хочу сюди!
 

Людмила

39 років, лев, познайомиться з хлопцем у віці 35-43 років

Русалка

Я учусь компьютерной графике на курсах. Сначала я просто хотела бросать свои новые рисунки в фотоальбом. Но почему-то появилось желание поделиться с друзьями информацией, как именно я рисую. Может быть, кто-то что-то подскажет или посоветует  или  захочет порисовать, вдохновившись…  Руками я рисовать чуть-чуть умею, а вот с помощью компьютера – пока еще совсем не умею... В общем, делюсь. Сделаю это на примере одной из работ. Рисую в CorelDRAW.

Сначала был придуман сюжет, а потом выполнен эскиз с помощью растровой графики. Можно было нарисовать и в Paint-е, но есть сайт, где можно рисовать так, что рисунок сохраняется в виде анимации. Такой себе мультик. Можно посмотреть здесь, как рисовался эскиз. Рисовала мышкой, поэтому грубовато смотрится. Но для эскиза сойдет.

 

 

Рис. 1

Некоторые обратят внимание на мотив раковины улитки в волосах русалки. В окончательном варианте этот мотив не сохранился, но без "улитки" выйдет тоже неплохо,  как ни странно). Итак, русалку я нарисовала. Сохранив эскиз в виде файла формата *jpg, я импортировала его в программу CorelDRAW:

 

 

Здесь уже видны линии прорисовки контура рисунка при помощи векторной графики. Специально даю укрупненный масштаб, чтобы было видно, как по эскизу строилось изображение в графической программе с помощью кривых:

 

Чтобы скопировать все объекты графики, пришлось рисовать заново элементы изображения при помощи инструментов программы CorelDRAW. Возможности у векторной графики совершенно другие, нежели у растровой графики, поэтому изображение приняло измененный вид…

На картинке ниже вы видите зооморфное нечто, напоминающее рыбу-камбалу, это "нечто" находится в голове русалки (см. рис.1). И тут же видно что-то, похожее на глаза.  Их два штуки. "Дайте два", - как бы говорит Русалка. Но нет. Пригодился только один глаз:

 

Потом на отдельном листе я начала постепенно монтировать рисунок, перенося все новые элементы изображения и накладывая их послойно друг на друга. При этом применялись разноцветные фоновые заливки. Ресницы русалки были смастрячены из библиотеки CorelDRAW-а, там есть трава, вот эту траву я распотрошила, разгруппировала, подвигала с помощью вращения, и получились такие чудесные ресницы:

 

В принципе, мне уже этот рисунок нравился сам по себе… Оставалось только добавить маленькую красную рыбку "в мозг" – и всё… Эта рыба в голове (см. рис.1) по первоначальному замыслу должна была символизировать тайную привязанность русалки к некоему мужчине, не исключено, что принцу. Без рыбки обойтись нельзя было никак). А вот перегружать рисунок лишними элементами мне не хотелось… Но преподаватель порекомендовал применить еще некоторые возможности векторной графики и дополнить изображения деталями… Поэтому пришлось добавлять, применять и «усиливать» «красоту», смотреть, что подходит, а что нет…

Сначала я «набросала в голову русалке немного льдинок, остудить мозги)))

 

 

Потом возникла мысль нарисовать в волосах не улитку, а морского конька… По телевизору я его, конечно, видела, но для того, чтобы поточнее его изобразить, пришлось натырить из инэта разных картинок с изображением морских коньков, и на основе одного из изображений построить свой вариант морского конька.

Синей линией показан мой вариант прорисовки этого зверя, я дорисовала коньку то, что считала нужным). Цветовое решение здесь - пока условное, не подумайте, что я рисовала конька рядом с содержимым его желудка)))

 

 

На укрупненном рисунке вы видите наглядно линию исходного изображения (черным цветом), и мою линию (синим):

 

Потом я выбрала рыбку «для мозга» из библиотеки стилей, до неё наконец-то дошел ход, перекрасила элементы, из которых состоит рыбка, в оттенки красного цвета и разместила, согласно замыслу, где-то в районе лба. По идее, мозг русалок, если он есть, находится там же, где и людской мозг, если он есть...

При этом я радовалась тому, что рыбка выполнена в стиле «реалистик» и кажется зрителю единственно живой на рисунке тварынкой. И слава богу, с любовью ведь точно так: она, если есть, то живее всех живых…

 

 

Тут было важно вовремя остановиться... После добавления некоторых  эффектов пришло решение считать рисунок законченным. Вернее, мне сразу же захотелось всё поменять, всё перекрасить, нацепить на узел волос русалки огромную красивенную морскую звезду, но я себя остановила. Вот такая получилась русалка.

 

Всем желаю вдохновения в новом году!

Спасибо тем добрым и внимательным людям, кто меня уже поздравил и еще поздравит!)))

Рейтинг блогов free counters

11

Останні статті

Коментарі

131.12.09, 23:22

Дельточка!
Пусть в наступающем году
Успехи новые придут.
Во всем сопутствуют удачи.
И разрешатся все задачи.
з.ы. а русалка вышла симпатичной и необычной

    231.12.09, 23:25Відповідь на 1 від trinks

    спасибо, Тринкс, пусть,

      31.01.10, 01:16

      Конечно интересно заниматьса графикой . дочка просто ресует в Яндексе--краски просто так. там и фигурки ставеш и раскрасить можно .Умница Оля дерзай!

        41.01.10, 01:42Відповідь на 3 від я Женя

        дерзаю, ага

          Гість: Dиззззз

          51.01.10, 03:14

          С Новым годом! Удачи во всем!
          Результат хороший, я Корел так и не освоил - увлекся ф/шопом.

            Гість: Тираъ

            61.01.10, 03:22

              Гість: Шамбамбукли

              71.01.10, 09:57

              Здорово!!!!

                81.01.10, 10:54Відповідь на 5 від Гість: Dиззззз

                С Новым годом! Удачи во всем!
                Результат хороший, я Корел так и не освоил - увлекся ф/шопом.
                я от центра занятости хожу на курсы. программа от центра - ужасно голимая, как для не-художников, самые простые вещи дают. ФШ тоже будет у меня в январе. конечно, я в нем шарилась, но с удовольствием вернусь к нему, *потирает ручки от предвкушения*... в общим, чего не дали, отбираю сама)

                  91.01.10, 10:55Відповідь на 6 від Гість: Тираъ

                  спасибо, Тир!

                    101.01.10, 10:56Відповідь на 7 від Гість: Шамбамбукли

                    Здорово!!!!спасибо.
                    хорошо, что каникулы до 11-го января, (а на работе - до 8-го).
                    еще порисую!

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      5
                      6
                      8
                      попередня
                      наступна