хочу сюди!
 

Alisa

39 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 34-46 років

Фильм №80 - Олдбой (Пак Чхан Ук)

«Олдбой» (Oldboy) — южнокорейский психологический триллер снял в 2003 году кинорежиссёр Пак Чхан Ук (Park Chan-wook). В основу сценария фильма легла манга японских авторов Минегиши Нобуаки и Гарон Цутия «Воспоминания об убийстве». Фильм вышел на экраны 21 ноября 2003 года, российская премьера состоялась 18 ноября 2004. Сборы во всем мире составили 14 272 524 $, в России — 170 000 $, в США — 707 481 $. Английское слово «Oldboy» буквально переводится как «однокашник, старый приятель». В российский прокат фильм вышел под транслитерированным названием «Олдбой».



Действие фильма начинается в 1988 году. Обыкновенный и ничем не примечательный бизнесмен по имени О Де Су в день рождения своей дочери по пути домой напивается, начинает хулиганить и закономерно попадает в полицейский участок. Из участка его под своё поручительство забирает приятель по имени Чжу Хван. Пока Чжу Хван звонит домой жене незадачливого пьяницы, О Де Су пропадает. Неизвестные похищают его и помещают в импровизированную тюремную камеру, переоборудованную, судя по всему, из дешёвого гостиничного номера. Камера состоит из комнаты и санузла, в ней есть телевизор, но нет окон.



Зрителю предлагается масса кровавых сцен: воткнутый в спину нож, отрезанные и поломанные конечности; зубы, вырванные гвоздодером молотка; отрезанный язык и тому подобное. Все это безобразие слегка приправлено ироническим юмором. Очень мощный и весьма впечатляющий фильм, который произвел буквально фурор на Каннском кинофестивале 2004 года (номинация на "Золотую пальмовую ветвь" и полученный Гран-при жюри кинофестиваля). У меня эта восторженная реакция никакого удивления не вызывает, потому что "Олд бой" - это действительно один из самых сильных фильмов, который я увидел за последние несколько лет.



"Олд бой" построен как детектив: очень жесткий и достаточно кровавый детектив. Причем в отличие от массы других произведений подобного жанра он снят весьма реалистично. Главный герой - Дэ-Су - вовсе не супермен. Это мужчина довольно рыхлого телосложения, который даже в тюрьме во время длительных тренировок (а чем еще там было заниматься?) не приобрел внушительного торса. Когда Дэ-Су ищет своего мучителя и в процессе поисков пытает его подельников и дерется с ними - он не выглядит суперменом. Поэтому это все смотрится по-настоящему страшно. Насилие для Дэ-Су - производная крайней степени отчаяния. Он вовсе не садист, он не получает удовольствие, вырывая своему тюремщику зубы гвоздодером. Но это единственный способ быстро узнать имя человека, поиск которого составляет единственный смысл его нынешнего существования.



"Олд бой" снят в нарочито скупой изобразительной манере: тусклые краски, подчеркивающие угнетенное состояние главного персонажа, а главное - его внешний вид. Никакого графа Монте-Кристо с благородной белизной лица! Наоборот - странный человечек с беспорядочной прической, почти полное отсутствие мимики. Мин-Сик Чой играет Дэ-Су совершенно потрясающе. Почти никаких внешних эффектов, криков и воплей - только глаза, в которых виднеется весь перенесенный ужас и одновременно страх узнать то, чего он так добивается. Обратите внимание на то, как сняты некоторые драки Дэ-Су: никаких единоборств, красивых ударов и приемов! Он просто кулаками расчищает себе путь к правде: отчаянно и жестоко.



Фанат фильма "Олдбой" южнокорейский студент Чо Сен Ху устроил бойню в Вирджинском технологическом университете, во время двух перестрелок он убил 32 и ранил около 30 человек, а затем покончил с собой.
4

Коментарі

121.08.08, 21:31

Фильм потрясающий. Переварачивает все сознание. В нем нет хороших и плохих. Нет Черного и Белого. Есть жизнь и месть, месть и жизнь.