хочу сюди!
 

Людмила

48 років, рак, познайомиться з хлопцем у віці 45-55 років

Кровавые слезы конго


В конце ноября 2012 года конголезским повстанцам удалось захватить стратегический город Гому. Ни национальная армия, ни войска ООН в Демократической Республике Конго (ДРК) не смогли дать им отпор. Как полагают эксперты, мятежники действуют при мощной поддержке Руанды и Уганды. Конфликт имеет племенную подоплеку, но, по сути, является войной за природные ресурсы.

"Движение 23 марта" (М23), также известное под названием Революционной армии Конго, во вторник взяло под контроль Гому – административный центр провинции Северное Киву и крупнейший город на востоке страны, богатый природными ресурсами. Совбез ООН единогласно осудил эти действия, ввел санкции против руководства мятежников и попросил генсека организации Пан Ги Муна подготовить отчет по вопросу о помощи повстанцам из-за рубежа. Эксперты ООН полагают, что за ними стоит Руанда. Подозревают в помощи М23 и другого соседа ДРК – Уганду. Обе страны отрицают обвинения.

Месяц назад агентство Reuters со ссылкой на данные ООН отмечало, что Уганда и Руанда вооружают и финансируют боевиков М23, посылают им в помощь войска. Как сообщила британская газета Guardian, речь может идти о поставке довольно современного оружия и оснащения, вплоть до приборов ночного видения и 120-миллиметровых минометов. При этом Руанда координировала создание движения и его военные операции, а политические органы М23 находились в столице Уганды Кампале. Завтра ожидается публикация доклада ООН о роли Уганды и Руанды в конфликте.

В понедельник правительство ДРК категорически отвергло требование повстанцев о проведении мирных переговоров, поскольку считает их группировкой, созданной Руандой. "Гому сейчас оккупирует Руанда, – сказал представитель конголезских властей Ламбер Менде после взятия города боевиками. – У нас есть свидетели того, как руандийская армия пересекла нашу границу в районе вулкана Ньямурагира. Они оккупировали аэропорт и устроили в городе стрельбу. Наша армия пытается отбить их, но это для нее огромная проблема, так как речь идет о городе, где живут сотни тысяч людей".

Мятежники практически не встретили сопротивления со стороны правительственных войск. Что касается миротворческих сил ООН (МООНДРК), то они не помогали конголезской армии, так как у них нет мандата вступать в бой с повстанцами. В связи с этим глава МИД Франции Лоран Фабиус назвал сложившуюся ситуацию абсурдом и призвал ООН пересмотреть мандат МООНДРК. В среду этот вопрос должен был обсуждаться в СБ ООН. Он недоумевает: к чему тогда держать в стране более 17 тыс. голубых касок?

Напомним, что в ДРК уже несколько лет находится самая большая миротворческая миссия ООН в мире. Ежегодный бюджет миссии – 1, 5 млрд. долл.

Как пояснил источник "НГ" в ООН, миротворцы ООН не участвуют в боевых действиях. Вспомним Сребреницу или Руанду. Там были силы ООН, но они не помешали геноциду. "Когда страны-члены предоставляют вооруженные контингенты для участия в миротворческих миссиях ООН, эти подразделения выполняют такие задачи, как разъединение враждующих сторон, сопровождение гуманитарных конвоев, осуществление операций по разминированию, участие в политическом процессе, помощь в подготовке выборов, – рассказал источник. – Они ведут разведку, контролируют ситуацию, докладывают, в том числе СБ ООН, о возникающих угрозах. Но миротворцы ООН никогда не участвуют в боевых действиях на той или другой стороне или в качестве самостоятельной силы. Это исключено. Поэтому МООНДРК не могла воспрепятствовать захвату Гомы ни как агент, вставший на одну из враждующих сторон, ни как самостоятельная сила".

Теодор Трефон, старший исследователь из Королевского музея Центральной Африки (Бельгия) указал Би-би-си на межэтнический характер этого конфликта. По его словам, М23 – свежая версия руандийской поддержки племени тутси, восставшего на востоке ДРК. Эксперт обращает внимание на то, что на востоке ДРК идет борьба за природные ресурсы – олово, золото и редкие минералы. Так, в стране находится 80% мировых разведанных запасов колумбита-танталита. Из-за рабских условий, в которых эти минералы добывают в нелегальных шахтах, их называют "кровавыми". Они необходимы для производства электроники, например мобильных телефонов, компьютеров, цифровых видеокамер, игровых приставок. Считается, что редкие минералы стали причиной Второй конголезской войны 1998–2002 годов (это самый кровопролитный конфликт со времен Второй мировой). Наконец, Трефон обращает внимание на то, что повстанцы ратуют за создание независимого государства под названием Республика вулканов. Он называет это балканизацией Конго.

В течение последних пяти месяцев повстанческая группировка «Движение 23 марта», которая сформировалась из бывших мятежников в провинции Северное Киву Демократической Республики Конго, атаковала национальную армию и захватывала небольшие города, а неделю назад взяла под контроль город Гома. Миротворческие силы ООН в регионе не оказывали сопротивление во время наступления мятежников, заявив, что их долг – охранять гражданских жителей, а не выполнять функцию национальной армии.

На сегодняшний день в результате боевых действий погибли несколько сот повстанцев, солдат и мирных жителей, и ещё сотни людей получили ранения. В настоящее время повстанческая группировка «Движение 23 марта» отказывается покинуть Гому и заявляет о своём намерении свергнуть действующее правительство.
кровавые слезы КОНГО
     
3

Коментарі

Гість: Дед Кондратий

14.12.12, 19:46

Тибе шо в СРСР нэ вчылы,шо названье дэржавы пышэться з вэлыкойи литэры

    24.12.12, 20:06

    так странно... где-то сейчас кто-то шмаляет из гранотомета... где-то сейчас кто-то плачет от боли...

      34.12.12, 20:47

      Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.

        44.12.12, 21:22

        хороший материал. есть фильм на подобную тематику "отель руанда". посмотрите