Друзья, а кто-то из вас может привести в пример хотя бы ОДНУ более менее цивилизованную страну, где бы определенный язык был родным для 30-40 процентов граждан этой страны, которые родились и выросли в этой стране, и чтоб при этом, их родной язык не имел статус официального?
Приведите пример хотя бы ОДНОЙ такой цивилизованной страны.
И еще.
Представьте себе, что в США кто-нибудь скажет, что английский язык - это язык оккупантов, что те граждане США, которые разговаривают на английском - предатели Родины и пятая колонна. В цивилизованной стране, каковой являются США, такие люди будут иметь репутацию пещерных клинических идиотов. Вполне возможно, они там даже сядут за решетку. А в Украине люди с подобными убеждениями гордо именуют себя украинскими патриотами. Кстати, для многих будет открытием тот факт, что в США не только английский язык имеет статус. В некоторых штатах французский и испанский языки имеют статус официального. А в России, например, где, как многие думают, что есть только один государственный язык - русский, в целой куче регионов и другие языки имеют статус государственных языков. Даже в "отсталой" России, представляете. Ужас какой. Про Канаду, Ирландию, и прочие очень развитые страны я уже молчу.
Лично я очень хочу, чтоб Украина была цивилизованным государством.
Несмотря на то, что в данный момент Украина больше напоминает латиноамериканскую банановую республику, но рано или поздно, я верю в это - Украина станет нормальной, цивилизованной страной. А потому, как в ЛЮБОМ двуязычным цивилизованном государстве, в Украине будет несколько языков, так или иначе, на государственном или региональном уровне, имеющих официальный статус.
Поэтому, пановэ борцы против статуса русского языка в Украине как регионального или официального, успокойтесь, и смиритесь со здравым смыслом и реальностью. Ваши параноидальные истерики я-ля "русский язык размоет и уничтожит Украину", и проч. подобные фантазии ваших перевоспаленных мозгов, не имеют ничего общего ни со здравым смыслом, ни, тем более, с патриотизмом.
PS
Из кучи комментариев ни один человек так и не смог ответить на главный вопрос моей заметки.
Потому я его еще раз повторю.
А кто-то из вас может привести в пример хотя бы ОДНУ более менее цивилизованную страну, где бы определенный язык являлся родным для 30-40 процентов граждан этой страны, которые родились и выросли в этой стране, и чтоб при этом, их родной язык не имел статус официального?
Приведите пример хотя бы ОДНОЙ такой цивилизованной страны.
Коментарі
alunpeyton
12015.06.12, 11:06Відповідь на 1200 від Гро
прекрасно. лично я люблю украинский язык.
и что конкретно нам говорит это пример?
кто и что мешает Украине и ее гражданам быть цивилизованной страной, и, соответственно, иметь два государственных языка, но при этом в полной мере защищать, использовать и поддерживать украинский язык, как такой, который нигде более не защищается и не поддерживается?
Гро
12025.06.12, 11:23Відповідь на 1201 від alunpeyton
громадянам в цьому заважає ВЛАДА.
Я впевнена що ті хто вважає рідною російську розмовляють і українською, також люблять її і готові підтримувати. Але влада використовує мовне питання з певною метою і нічого доброго дві державні мови не принесуть. Україна не настільки цивілізована країна щоб наприклад організувати нормальних документообіг на 2-х мовах.
У нас і на одній мові суцільне безладдя
alunpeyton
12035.06.12, 11:25Відповідь на 1202 від Гро
Тогда будьте любезны, скажите мне, для какого процента граждан Германии немецкий язык не является родным?
alunpeyton
12045.06.12, 11:27Відповідь на 1202 від Гро
почему вы так не уважаете свою Родину? а я считаю ,что организовать документооборот на ДВУХ языка для страны, которая организовала полный цикл производства современных самолетов - это вообще не проблема.
Гро
12055.06.12, 11:28Відповідь на 1203 від alunpeyton
Давайте оставим рассуждения на тему "что кому роднее" и сосредоточимся на главном. ЗАЧЕМ власти такое делают?.
Почему-то негде не проходят митинги и демонстрации "Хотим второй язык русский", пока об этом не поднимают вопрос в Верховной Раде
Гість: Итить
12065.06.12, 11:31
Закон о Языках принят
alunpeyton
12075.06.12, 11:31Відповідь на 1205 від Гро
ответ простой.
потому что НИГДЕ в цивилизованном мире нет такого, как Украине.
чтоб страна была ДВУязычной, а государственным был ОДИН язык.
Гро
12085.06.12, 11:32Відповідь на 1204 від alunpeyton
я поважаю свою Батьківщину.
можливо ми і можемо виробляти сучасні літаки, але те що за 21 рік незалежності не було організовано бульш менш пристойний реєстр (кадастр) власності, землі, нерухомості про щось говорить.
alunpeyton
12095.06.12, 11:33Відповідь на 1206 від Гість: Итить
в связи с чем некоторые местные националистические истерически устроили настоящие истерики)
но закон принят пока только в первом чтении.
это еще не закон, который в ступил в силу.
Гро
12105.06.12, 11:34Відповідь на 1206 від Гість: Итить
Вот только это совсем не смешно(