хочу сюди!
 

Алиса

41 рік, діва, познайомиться з хлопцем у віці 32-52 років

Фильм №124 - Круто сваренные (Джон Ву)

«Круто сваренные» (Hard-Boiled) — боевик гонконгского периода режиссёра Джона Ву (John Woo), снятый в 1992 году.



Гонконгская полиция пытается противостоять триадам, контролирующим незаконный оборот оружия. Главный герой, полицейский по прозвищу Текила, хочет в одиночку обезвредить преступников и отомстить за убитого напарника…



Чайный домик. Бандиты тихо мирно пьют чай, разговаривают о том о сем. Внезапно двери распахиваются и в домик влетает Чоу Юн Фат с двумя пистолетами и зубочисткой в зубах наперевес. И вот тут начинается такая раздача люлей, что все западные боевики начинают в истерики плакать, закрывать лицо руками и изредка визжать, и проситься к маме. «В Гонконге стало тесно», — произносит весьма знаменательную фразу герой-полицейский Юэнь, который косит из автомата целые толпы гангстеров, промышляющих торговлей оружием.



Фишка экшен-сцен в том что они до безобразия детальные. Человеческий глаз просто не в состоянии осознать все что происходит: пули свистят, кровь льется рекой, все вокруг просто взрывается на клочки, а стены в крошку. Плюс здесь во всю работает знаменитая «хореография оружия» Джона Ву. Герои не просто стоят и стреляют — они постоянно двигаются, кувыркаются, выпрыгивает в окна, катаются по перилам и творят прочие подобные абсолютно артистические действа.



Финальная схватка это и вовсе какое-то феерической величины побоище в котором число трупов кажется переваливает за сотню. Ну а самое зерно, самая фишка фильма — это безусловно срывающая мозг 3-х минутная сцена в которой герои несутся по коридору и сметают все на своем пути снятая за один дубль в один заход без всякого монтажа — одним куском. Просто супер.



Собственно сюжет — шаблон на шаблоне и шаблоном погоняет (чего и говорить если сценарий был написан за 3 недели до съемок). Тем не менее он успевает порадовать парочкой крайне эффектных моментов, но по большей частью является фоном для безумных перестрелок.

3

Коментарі