хочу сюди!
 

Марта

48 років, козоріг, познайомиться з хлопцем у віці 50-60 років

Фильм №105 - Барака (Рон Фрик)

«Барака» (Baraka) — снятый в 1992 году документальный фильм известного американского оператора и режиссера Рона Фрика (Ron Fricke), жанр которого может быть также определён как философское кино-музыкальное эссе.



Рон Фрик и Марк Мэджинсон вместе с командой из трёх человек в течение 14 месяцев съёмок побывали в 24 странах. Фильм снят широкоформатной камерой TODD-AO (70 мм), для которой Рон создал специальную компьютерную систему, позволяющую снимать удивительные, растянутые по времени, кадры.



«Барака» - это документальный фильм, в котором использованы невербальные средства для повествования о планете Земля, её природе и людях. В видеоряде, сопровождаемом музыкой в стиле world music, соседствуют кадры городских трущоб и прекрасных ландшафтов, ритуальных танцев примитивных племён и людских потоков мегаполиса, древних храмов и концентрационных лагерей.



Описать Бараку сложно, это нечто с захватывающим визуальным рядом и фантастическим звуковым оформлением. Это документалка о природе, планете Земля и о нас с вами. Это непрерывный видеоряд, в который вошли потрясающие кадры красивейших мест Земли, это необычные ритуальные обряды различных племен, это съемки жизни в городе и многое другое. Это документалка. Съемки Бараки проводились во множестве экзотических мест, на нее угробили кучу денег и несколько лет. И надо признать, что вложения окупились - документалка действительно вышла захватывающей, она что-то затрагивает в душе, когда смотришь на прекрасные кадры живой природы, или съемки какого-нибудь далекого городишка... И все это под соответствующее звуковое оформление, которое еще больше привязывает к экрану. Барака действительно стоит того, чтобы ее посмотрели. Хотя бы раз.



О чем этот фильм? Ни о чем... и обо всем сразу. О жизни, которая начинается с рассветом и приходит к закату, о бесконечном мире, который существует за стенами нашего теплого и уютного мирка в несколько квадратных метров, который мы называем домом, о том разнообразии жизни, которая проходит мимо нас, о величии вселенского разума, который вдохнул жизнь в этот прекрасный и разрушительный мир, о том, что... Каждый кадр этого фильма – фотография. Фотография неба, водопада, людей, камней, ритуалов, танцев, суеты, нужды, скуки... Но если задержать дыхание и присмотреться, то понимаешь – это одна фотография. Великолепная фотография! Фотография Жизни...



Слово «барака» в арабском, а также подвергшихся арабскому влиянию языках (суахили, турецком, урду, фарси) означает «благословение». Сходное по смыслу слово есть и в (иудейской) традиции. В контексте суфийских учений «барака» имеет значение «дыхание жизни». Посмотрите фильм, дайте чувствам время, чтобы они пришли в согласие с внутренним миром, и тогда поделитесь впечатлениями с окружающими.

 
4

Коментарі

Гість: Anonymus

19.03.09, 21:25