Друзья, а кто-то из вас может привести в пример хотя бы ОДНУ более менее цивилизованную страну, где бы определенный язык был родным для 30-40 процентов граждан этой страны, которые родились и выросли в этой стране, и чтоб при этом, их родной язык не имел статус официального?
Приведите пример хотя бы ОДНОЙ такой цивилизованной страны.
И еще.
Представьте себе, что в США кто-нибудь скажет, что английский язык - это язык оккупантов, что те граждане США, которые разговаривают на английском - предатели Родины и пятая колонна. В цивилизованной стране, каковой являются США, такие люди будут иметь репутацию пещерных клинических идиотов. Вполне возможно, они там даже сядут за решетку. А в Украине люди с подобными убеждениями гордо именуют себя украинскими патриотами. Кстати, для многих будет открытием тот факт, что в США не только английский язык имеет статус. В некоторых штатах французский и испанский языки имеют статус официального. А в России, например, где, как многие думают, что есть только один государственный язык - русский, в целой куче регионов и другие языки имеют статус государственных языков. Даже в "отсталой" России, представляете. Ужас какой. Про Канаду, Ирландию, и прочие очень развитые страны я уже молчу.
Лично я очень хочу, чтоб Украина была цивилизованным государством.
Несмотря на то, что в данный момент Украина больше напоминает латиноамериканскую банановую республику, но рано или поздно, я верю в это - Украина станет нормальной, цивилизованной страной. А потому, как в ЛЮБОМ двуязычным цивилизованном государстве, в Украине будет несколько языков, так или иначе, на государственном или региональном уровне, имеющих официальный статус.
Поэтому, пановэ борцы против статуса русского языка в Украине как регионального или официального, успокойтесь, и смиритесь со здравым смыслом и реальностью. Ваши параноидальные истерики я-ля "русский язык размоет и уничтожит Украину", и проч. подобные фантазии ваших перевоспаленных мозгов, не имеют ничего общего ни со здравым смыслом, ни, тем более, с патриотизмом.
PS
Из кучи комментариев ни один человек так и не смог ответить на главный вопрос моей заметки.
Потому я его еще раз повторю.
А кто-то из вас может привести в пример хотя бы ОДНУ более менее цивилизованную страну, где бы определенный язык являлся родным для 30-40 процентов граждан этой страны, которые родились и выросли в этой стране, и чтоб при этом, их родной язык не имел статус официального?
Приведите пример хотя бы ОДНОЙ такой цивилизованной страны.
Коментарі
анонім
4412.06.12, 09:24Відповідь на 440 від Поговорим
мне твои детсадовские каменты- не интересны...отебись..
Гість: Не_Оранжевый
4422.06.12, 09:29Відповідь на 432 від анонім
Отут, не зрозумів у кого перекошене рило, але було меленьке уточнення - в Україні нема радянських шкіл. Але автор не відповів, а зауваження стер. А ще маленьке запитання: чому в Россії повинні відкривати украиїнськи школи? Україна поки не у складі Россійської Федерації. Де у Європі для заробітчан відкривають їхні школи? В Росії є школи для гастарбайтеров, хай вивчають.
Поговорим
4432.06.12, 09:29Відповідь на 441 від анонім
куда мне до твоих пида..асных мыслей
анонім
4442.06.12, 09:31Відповідь на 443 від Поговорим
Поговорим
4452.06.12, 09:32Відповідь на 444 від анонім
прими на грудь
анонім
4462.06.12, 09:35Відповідь на 445 від Поговорим
уже принял- с утра...курю...баб ебу...все чего не делают ширы хохлы...только отебись...ты просто уже скучная .....это тебе

Гість: Не_Оранжевый
4472.06.12, 09:36Відповідь на 436 від Каре
В 2009 году ЮНЕСКО признала 136 языков на территории России находящимися под угрозой исчезновения.
Все государственные языки субъектов федерации должны иметь письменность на кириллице.""
Маленьке уточнення. По оценкам ЮНЕСКО, половина из примерно 6 тысяч языков мира могут в ближайшее время потерять последних носителей... На 96 % языков говорит только 4 % населения. 80% африканских языков не имеют письменности. Ежегодно вымирает десяток языков, и эта тенденция будет усиливаться в будущем. 81 % страниц в Интернете на английском. Далее с большим отставанием следуют немецкий и японский языки, каждый по 2 %, затем французский, испанский и скандинавские языки, каждый по 1 %. Все остальные языки, вместе взятые, едва ли представляют 8 % веб-страниц.
Поговорим
4482.06.12, 09:38Відповідь на 446 від анонім
ваще сдвинулся

у тебя поминальный день?
дык не надейся тебя переживу
анонім
4492.06.12, 09:41Відповідь на 448 від Поговорим
ты не живешь, ты существуешь..еще раз на
и в лоб 
Каре
4502.06.12, 09:41Відповідь на 442 від Гість: Не_Оранжевый
А при чому заробітчани? В часи сталінізму в РСФСР було переселено і заслано дуже багато українців.... також після навчання було розприділення по всьому союзу, отже там багато українців розселено.