Открывается магазин ТЕСЛА (электротехническое оборудование)

С 01.09. 2013 года по адресу г. Киев. пр-т. Науки, 35 открывается магазин по продаже электротехнического оборудования и материалов. С ассортиментом можно заранее ознакомиться на сайте www.ea-digital.com Цены ниже ЭПИЦЕНТРА, НОВОЙ ЛИНИИ и др. специализированных супермаркетов.

Интересующий Вас товар или материалы можно заказать и приобрести сейчас по тел. 044 229 55 02. Существует система скидок. Доставка.

044 229 55 02
www. ea-digital.com

из жизни Анекдот

  • 17.10.12, 14:43
- А не пойти ли мне спать? - подумал я.
- А не пойти! - ответил мне Интернет.

Мобильные устройства не оказывают серьезного влияния

  • 25.09.12, 10:58
Излучение, источником которого являются мобильные телефоны и Wi-Fi-устройства, не оказывает вредного влияния на здоровье человека. Как сообщает The Daily Telegraph, к такому выводу пришли ученые из Норвежского экспертного комитета после проведения нового цикла исследований. По данным издания, исследователям не удалось найти зависимости между использованием мобильных устройств и возникновением или ростом злокачественных опухолей. Кроме того, ученые утверждают, что электромагнитное излучение не оказывает влияния на мужские репродуктивные способности, а также не вызывает изменений в эндокринной и иммунной системах человека. Однако норвежцы признают, что головная боль, нарушения сна, а также чувство усталости и стресса, мышечная боль и проблемы с кожей могут быть последствием слишком активного использования мобильников.

Напомним, что в докладе, подготовленном специалистами ВОЗ в прошлом году, напротив, доказывалась связь между использованием мобильных телефонов и раком мозга.

100%, 1 голос

0%, 0 голосів
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.

Тайны плачущих картин и статуй

  • 31.08.12, 15:37
Тайны плачущих картин и статуй
(«Science-Fact»)

Могут ли рукотворные предметы, сде­ланные в форме человека, вести себя как живые существа? Экстраординар­ным, но не так уж редко происходя­щим событием является загадочный феномен плачущих или кровоточащих религиозных статуй.

Одним из самых известных кровоточащих и плачущих загадочных предметов является маленькая дешевенькая гип­совая статуя Мадонны, которая 29 ав­густа 1953 года неожиданно заплакала в доме своих владельцев Анджело и Антониетты Иануссо, в Сиракузах на Сицилии. 
В 1980 году другая сицилийская гип­совая статуэтка Девы Марии оказалась в центре внимания, поскольку из ее щеки стала сочиться кровь. 

В 1994 году итальянский священник, отец Пабло Мартин, купил гипсовую Мадонну у часовни Марианы в Мед-жюгорье в Боснии и Герцеговине. Он подарил ее приятелю Фабио Грегори, который устроил ее в самодельной ра­ке и поместил в саду своего дома в Чивитавеккья (это порт в 50 км от Рима).
В феврале 1995 года Грегори за­явил, что статуя начала плакать кро­вавыми слезами — это сразу привлек­ло в его сад множество зевак и палом­ников. Примерно в это же время по­ступили сообщения еще о восьми ита­льянских плачущих и кровоточащих иконах.

В апреле 1995 года мэр Антонио Албано приказал исследовать Мадонну Грегори и наконец выяснить, не фальсификация ли это. В Римском госпитале Джемелли проанализировали ДНК клеток вытекавшей из статуи крови. Таким образом подтвердилось, что она — человеческая, более того, мужская. 
Новейшие фотографии плачущих статуй Мадонн из бельгийского Маас-мехелена и нью-йоркского Бруклина в высшей степени интересны. Они не только запечатлели слезы, стекающие по щекам статуи и капающие с подбо­родка, но и тот факт, что статуи, оче­видно, были изготовлены по одному шаблону, поскольку за исключением приклеенных волос они абсолютно идентичны. Если статуи так похожи, не кроется ли здесь объяснение их схожей плаксивости?

Тут мы подошли к интересному мо­менту. В июле 1995 года химик-иссле­дователь доктор Луиджи Гарласкелли из университета Павии опубликовал в Chemistry in Britain весьма отрезвляю­щую статью — в ней он подробнейшим образом описывает процесс получения безотказно действующей плачущей или кровоточащей статуи:

«…Для этого вам потребуется освя­щенная статуя, изготовленная из пористого материала типа гипса или керамики. Она должна быть покрыта лаком или другим водонепроницаемым материалом Если впрыснуть в ста­тую жидкость (осторожно, используя крошечную дырочку в голове, напри­мер), то пористый материал впита­ет ее, но водонепроницаемое покры­тие не позволит ей вытечь. Но если отколупнуть крошечный кусочек гла­зури с глаза, то из него начнут выде­ляться похожие на слезы капли, взяв­шиеся будто бы ниоткуда. Если по­лость за глазом сравнительно неве­лика, то, когда вода уже вытекла, никаких видимых следов от нее не ос­тается. Когда я проделал такой фо­кус, он оказался блестящим и потряс зрителей…».

Но это еще не все. Не получив раз­решения изучить знаменитую Мадонну из Сиракуз, Гарласкелли приобрел у производителя полную ее копию и вы­яснил: мало того, что она сделана из обливного гипса — так еще имеет уг­лубление как раз на уровне лица. Эти открытия, подкрепленные его инструк­цией по изготовлению плачущих и кро­воточащих статуй, объясняют механизм того, каким образом сиракузская Ма­донна плачет. Но, задается вопросом Марио Магнано, настоятель часовни Мадонны из Сиракуз, разве они проли­вают свет на тот установленный факт, что Мадонна плачет человеческими слезами?

Однако в 1987 году доктор Шоун Карлсон из калифорнийской лаборато­рии имени Лоуренса Беркли объявил, что он изобрел способ заставить иконы плакать подлинными слезами, и во вре­мя публичной демонстрации у него за­плакала Мона Лиза. Он отказался рас­крыть свой секрет пока не запатентует его, поскольку намеревается наводнить рынок плачущими святынями.

Материализуются ли наши мысли? У меня есть очень хорошие мысли..

  • 30.08.12, 10:30
Механизм материализации мысли

То, что наши мысли материализуются - уже давно не новость (об этом уже даже фильм успели снять!), но мало кто относится к этому серьезно, потому что... Во-первых, потому что тогда придется взять ответственность за свои мысли перед качеством своей жизни - т.е. признать, что в ненаступившем успехе виноваты не "плохие они" и не абстрактная "удача", а только ты сам(а)! А во-вторых, (даже если уже есть готовность взять на себя ответственность) логический ум еще не верит до конца в то, что это работает, так как по логике результаты, наступившие "после" совсем не обязательно являются результатами, наступившими "в следствие", а чтобы эту логику (результатов как последствия мыслей) можно было обнаружить, нужно хотя бы иметь представление о механизме материализации мысли. (Понятно, что это относится не ко всем, а только к интеллектуалам-антиэзотерам и тем, кто до сего момента  ничего не слышал об этом, потому как все остальные уже давным давно пользуются какими-нибудь техниками материализации мысли, вроде Волшебной палочки).

Так вот, гипотеза механизма материализации мысли. Эта гипотеза пришла мне во время прослушивания аудиозаписи семинара Бетти Элис Эриксон, когда она в очередной раз повторила мысль, что для успешного наведения транса "важно быть в трансе самому, и ожидать хорошего, ожидать приятного результата". Т.е., если не ожидать того, что клиент пойдет в транс и ему будет хорошо, клиент не пойдет в транс. Улавливаете? Смотрите...

Как ожидание результата в коммуникации двух человек влияет на результат их коммуникации? Стоит понять это в контексте основ системного мышления, и механизм материализации мысли становится очевиден. Никакой мистики! Давайте разберем все по порядку...

Основные (необходимые здесь) принципы систем.

1. Мир состоит из систем. Каждая система состоит из других систем (ее элементов) и является элементом системы большего масштаба. Простой пример - клетка, человек, общество.

2. У каждой системы есть функция, и функция определяет систему. Возьмите любой человеческий орган, любой отдел или подразделение в коммерческой организации, любую организацию на рынке. Рынок дает деньги компании за то, что она делает (продает, выпускает, обеспечивает), человеческий организм питает и содержит каждый конкретный свой орган тоже не от простой любви к органам :)

3. Систему образуют не элементы, а связи между элементами (!), обеспечивающими выполнение системой своих функций. Известный медицинский факт - за 2 года в человеческом теле не остается ни одной старой клетки, а человек в целом может продолжать выглядеть и чувствовать себя также. В фирмах сотрудники приходят и уходят, а жизнь компании продолжается.

4. Связи между элементами всегда существуют в оба конца (типа "запрос-ответ", "действие и реакция") - то есть каждая связь в системе имеет обратную связь, выраженную тем или иным способом. И, что важно, каждый элемент в системе имеет петлю обратной связи также и от самой системы через элементы, с которыми он непосредственно связан.  А обратные связи можно разделить на "усиливающую" и "балансирующую" (Джозеф О'Коннор "Искусство системного мышления"), которые, если упрощенно, усиливают или балансируют состояние (и/или функцию) системы. Например, ощущения удовольствия и боли в живых организмах, как реакция их организма на их поведение. Премии и увольнения в организациях или уважение и его отсутствие в коллективах, как реакция системы на поведение человека.

Теперь давайте вернемся к примеру с трансом.

Когда терапевт работает с клиентом, у них безусловно есть контакт и взаимодействие (прямая и обратная связи) и общая задача (функция). То есть, они представляют собой систему. Влиять на систему может каждый из них, но тот, кто берет на себя ведущую роль (например, терапевт), выбирает способ реализации задачи (функции системы). Таким образом, войдя в транс и ожидая транса от клиента, терапевт определяет в качестве способа реализации задачи транс для всей системы. И пока его ожидание транса от клиента существует, оно поддерживает усиливающую (при движении к трансу) и балансирующую (при попытке движения из транса) обратные связи (которые проявляются в поведении, как правило, бессознательно, так как сознательное внимание занято другим). И, в результате, через какое-то время (зависит от возможности клиента войти в трансовое состояние и его раппорта с терапевтом) клиент неминуемо оказывается в трансе.

А теперь давайте перенесем эту модель в широкий коммуникативный контекст и все станет окончательно ясно. В голове человека постоянно живет огромное количество мыслей. И какие-то мысли просто "фонят", а какие-то возникают настолько устойчиво, что занимают значительную часть его внимания и становятся его ожиданиями (иногда совершенно бессознательными). Окружающий нас мир - это большая система с высокой сложностью, и сознательно мы не можем предвидеть даже 10% всех вероятных стечений обстоятельств. Но если методично "бомбить" по этой системе определенными "запросами" (а именно это и делают наши ожидания), то через какое-то время (зависит от возможностей мира и нашего раппорта с ним) наше ожидание результата обретает результат. И нет в этом никакой мистики - простое ожидание и усиливающая и балансирующая обратная связь, проявляющаяся в нашем поведении (как правило, бессознательном, так как сознательное внимание занято другим).

P.S. Этот механизм, кстати, хорошо объясняет, почему у людей в моменты их личностного и духовного роста вдруг начинает происходить большое количество не самых приятных событий, хотя казалось бы - человек вырос, развился - должна начаться большая белая полоса... Это действительно так, но в тот момент, когда человек только стал на ступеньку выше, его раппорт (контакт) с системой тоже стал лучше и связь стала быстрее. И поэтому, его позитив успел еще только уйти в систему (и системе нужно какое-то время, чтобы среагировать и вернуть обратную связь), а обратные петли старой "кармы" (пер. - результаты прошлых действий) за счет хорошего контакта тоже стали возвращаться быстрее. Вот и возникает ощущение несоответствия, которое в восточной терминологии часто объясняется, как "ускоренная отработка кармы". В общем-то, и само слово "карма" это не примитивное религиозное выражение, а термин, описывающий как раз тот самый механизм, которому и посвящена эта статья. И в завершении хочется предложить - давайте будем в своем сознании создавать хорошую карму для нашего мира! :-)

Анекдот

  • 30.08.12, 08:43
Їде святий отець 140 км в час,зупиняє його даішник. - Куди так поспішаєте отче? - Да був з прихожанкою в джакузі і ногу вивернув. - Гаразд їдьте. Сержант запитує у прапорщика: - А що таке джакузі ? -А хто його знає, я в церкву не хожу

Анекдот

  • 30.08.12, 07:36

Футбольный комментатор:

-Трибуны взревели....

Организаторы довольны.

Шука с канцелярскими кнопками удалась!

Анекдот

  • 30.08.12, 07:28

Психиатр-пациенту:

- Успкойтесь, расслабтесь, расскажите мне еще раз, как все было, с самого начала.

- Ну я ж так и говорю!

Сначала я создал землю и небо....

Теория про Фаэтон (Познавательная статья из мира науки»).

  • 26.08.12, 21:13
Не так давно астрономы нашли доказательство того, что в Солнечной Системе между Юпитером и Марсом была еще одна планета.
Доказательством является то, что сейчас там находится так называемый пояс астероидов (состоит примерно из 400 000 астероидов), и вот на них найдены следы органических молекул, а это значит, что астероиды откололись от планеты. По одной из гипотез – это планета Фаэтон.
Это подтверждает и известное правило Тициуса-Боде. Правило Тициуса — Боде представляет собой эмпирическую формулу, приблизительно описывающую расстояния между планетами Солнечной системы и Солнцем (средние радиусы орбит). Правило не привлекало большого внимания до тех пор, пока в 1781 году не был открыт Уран, который почти точно лёг на предсказанную последовательность. А затем Фаэтон представили как недостающую по этой формуле планету. Когда-то давно во время парада планет она столкнулась с Марсом, и после этого, Марс стал безжизненным. Подобная участь ожидала и Землю, но большую часть энергии погасил Марс.
Противники этой теории утверждают, что каждая планета имеет ядро, которое среди астероидов не обнаружили. Соответственно, нет ядра – а, значит, и планеты не было.
И тут у ученых появляется объяснение – Луна и есть то самое ядро. Оказывается, во многих хрониках, мифах и преданиях говорится, что как раз Луны-то на небе не было. А появилась она после Всемирного потопа. Вспомним о том, что приливами и отливами на нашей планете «управляет» Луна. Тогда можно предположить какой силы мог быть прилив, когда ядро Фаэтона появилось так близко от поверхности Земли. Массы воды, в том числе, которые были под землей, приливными силами были подняты на поверхность. Это и был потоп.
Известно также, что более чем 12 тысяч лет назад год равнялся 360 дням. Увеличение года на пять дней ученые объясняют так: масса Земли увеличилась за счет присутствия Луны, планета отошла дальше от Солнца, орбита стала больше, и год увеличился на пять дней.
Но отметим, что далеко не все согласны с теорией про Фаэтон и Луну. Некоторые считают, что пояс астероидов является не разрушенной планетой, а планетой, которая так и не смогла сформироваться ввиду гравитационного влияния Юпитера и отчасти других планет-гигантов.

13 фактов, не имеющих научного объяснения

  • 20.08.12, 21:22
13 фактов, не имеющих научного объяснения 



Дальний космос - галактики "разбегаются" быстрее, чем это предусмотрено теорией. Несмотря на все достижения науки, в ней все же существует немало белых пятен. Журнал New Scientist опубликовал список загадочных явлений, объяснить которые ученые не в состоянии.
1. Эффект плацебо 
Не пытайтесь повторить это дома! В течение нескольких дней вы причиняете кому-то боль по нескольку раз в день. Вы уменьшаете боль при помощи морфия, вплоть до последнего дня эксперимента, а потом заменяете морфий физиологическим раствором. И угадайте, что происходит? Физиологический раствор снимает боль.
Это - эффект плацебо: каким-то образом состав из ничего может оказать очень мощное воздействие. Врачи знают об эффекте плацебо уже давно. Но кроме того, что, по-видимому, он имеет биохимическую природу, мы не знаем ничего. Ясно одно: разум может влиять на биохимию организма. 
2. Проблема горизонта 
Наша Вселенная оказывается необъяснимо едина. Посмотрите на пространство от одного края видимой Вселенной до другого, и вы увидите, что на всем протяжении фон микроволнового излучения в космосе имеет одинаковую температуру. Это не кажется удивительным до тех пор, пока вы не вспомните, что эти два края находятся на расстоянии 28 миллиардов световых лет друг от друга, а нашей Вселенной всего лишь 14 миллиардов лет. 
Ничто не может двигаться со скоростью, превышающей скорость света, поэтому невозможно, чтобы тепловое излучение смогло пропутешествовать между двумя горизонтами и уравновесить горячие и холодные зоны, образовавшиеся во время Большого взрыва, установив то тепловое равновесие, которое мы видим сейчас. 
С научной точки зрения одинаковая температура фонового излучения является аномалией. Объяснить ее можно было бы признанием того, что скорость света не постоянна. Но даже в этом случае мы все равно бессильны перед вопросом: почему? 
3. Ультра-энергетические космические лучи 
Вот уже более десяти лет физики в Японии наблюдают космические лучи, которые не должны существовать. Космические лучи - это частицы, которые путешествуют во Вселенной со скоростью близкой к скорости света. Некоторые космические лучи приходят на Землю в результате насильственных событий, таких как взрыв сверхновой. Но мы ничего не знаем о происхождении высокоэнергетических частиц, наблюдаемых в природе. И даже это еще не настоящая тайна. 
Когда частицы космических лучей перемещаются в пространстве, они теряют энергию при столкновении с фотонами низкого уровня энергии, например, из космического микроволнового фонового излучения. Однако в Токийском университете обнаружили космические лучи с очень высокой энергией. Теоретически они могли появиться только из нашей галактики, но найти источник этих космических лучей в нашей галактике астрономы не могут. 
4. Феномен гомеопатии 
Мадлен Эннис (Madeleine Ennis), фармаколог из Королевского университета Белфаста - настоящее бедствие для гомеопатии. Она выступила против заявлений гомеопатов о том, что химическое средство может быть разбавлено до такой степени, что образец не будет содержать практически ничего, кроме воды, и в то же время обладать исцеляющей силой. Эннис решила раз и навсегда доказать, что гомеопатия является просто болтовней. 
В своей последней работе она описывает, как ее группа в четырех разных лабораториях исследовала воздействие ультра-разбавленных растворов гистамина на белые кровяные тельца, участвующие в воспалении. К удивлению ученых выяснилось, что гомеопатические растворы (разведенные до такой степени, что, по всей видимости, не содержали даже одной молекулы гистамина), работали так же, как и гистамин. 
До этих экспериментов ни одно гомеопатическое средство никогда не срабатывало в клинических испытаниях. Но белфастское исследование свидетельствует о том, что все-таки что-то происходит. "Мы, - говорит Эннис, - не может объяснить наши находки и сообщаем о них для поощрения других к расследованию этого явления". 
Если результаты окажутся реальными, считает она, то последствия могут быть весьма существенными: нам, возможно, придется переписывать физику
Сторінки:
1
2
попередня
наступна