хочу сюди!
 

Людмила

39 років, лев, познайомиться з хлопцем у віці 35-43 років

Скоро Новый Год или Кто Такой Дед Мороз

          Ждать Нового года Мишка начинал еще с лета, бывало, разморит его на солнышке, теплом как плитой тело накроет - и тут вспышка: новый год скоро. Может быть, конечно, это происходило оттого что, как жара установится, мама доставала просушиться зимнюю одежду, но лето, определенно, становилось немного похожим на зиму. Пока мамы нет, Мишка иногда примерял свои пальто и шапки, крутился в них перед зеркалом, но не так как девчонки, а припоминая былое, как пуговицу вот эту оторвал «с мясом», а потом пришил вместе с пальто к джинсам, как они с Ванькой в подвал школьный лазили, а завхоз их гонял и они краской перемазались. И хотя все боевые отметины были на своих местах, вещи все равно казались ему какими-то чужими и ужасно большими. Тогда Мишка бросался к косяку, прикладывал книгу к макушке, корешком к стене и продолжая придерживать одной рукой, извернувшись смотрел, но наведенная мамой риска, к счастью, оставалась внизу, значит, он, напротив, даже подрос. И все же вопрос, почему летом зимние вещи кажутся такими большими, так и оставался неразъясненным, может, Мишка усыхает летом, а зимой напитывается влагой или жиром как скажем медведь или верблюд. Потом то да се, пятое-десятое, но мысль о том, что новый год все-таки скоро уже прочно засела в мозгу.

 

Иногда Мишка думал, почему так выходит, что сосед его Димка или там муравей, чего-то там себе копошатся, чем-то занимаются в резной тени под деревьями и не понимают, что новый год-то скоро, да что Димка с муравьем, собственная бабушка, с которой он как-то поделился этой радостью, лишь улыбнулась,  как все взрослые умеют это делать, умиленно качая головой и закатывая глаза, словно с ними сейчас обморок глубокий приключится. Эх, - махнул Мишка рукой. С ними каши не сваришь. Да чего огни себе думают,  он уже немаленький,  знает, что подарки под елку мама с папой кладут, а не Дед Мороз, хотя…

 

Дело в том, что Мишка был не вполне, не до конца уверен, не становятся ли родители временно этим самым Дедом Морозом.

 

Ведь, кто такой Дед Мороз?

 

Во-первых, Дед Мороз - это тот, кто не боится холода, а папа его в самую жуткую стужу уходит с друзьями охотиться и даже живет там в зимовье, правда потом почему-то приносит курицу совсем как те, что в магазине продаются, но выглядит при этом как самый настоящий смелый и ловкий охотник, Мишка даже позволяет ему поцеловать себя, хотя все это для девчонок, но он успокаивает себя мыслью, что в данном случае он мужественно терпит, как папа-охотник колет его щетиной  и пахнет какой-то псиной. Его папа самый классный папа на свете, это точно,  и какой-то там мороз ему ни по чем.

 

Во-вторых, Дед Мороз любит носить красную одежду, а у его мамы каждая вторая кофточка красного цвета, потому что папа всегда говорит, что этот цвет очень идет к маминым глазам, хотя Мишка этого не понимает, ведь глаза у мамы не красные, а темно-темно карие, но папе виднее.

 

В-третьих, Дед Мороз, конечно же, следит за поведением детей, если что наказывает, оставляет без подарка, а когда Мишка принес две пары подряд по музыке родители тоже сказали, что он не получит новый футбольный мяч, и хотя через неделю тетя все равно его подарила Мишке, возможность остаться без мяча навсегда отучила его приносить домой двойки.

 

И наконец, Дед Мороз – этот тот, кто дарит подарки, кто-кто, а родители всегда умеют сделать самый замечательный подарок, в прошлом году, например, шпагу ему подарили как у Джека Воробья, и ничего, что теперь уже Мишка взрослый и не играет с ней, но тогда он был еще маленький и это был самый замечательный подарок, он даже в школу раз с собой ее взял, чтобы защитить в случае чего свою соседку по парте Машку.

 

Из всего этого Мишка заключил, что родители его очень даже похожи на Деда Мороза, а раз так, то и из него Дед Мороз получится: и мороза он не испугается, и красное согласен одеть, а уж подарки он точно самые лучшие подберет. Все, решено, с этого года Мишка будет Дедом Морозом.   

 

 

Вечер, на кухне что-то булькает на плите, а может в телевизоре, на ковре лежат опавшие иголки с елки, на батарее - кожура от мандаринов (это мама всегда сушит, потом в тесто добавляет или чай), у потолка натянуты гирлянды, в холодильнике целое корыто оливье и кастрюля эскалопов. Когда-то при слове эскалоп Мише представлялся табун лошадей, идущих галопом, а может он с эскадроном путал, но теперь ему не до того, Мишка сидит насупленный, серьезный, а от былого новогоднего баловства остался всего-то листочек в клеточку  со списком подарков. Теперь у Мишки не праздник, теперь у Мишки самая работа, ведь он Дед Мороз.

 

Что поделать, все дети когда-то перестают просто расти и начинают взрослеть, только Новый год все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит, Новый Год никогда не перестает.

5

Останні статті

Коментарі

129.12.08, 11:13

подходит год к концу, дождались
грядет приятная работа
из нафталина извлекаю
все туже шубу с бородою
в рюкзак засовую подарки
и в путь
детишки ведь заждплись

    229.12.08, 11:52Відповідь на 1 від edikkk

      329.12.08, 12:24Відповідь на 2 від чумная

      а ты харашо вела себя жучга?

        429.12.08, 12:30Відповідь на 3 від edikkk

        дооо

          529.12.08, 12:32Відповідь на 4 від чумная

          значит смело можеш писать письмо
          привезу тебе подарков

            629.12.08, 12:34Відповідь на 5 від edikkk

            мине падарки нинужны))) но спасиба

              Гість: Виолетта Нова

              729.12.08, 22:29

              салатики... селедка под шубой... мяско... подарочки... снег ... и главное ЕЛКА и ИСПОЛНЕНИЕ ЗАВЕТНОЙ МЕЧТЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
              елка в комнате где спишь пахнет очень приятно детством, за окном видно огромные высотные дома и снег, снег, снег... Дед Мороз возможно в самый последний момент опомниться и решил исполнить последнее заветное желание... а возможно... так и повиснет это желание в пространстве не исполненным... кто ж его знает? а может Дед Мороз это АНГЕЛ, который прячет свой лик в усах и бороде, а за спиной, под красной шубой старательно скрывает ангельские крылья??? ты не знаешь???

                Гість: Виолетта Нова

                830.12.08, 22:13

                Куда пропала? почему на СМСки не отвечаешь??? Что случилось??? все нормально или как??? жду ответа! очень жду!!! с наступающим Новым 2009 годом!!!

                  Гість: Amicus

                  912.01.09, 10:25

                  Дід чарівник!