4300-летний портрет

Японские археологи нашли 4300-летний портрет на камне необычной формы (фото)

Пока что ученые так и не поняли, для чего использовался этот камень

Японские археологи обнаружили первый в своем роде портрет, написанный в период дземон (2500–1500 год до н. э.). Эксперты называют открытие чрезвычайно важным и уникальным — ведь о духовной жизни той далекой эпохи японцам известно немного.

В конце ноября Центр археологических разработок в Хоккайдо объявил, что каменный фрагмент эпохи дземон был обнаружен 19 октября и ему 4300 лет. Участок, где были проведены раскопки, являются частью пяти археологических объектов близ поселка Киконай на острове Хоккайдо.

По словам ученых, они заметили осколок на глубине около 50 см. Объект почти идеальной треугольной формы не превышает 13 см в высоту и 1,4 см в толщину. Эксперты сразу заметили особенность камня, говорящую о том, что он был каким-то инструментом.

В рисунке на камне археологи разглядели глаза, брови и нос, сообщает «Моя планета» со ссылкой на Ancient Origins.

Пока что ученые так и не поняли, для чего использовался этот камень. В таких случаях первые предположения строятся вокруг религиозных культов. Специализирующийся на культуре дземон профессор Ясуси Косуги из Университета Хоккайдо объявил находку особенно ценной, поскольку она поможет прояснить духовную жизнь древних жителей Японского архипелага.

По его словам, портрет не может быть единственным. Вероятно, такие рисунки были распространены в ту эпоху. Однако до сих пор археологи не находили подобных артефактов на территории Японии.

Дземон («эпоха веревочного орнамента») — период истории айнов и японской истории с 13 000 по 300 год до н. э. Дземон соответствует мезолиту и неолиту в странах Запада. Особенностью периода является начало использования жителями Японского архипелага керамических изделий, изготовление которых началось ранее 10 000 лет до н. э.

В период среднего дземона, к которому принадлежит портрет на камне, культурная жизнь находилась на пике, а религиозные культы встречали свой рассвет.

https://glavnoe.ua/news/n328853-japonskie-arheologi-nashli-4300-letnij-portret-na-kamne-neobychnoj-formy-(foto)

спил дерева, как драгоценные камни

В Аризоне есть деревья, спил которых выглядит как драгоценные камни

Окаменевшие стволы сохранились со времен существования суперконтинента Пангея.

Фото: Новости Планеты
Фото: Новости Планеты

Миллионы лет назад на землях сегодняшних пустынь в восточной части Аризоны росли хвойные чащи. Сегодня об этом напоминают только стволы древних деревьев, похожие на драгоценности.

220 миллионов лет назад в Аризоне было множество водоемов. В их воде в больших количествах содержались различные металлы и минералы. Хром, магний, диоксид кремния и другие химические элементы во время извержения вулканов оказывались на поверхности земли.

Деревья, под воздействием ветров сокрушительной силы ломались и попадали в воды озер и рек. Здесь они сохранялись от разложения, покрытые на дне грунтом и илом. Деревья лежали там на протяжении тысяч лет. В это время сквозь их древесину проходила вода с минералами, постепенно задерживаясь в структуре дерева. В межклеточном пространстве древесины в большом количестве накопились кристаллы кварца всех разновидностей.

60 млн лет назад плато Колорадо поднялось. Затопленные стволы очутились на поверхности. Впервые их заметили индейцы. С 1870-х годов из древесины невероятной красоты в Европе начали делать сувениры и украшения.

В 1960 году эти места были внесены в число национальных парков. На сегодняшний день местность находится под охраной государства. Диковинные стволы деревьев очень популярны как среди туристов, так и среди биологов.

https://vokrugsveta.ua/unique/v-arizone-est-derevya-spil-kotoryh-vyglyadit-kak-dragotsennye-kamni-29-03-2017

Загадочный подземный город в Японии

  • 18.02.17, 21:54
https://www.youtube.com/watch?v=csvfYipXqzE

Йонагуни – это пирамиды и остров в западной Японии, монумент хранит много тайн и является целым подводным городом.

В 1985 году, весной, в японских газетах, на первых страницах появилась информация о великом открытии — о находке удивительных пирамид, которые находятся под прибрежными водами японского острова Йонагуни.

Эти гигантские ступени, которые находятся на дне моря, имеют острые края. Специалисты считают, что эта древняя «конструкция» существует уже более 10 тысяч лет. Ученые до сих пор спорят о происхождении этого необъяснимого чуда: одни говорят, что пирамиды Йонагуни имеют природное происхождение, другие же считают, что эти огромные подводные «скалы» были построены древнейшей цивилизацией, которая, когда-то, населяла нашу планету.

Монумент Йонагуни обнаружил опытный дайвер Кихатиро Аратакэ, который выбирал место для погружения своей команды. В этом месте обитают акулы-молоты, поэтому воды пользуются большой популярностью среди профессиональных аквалангистов.

Стоит сразу сказать о том, что в месте, где были обнаружены гигантские пирамиды, есть очень сильные течения. Именно благодаря этим водным потокам этот монумент сумел сохранить свою первозданность и красоту.

Всех дайверов, которые решились лично посмотреть на эту красоту, встречают достаточно узкие арочные ворота, которые расположены между двумя огромными валунами. Глядя на этот каменный проход, складывается ощущение, что какое-то гигантское существо решило поиграть «камешками» и сложило их в особенную конструкцию.

Смотря на это место, кажется, что все природно и естественно. Но далее в глаза бросаются два камня-близнеца, которые имеют строго прямоугольную форму. Эти монументальные «близнецы» созданы из известняка, что довольно странно, ведь, как известно, этот материал не может раскалываться так ровно и правильно. Значит, они были созданы кем-то и для каких-то целей.

Древние четырёхугольные пирамиды разных размеров находятся не только в Египте или Южной Америке, известны они и в Бирме, Китае и Корее. Но наиболее, наверное, интересным открытием такого рода следует считать удивительный комплекс, обнаруженный на морском дне у небольшого острова Йонагуни в самой западной части японского архипелага.

Как выглядит Земля с орбиты Марса (фото)

  • 08.01.17, 11:28

Астрономы космического агентства NASA представили снимки Земли с орбиты Марса, которые были сделаны спутником. На одном из самых удачных кадров на нашей планете можно даже рассмотреть контуры материков.

Снимки были получены в ноябре 2016 года, когда положение Земли и Луны было наиболее удачным, иначе Земля на фото могла получиться слишком темной, сообщает Главное со ссылкой на РБК-Украина.


http://glavnoe.ua/news/n295233

Раскопоки хорошо сохранившегося античного моста под Керчью

  • 28.11.16, 10:11
В сети появилось видео с раскопок уникального античного моста в Керчи

Уникальное видео и 27 ноября обнародовали в интернете. Кадры сделаны с использованием квадрокоптера, отметил выложивший видео в сеть керченский блогер Константин Ходаковский.

Обнаруженный античный мост – наиболее крупный в Северном Причерноморье. Археологи уже окрестили его «Боспорскими воротами». Его нашли во время изыскательных мероприятий на трассе магистрального газопровода.

Объект расположен в полях по грунтовой дороге между Горностаевкой и Новониколаевкой и является частью крупного оборонительного укрепления Боспорского царства – Киммерийского вала, который протянулся на 36-38 километров.

«К сожалению, находка уже засыпана землей до лучших времен, так что посмотреть на нее теперь можно лишь на фотографиях и снятом 18 октября 2016 года видео с высоты птичьего полета», – написал Ходаковский.

видео

http://ru.krymr.com/a/news/28143343.html

В Антарктиде обнаружены огромные древние пирамиды

  • 24.09.16, 21:35
Переворот в истории: В Антарктиде обнаружены огромные древние пирамидыhttp://u-news.com.ua/36955-perevorot-v-istorii-v-antarktide-obnaruzheny-ogromnye-drevnie-piramidy.html
Исследователями было найдено несколько странных пирамид на территории Антарктиды, которые, по всей вероятности,
 не природного происхождения.
</b><br><br>Международная группа исследователей из Соединенных Штатов и Европы
 сделала фотографии данного необычного открытия вблизи береговой линии и на маленьком расстоянии от нее вглубь материка.
 Одна пирамида находится просто на берегу, две остальных - в шестнадцати километрах.
Я оказывается 2 сезона в Антарктиде провел рядом с пирамидой старинных цивилизаций. Группе ученых в составе 8-ми человек из различных стран Европы удалось найти что-то необычное на обширных просторах «ледяного» материка - три древнейшие пирамиды, которые не являются природными памятниками. Как считают некоторые ученые, в далеком прошлом территория южного материка была густо покрыта лесами, где обитало внушительное количество живых существ. Ее большую часть покрывали леса, в которых было большое количество разной живности. Не исключено и энергичное освоение территории материка древними людьми.

Источник: http://u-news.com.ua/36955-perevorot-v-istorii-v-antarktide-obnaruzheny-ogromnye-drevnie-piramidy.html
©


Переворот в истории: В Антарктиде обнаружены огромные древние пирамиды

Источник: http://u-news.com.ua/36955-perevorot-v-istorii-v-antarktide-obnaruzheny-ogromnye-drevnie-piramidy.html
©
Переворот в истории: В Антарктиде обнаружены огромные древние пирамиды Сегодня, 21:11 0 Переворот в истории: В Антарктиде обнаружены огромные древние пирамиды Исследователями было найдено несколько странных пирамид на территории Антарктиды, которые, по всей вероятности, не природного происхождения. Международная группа исследователей из Соединенных Штатов и Европы сделала фотографии данного необычного открытия вблизи береговой линии и на маленьком расстоянии от нее вглубь материка. Одна пирамида находится просто на берегу, две остальных - в шестнадцати километрах. Переворот в истории: В Антарктиде обнаружены огромные древние пирамиды Изучение открытых пирамид может перевернуть историю человечества. Переворот в истории: В Антарктиде обнаружены огромные древние пирамиды - Я оказывается 2 сезона в Антарктиде провел рядом с пирамидой старинных цивилизаций. Группе ученых в составе 8-ми человек из различных стран Европы удалось найти что-то необычное на обширных просторах «ледяного» материка - три древнейшие пирамиды, которые не являются природными памятниками. Как считают некоторые ученые, в далеком прошлом территория южного материка была густо покрыта лесами, где обитало внушительное количество живых существ. Ее большую часть покрывали леса, в которых было большое количество разной живности. Не исключено и энергичное освоение территории материка древними людьми.

Источник: http://u-news.com.ua/36955-perevorot-v-istorii-v-antarktide-obnaruzheny-ogromnye-drevnie-piramidy.html
©

Жемчужина стоимостью 100 миллионов долларов

  • 28.08.16, 19:21

http://novosti-n.org/ukraine/read/136351.html

10 лет назад рыбак из филиппинского города Пуэрто-Принсеса вытащил из огромного моллюска жемчужину весом 34 кг. Он не стал никому говорить о своей находке и спрятал ее под кроватью в качестве талисмана.



Местные власти узнали об уникальной жемчужине после того, как рыбак вынужден был переехать из-за пожара в доме.



Жемчужина, ширина которой составляет 30 см, а длина - 66 сми, по массе превышает предыдущую рекордсменку пости в шесть раз. Стоимость находки оценивается в 100 миллионов долларов США.

 

Жемчужина стоимостью 100 миллионов долларов десять лет пролежала под кроватью рыбака (ФОТО)
Жемчужина стоимостью 100 миллионов долларов десять лет пролежала под кроватью рыбака (ФОТО)
Жемчужина стоимостью 100 миллионов долларов десять лет пролежала под кроватью рыбака (ФОТО)
 

Захватывающие древние шедевры, высеченные из скал. ФОТО


original
 
 

В древности из скал вырезались многочисленные памятники. Более того, раньше так создавались целые города. От величия древнего наследия, дошедшего до наших дней, захватывает дух. В этом обзоре представлено пять исторических памятников, созданных из неприступных гор, сообщает УКРОП

1. Храмы Абу Симпел (Египет)

original (1)

Величие эпохи фараонов в очередной раз подтверждают храмы Абу Симбел в Египте. В 100-метровой скале высечены два храма с изображениями фараона Рамзеса II и его супруги – Нефертари. В 1952 году близ Асуана стали проводиться работы по проектированию второй плотины Нила. Историческим памятникам из песчаника угрожало подтопление. Тогда было принято решение перенести храмы на 180 метров от первоначального месторасположения. Четыре года проводились работы: храмы Абу Симбел распиливали на 30-тонные блоки, а потом собирали заново.

2. Петра (Иордания)

original (2)

Один из самых узнаваемых каменных фасадов – это Петра. Древний город, высеченный из камня, находится в Иордании. С греческого название города переводится как «камень». Петра несколько сотен лет высекалась в красных песчаниках. Много веков Петра была процветающим городом с собственным водопроводом, что удивительно для той местности с засушливым климатом. Когда открыли новые пути на Восток через море, город постепенно пришел в упадок и опустел.

3. Барельефы и скульптуры Дацзу (Китай)

original (3)

Тысячелетиями создавался наскальный комплекс Дацзу. Нескончаемая вереница статуй и барельефов расположена в округе Дацзу (в окрестностях мегаполиса Чунцин, Китай). Общее количество статуй насчитывает 60 тысяч. Тут же параллельно высеченным великанам и миниатюрам находятся почти 100 тысяч иероглифов. По скульптурам можно проследить, как за 1000 лет менялся стиль и умение мастеров, высекающих скульптуры из камня.

4. Каппадокия (Турция)

original (4)

Причудливые вершины с сотнями отверстий возвышаются в Каппадокии (Турция). На самом деле это древние подземные города и монастыри, высеченные в породе вулканического происхождения.

5. Статуя Будды в Лэшане (Китай)

original (5)

Величие этой статуи Будды просто поражает. Этот гигантский сидящий Будда высотой 70 метров расположен в городе Лэшань в Китае. Скульптура высечена из утеса еще в VIII веке нашей эры. Статуя покрыта пышной зеленью, что делает ее еще более загадочной. Также Большого Будду называют самой высокой статуей в мире.

 http://novosti-n.org/ukraine/read/134150.html

Пауки, которым почти 100 миллионов лет

  • 21.07.16, 18:18
Ученые нашли двух очень древних пауков, которым почти 100 миллионов лет
Ученые нашли двух очень древних пауков, которым почти 100 миллионов лет

В США из куска янтаря изъяли двух пауков.

Позже выяснилось, что это очень редкие пауки, которым почти что миллионов лет. В американском штате Канзас исследователи подробно изучили двух пауков, извлеченных из куска янтаря найденного в Мьянме.

Результаты их деятельности изложены в Cretaceous Research. Возраст найденных пауков просто впечатляет, оказывается им уже 99 миллионов лет. Они проживали ещё в меловый исторический период. Форма пауков заметно отличается от нынешних.

У них изогнутые лапы, а на спине расположены какие-то непонятные выросты, возможно именно на них раньше были глаза. Найденная пара пауков относится к уже известному виду Tetrablemmidae, всего насчитывается 135 представителей пауков данного вида.
http://telegraf.com.ua/nauka/2676656-uchenyie-nashli-dvuh-ochen-drevnih-paukov-kotoryim-pochti-100-millionov-let.html

Копия Ноева Ковчега: самое крупное здание с деревянным каркасом

  • 09.07.16, 13:09
http://novosti-n.org/ukraine/read/131571.html

Относительно недавно в американском штате Кентукки (США) открылся тематический парк.

 Его центральным экспонатом стал огромный деревянный ковчег размером, точно повторяющим свой библейский аналог. Примечательно, что открытие совпало с наводнениями, обрушившимися на эту местность.

Архитектурная фирма Indiana Troyer Group реализовала строительство копии Ноева Ковчега по заказу активистов американского религиозного центра. Постройка стала самой большой структурой с деревянным каркасом в мире. Размеры ковчега соответствуют библейским описаниям: длина строения составила 155 метров, ширина – 26 метров, а высота – 16 метров.

Внутри ковчега три этажа, выполненных из древесины. На каждом уровне находятся клетки и модели животных в натуральную величину, в т. ч. и динозавры. Помимо ковчега на территории парка есть зоопарк, в котором находятся тибетские яки, кенгуру, страусы и верблюды.

Строительство ковчега обошлось организаторам парка в 100 миллионов долларов. Аттракцион рассчитан на 10 000 посетителей в день, но из-за повышенного интереса туристов к объекту, в первые 40 дней и ночей после открытия время работы продлены. Организаторы не собираются останавливаться на достигнутом и планируют соорудить еще копию Вавилонской башни.
Копия Ноева Ковчега: самое крупное здание с деревянным каркасом в мире (ФОТО)