хочу сюди!
 

Наська)

34 роки, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 20-90 років

Фильм №71 - Альфавиль (Жан-Люк Годар)

«Альфавиль» (Alphaville, une etrange aventure de Lemmy Caution) — фантастический художественный фильм 1965 года совместного производства Франции и Италии, снят режиссёром Жан-Люком Годаром (Jean-Luc Godard) на основе романа французского поэта и писателя Поля Элюара (Paul Eluard). Главные роли в этом фильме исполнили Эдди Константин, Анна Карина, Хауард Вернон и Аким Тамирофф. Фильм получил Гран-При международнго киновестиваля в Берлине.



Лемми Коушен — частный детектив, который прибывает в город будущего Альфавиль, для того чтобы найти агента Генри Диксона. Сам город Альфавиль находится под контролем профессора фон Брауна и управляется с помощью компьютерной системы под названием Альфа-60. В городе объявлены вне закона все гуманные человеческие чувства, такие как любовь, нежность, сострадание и взаимопомощь, а также запрещены поэзия и романтика. Все эти запреты привели в Альфавиле к негуманному и отчуждённому обществу. Лемми Коушен пытается с помощью Наташи, дочери профессора фон Брауна, изменить ситуацию в городе к лучшему.



«Cупергеройское» задание, данное Годаром своему персонажу, постепенно перетекает в почти что экзистенциальную драму о поиске истинной любви. Визуально «Альфавиль» безупречен в своей простоте. Роль фантастического города-зла взял на себя ночной Париж с его окраинами и ещё недостроенным в 1965 году терминалом Орли. Невероятная работа дежурного оператора Годара — Рауля Кутара поражает. Камера творит чудеса. Не прибегая к эффектам и используя зернистую чёрно-белую плёнку, Кутар заставляет зрителя поверить, что он находится в городе вечной ночи. Нет ни одного тёплого или приятного для глаза кадра, линии резкие, а все движения происходят рывками, и, как оказывается, этого вполне достаточно что бы оказаться в Альфавиле.



Но не только ночной Париж радует глаз зрителя. Персонажи все тоже как на подбор. Лемми Кошен — персонаж, сошедший со страниц романа Питера Чейни. Он называет себя 003 и совершенно точно отсылает зрителей к фильмам жанра нуар. Лемми ездит на Форде Гэллакси и живёт в отеле Красная Звезда. Противостоят ему ещё более гротескные личности. Главный враг — это профессор Носферату и зловещий электронный мозг Альфа-60 (привет Кубрику). Впрочем, среди безликих жителей Альфавиля Лемми встречает людей, не совсем ещё забывших о своём прошлом. Среди таких оказывается и дочь диктатора Носферату — Наташа, которую Лемми учит самой простой вещи на свете — любви. Это становится залогом их спасения после крушения системы «тёмного города».



Фильм щедро оснащен шаржированными атрибутами "масскульта". Для потребителя боевиков тут все понятно и узнаваемо. Если уж показывают здание, где расположился злой правитель Альфавиля -  электронный мозг Альфа, то непременно с бесконечными коридорами, с закрытыми дверями. Штамп в фильме наезжает на штамп - с назойливостью, доходящей до гротеска. "Злой гений" фон Браун - типичный персонаж комиксов и масскультовской фантастики, эдакий "сумасшедший ученый". Годар высмеивает в этом фильме не только современную "массовую культуру" - суррогат духовной пищи, призванный занять время и не побеспокоить голову. Он высмеивает еще и ставшее уже привычным в руках у правых пугало "тоталитарной антиутопии". Предельно технизированный тоталитарный мир оказывается на поверку "бумажным тигром", разваливается от столкновения с живым человеком, даже таким идиотом, как Лемми Кошэн.

6

Коментарі