хочу сюди!
 

Людмила

39 років, лев, познайомиться з хлопцем у віці 35-43 років

Анна Борисова. «Vremena Goda»

  • 12.03.12, 16:03
Признаюсь, на этот роман я обратила внимание только потому, что в Живом Журнале Бориса Акунина прочитала про его эксперименты с различными стилями и про то, что это именно он пишет под псевдонимом Анна Борисова.

Дело в том, что отслеживать все новинки литературы не получается, широкой рекламной поддержки ни у одной из книг Анны Борисовой («Там», «Креативщик», «Vremena Goda») не было.Неудивительно, что по признанию самого Бориса Акунина до сих пор продажи были достаточно низкими (все три суммарно не дошли и до 200 тысячэкземпляров). Сейчас, когда на каждой уже имеется наклейка «Борис Акунин.Проект «Авторы»», надо думать, дела пойдут веселее. И наконец-то в книжных магазинах эти романы перестанут ставить на полки с «дамскимчтивом», которое я лично перестала читать еще на втором курсе университета. Впрочем, прочитав первые несколькостраниц «Vremena Goda» я убедилась, что даже если бы не знала, кто насамом деле является автором романа, то быстро бы  догадалась. Во-первых,конечно, стиль книги женским не назовешь. Дело не в предубеждении –всегда есть отличия в том, как пишут мужчины и женщины. Тут даже несразу подберешь правильные слова. Но, скажем, акценты авторы расставляют по-разному. По моему мнению, женщины обычно больше внимания уделяют эмоциям, они тщательнее прорабатывают мелкие детали. Случаются, конечно,исключения, но все-таки общее ощущение именно такое. Кроме того, вромане «Vremena Goda» стиль не только не женский, но и, на мой взгляд,вполне узнаваемый. Впрочем, мне кажется, что это вовсе не является недостатком.Ну, а теперь переходим к самой книге.

«Vremena Goda» - так называется не совсем обычный дом престарелых. Это заведение практически премиум-класса, в котором доживают свой век только люди со средствами.Сюда приезжает из Москвы Вероника – молодой врач, создательница общественного движения «Счастливая старость». У Вероники достаточно серьезное заболевание, для нее жизнь сама по себе -  абсолютное счастье.И жить она старается «принимая условия тикающей в голове мины, но не цепенея от этого метронома». Вероника  - и сама по себе интересный персонаж. Но это только одна сюжетная линия, если можно так сказать - первый пласт. За ним открывается еще один.

Ведь, по сути, «Vremena Goda» - это удивительная история о другой женщине, которая прожила долгую жизнь.Биологический возраст героини  - 105 лет, правда, из них целых 15 лет она провела в состоянии псевдокомы. Ее мозг оказался запертым в немощном теле. Но функционирует он так же эффективно, как прежде. И даже, пожалуй, с еще большей эффективностью. Долгие годы Мадам (так ее называют все сотрудники «Vremena Goda») занималась проблемой старческой деменции, и достигла выдающихся теоретических и практических результатов. Теперь из всех отведенных человеку возможностей, у нее остались только слух и обоняние, зато они развились до невероятных пределов. А еще – память Мадам. И это не просто эйдетика. Мадам умеет по-настоящему погружаться в свои воспоминания. А вместе с ней и мы совершаем удивительное путешествие во времени, из революционного Петрограда в Харбин перед Второй Мировой войной, из Маньчжурии в оккупированный Париж… Мадам прожила долгую и весьма насыщенную жизнь, словно разделенную невидимой чертой на две половины, в одной из которой была Любовь, а в другой - дело. Именно так, с большой буквы.

Но хотя история Мадам – основа романа Анны Борисовой, это еще не вся книга. Во «Vremena Goda» героев много, у каждого из них своя судьба, и каждой автор касается легко, мимоходом, тем не менее, открывая нам главное в каждом человеке.

Это книга о любви и предательстве, об искренности и лжи, о гармонии двух начал, о вечном противостоянии добра и зла. Роман Анны Борисовой «Vremena Goda», возможно, лишен детективной интриги, присущей другим книгам Бориса Акунина. Однако речь в нем идет о главных вещах, одинаково значимых для любой эпохи.

«Vremena Goda» Анны Борисовой  - это очень эмоциональная, довольно грустная, и все-таки светлая история. С весьма неожиданным финалом, который лично мне немного напомнил «Алтын Толобас" Бориса Акунина.

Источник http://lafemmod.ru/kultura/literatura/393-anna-borisova-vremena-goda.html
0

Коментарі