хочу сюди!
 

Alisa

39 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 34-46 років

Что нам стоит дом построить?

Собрался человек строить дом. Понятно, что на сегодняшний день, это удовольствие не из дешевых. И хочется сэкономить. Ну хоть на чем нибудь! На материалах?- нет! Я же для себя строю! На стоимости работ? - Это с удовольствием! Как сейчас только не "кидают" бедных строителей! Но там тоже не до бесконечности - иначе стройка остановится. 
Самые хитрые приходят к потрясающей мысли - а давайте сэкономим на проекте! Правда - зачем он нужен? Долой бюрократию и условности! Наймем опытного прораба - он нам все и так построит. Гениальное решение! Зачем нам планы вентиляционных каналов, зачем расчеты балок, размеров перекрытий, толщина стен, глубина подвала, расчеты стропильной системы крыши и прочее аналогичное....Лишнее это все! Даже термин специальный по такому случаю найдем - дом свободной планировки!
Гораздо важнее презентабельный внешний вид и интерьерчик симпатичный.
Сколько у нас уже таких чудо-домов построено, а что чаще всего недостроено. Потому как на определенном этапе супер прогрессивного строительства выясняется вдруг, что негде расположить лестницу ( ерунда! приделаем снаружи! и вовсе не страшно, что дом четырехэтажный - лестница будет оживлять экстерьер!), что в кухне по стенам вода течет - (ну скапливается конденсат - подумаешь! проветривать будем чаще! ), что запланированный на чердаке спортзал оказывается высотой 1,5 м (спортивнее будем - гибкость очень полезно развивать!). 
И таких казусов масса - не перечислишь! Поражает беспечность людей - ведь подобное отношение к строительству может просто обернуть опасностью для жизни и здоровья. Где гарантия, что подобным образом выстроенный дом не обрушится как-нибудь ночью, что никто в нем не задохнется без вентиляции или что великолепная ванна-джакузи, размещенная на втором этаже, как-нибудь не обрушится на первый.
А ведь даже имея на руках архитектурный проект, рабочие зачастую делают серьезные ошибки! Что говорить о стройке "на глазок".
В общем, есть чудная пословица - скупой два раза платит! 
Не стОит экономить не главном!
Советы профессионала от barvadesign.com
0

Коментарі