хочу сюди!
 

Марта

48 років, козоріг, познайомиться з хлопцем у віці 50-60 років

Фильм №127 - Герой (Чжан Имоу)

«Герой» (Hero) — китайская историческая драма кинорежиссёра Чжан Имоу (Zhang Yimou), снятая в 2002 году, самый дорогой фильм в истории Китая.



Китай расколот на шесть княжеств, но уже есть лидер, который хочет покорить соседей и стать императором объединенной страны. К нему засланы убийцы, безукоризненно владеющие боевыми искусствами; у них фольклорные имена Сломанный Меч, Летящий Снег и Небо. Их противник обозначен как Безымянный, он хочет защитить императора. Его разговор с Всесильным образует раму, скрепляющую несколько ретроспектив — поединков с убийцами. Он рассказывает об этих поединках как сказку, где истину не отличишь от выдумки. Своя версия есть и у императора.



Помимо того, что «Герой» задумывался как своеобразный ответ на ленту «Крадущийся тигр, затаившийся дракон», вызвавшую некоторое неудовольствие у ревнителей национальных традиций китайских боевых искусств, режиссёр Чжан Имоу наверняка преследовал и собственные амбициозные цели. Он хотел доказать, что может сделать исторический суперпостановочный фильм, на который, между прочим, была истрачена огромная (по китайским меркам) сумма $30 млн.



В первую очередь фильм примечателен своей «картинкой». Великолепные съемки, постановки виртуозных боев на мечах, древнекитайские костюмы и декорации. Буйство цвета и красок! Затем, хочется отметить очень красивую, под стать изображению, музыку. И еще — прекрасных азиатских актеров. Но самое примечательное, что кроме красоты фильм обладает еще очень неслабой смысловой нагрузкой. В нем немало восточной философии и запоминающихся диалогов. Также приятно удивляют многочисленные повороты сюжета.



Главная мысль фильма резюмируется в самом конце устами императора: «Самый главный идеал Воина — это отсутствие меча и в руке, и в сердце. Тогда Воин обретает согласие со всем миром. Он клянется более не убивать, а нести мир человечеству».

2

Коментарі