Мормоны из Солт-Лейк-Сити

  • 01.03.15, 12:40
Мормоны из Солт-Лейк-Сити
Другие города: Президент-пророк, софтбол по субботам и тайное многоженство в штате Юта
Солт-Лейк-Сити, США
Солт-Лейк-Сити, США

Окружающий нас мир велик, и даже заядлые путешественники не успеют за свою жизнь побывать во всех городах, узнать местную жизнь и подружиться с соседями. Мы ограничены временем куда сильнее, чем деньгами. Но любопытство к миру заложено в человеке от рождения и является самой обаятельной нашей чертой как вида. Чтобы удовлетворить это любопытство, «Лента.ру» начинает серию материалов «Другие города», в которой читатели рассказывают о местах, где живут. Первый текст пришел от Татьяны Лоскутовой из Солт-Лейк-Сити, США.

Я живу в Солт-Лейк-Сити более 16 лет, мой второй муж был мормоном из мормонской семьи пионеров-мормонов (то есть тех, кто пришел в долину вместе с Брихамом Янгом), все члены семьи — активные мормоны, ходят в церковь каждое воскресенье, платят 10 процентов годового дохода, соблюдают все каноны и обычаи, завещанные Джосефом Смитом.

Меня, атеистку, никто и никогда не принуждал к мормонской вере, но я никогда и не выступаю с критикой. Верят они в эту утопическую белиберду, ну и пусть, меня это не волнует. Они мне напоминают наших коммунистов в советские времена: были нормальные люди, а были оголтелые большевики, от которых спасу не было нигде. Только мормоны чрезвычайно терпимы по отношению к другим религиям. Мормонизм — типичная американская церковь, вобравшая в себя все религии и философии, до которых пытливый ум Дж.Смита и его соратников по написанию мормонских книг смог добраться в первой половине XIX века. Такой американский религиозный «плавильный котел». По последним данным, в Юте проживают 52 процента мормонов, остальные 48 процентов приходятся на другие конфессии.

[ Читать дальше ]

Улей с вытекающим мёдом собрал 2 млн долларов

  • 27.02.15, 02:19
Краудфандинговая кампания только началась, но финансирование уже выполнено на 3000 %
14 февраля в сети появился видеоролик с демонстрацией проекта улья, для извлечения мёда из которого достаточно подставить ёмкость и подождать, пока она наполнится. Ролик имел большую популярность и набрал миллион просмотров за два дня. Собственно кампания краудфанинга, в которой призывал поучаствовать ролик, началась 22 февраля, и её успех оказался не менее ошеломителен: проект стал рекордсменом Indiegogo по скорости набора первого и второго миллионов.

И это неудивительно: извлечение мёда из ульев — это самая трудоёмкая и времязатратная работа в пчеловодстве. Традиционно эта операция состоит из множества шагов, основными являются открытие улья, удаление пчёл, распечатывание сот с мёдом и работа центрифуги аппарата медогонки. Также возможны стекание мёда без всякой помощи и после этого тепловое воздействие. А австралийский проект Flow предлагает решение, при котором для извлечения мёда не нужно открывать улей и тревожить пчёл — нужна лишь ёмкость, в которую будет стекать готовый продукт.
[ Читать дальше ]

Кража по-пермски

  • 17.02.15, 23:08
В ночь на 14.01.2015г. преступниками был успешно осуществлен взлом банкомата в г.Пермь. Банкомат установлен в магазине «ООО магазин 58» по ул.Целинной д.31/3. Здание выполнено в виде одноэтажного пристроя к жилому многоэтажному дому. Магазин охраняется ФГКУ УВО МВД РФ по Пермскому краю. В банкомате был установлен прибор охранной сигнализации, подключенный к Центру мониторинга банка, с использованием основного канала – IP, дублирование – по каналу GPRS. Охрана банкомата по договору с ФГКУ УВО МВД РФ по Пермскому краю (договор на реагирование).

[ Читать дальше ]

Продолжительность переговоров в Минске превысила 11 часов

  • 12.02.15, 08:05
Продолжительность переговоров «нормандской четверки» в Минске превысила 11 часов
Фото: Николай Лазаренко / РИА Новости

Лидеры «нормандской четверки» в Минске ведут переговоры об урегулировании ситуации на Украине уже более одиннадцати часов. Президент России Владимир Путин, глава Украины Петр Порошенко, канцлер ФРГ Ангела Меркель, а также французский лидер Франсуа Олланд лишь несколько раз покидали переговорную комнату на пару минут, сообщает РИА Новости.

По заявлению замглавы администрации украинского президента Валерия Чалого, сторонам осталось согласовать два документа. Как сообщил ТАСС, переговоры в Минске уже являются самыми долгими за всю карьеру Путина.

Ранее главы МИД России и Германии высказали диаметрально противоположные мнения относительно хода переговоров «нормандской четверки» в Минске.

Встреча «нормандской четверки» (Россия, Украина, Германия, Франция) началась 11 февраля в 21:00 по московскому времени. Перед беседой в узком формате Путин и Порошенко пожали друг другу руки, а также обменялись несколькими фразами.

Как сообщалось ранее, темой обсуждения стали пути разрешения конфликта на востоке Украины. Ожидается, что стороны обсудят создание демилитаризованной зоны в районе боевых действий в Донбассе.

По информации СМИ, по итогам встречи лидеры стран выступят со своим заявлениями, проведение общей пресс-конференции не планируется.

http://lenta.ru/news/2015/02/12/eleven/

Саакашвили рассказал о возможностях украинской армии...

  • 07.02.15, 09:22
Саакашвили рассказал о возможностях украинской армии захватить Россию
Михаил Саакашвили
Михаил Саакашвили
Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили считает, что украинская армия может захватить всю Россию. Об этом он заявил в эфире украинского телеканала 24.

«Главные пробелы Украины — это устаревшее противотанковое вооружение. Но более новое есть в США, и, если они его предоставят и Украина подорвет первые 50 российских танков, все будет совсем иначе», — уверен экс-президент Грузии.

«Наши (грузинские — прим. "Ленты.ру") офицеры, которых готовили американцы, теперь готовят ваших военных. Они рассказывают, что дух украинских солдат лучший в мире. Если им дать необходимые знания, навыки и оружие, они смогут и всю Россию захватить», — добавил Саакашвили.

Саакашвили убежден, что существует большая вероятность помощи Украине со стороны США. «Они увидели большую борьбу украинского народа. Увидели, что Украина готова отстаивать демократические ценности, которые для США являются главными», — сказал он.

В настоящее время в администрации президента США обдумываютвозможность поставки киевским властям летального оружия. Так, например, кандидат на пост главы Пентагона Эштон Картер, выступая на заседании сенатского комитета по вооруженным силам 4 февраля, заявил, что «склоняется» к поставкам вооружений Украине из-за необходимости поддержки украинского правительства. При этом он подчеркнул, что данный вопрос требует дополнительного обсуждения.

Также 4 февраля пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест заявил журналистам, что президент США Барак Обама учтет предложение Картера о поставках вооружений на Украину. В то же время спикер Белого дома исключил возможность поставок Украине вооружений в таком объеме, чтобы вывести ее армию на один уровень с российской.

Вместе с тем уже 6 февраля нынешний министр обороны США Чак Хейгелзаявил, что конфликт на Украине не может быть решен военными средствами.

Против поставок оружия на Украину выступают европейские государства и НАТО.


http://lenta.ru/news/2015/02/07/saakashvili/

Давай галстукоед жги...lol  

Документ дня: Нефть в обмен на Асада

  • 05.02.15, 05:43
Саудовская Аравия использует цены на углеводороды, чтобы давить на Россию
Фото: Khaled al-Hariri / Reuters

Эр-Рияд готов сократить нефтедобычу и тем самым спровоцировать рост стоимости нефти, если Россия перестанет поддерживать Башара Асада. Впрочем, если Москва согласится на эту сделку, от нее выиграет давний соперник Саудовской Аравии — Иран. Об этом сообщает газета New York Times. «Лента.ру» предлагает читателям перевод этой статьи.

Саудовская Аравия пытается надавить на президента России Владимира Путина, чтобы заставить его отказаться от поддержки президента Сирии Башара Асада. В качестве рычага воздействия Эр-Рияд пользуется способностью влиять на мировой нефтяной рынок в тот момент, когда российское правительство испытывает трудности из-за резкого падения цен на черное золото.

Представители Вашингтона и Эр-Рияда сообщают, что Саудовская Аравия и Россия за последние несколько месяцев провели ряд переговоров, которые еще не дали каких-либо заметных результатов. Пока не понятно, насколько тесно во время этих встреч представители королевства увязывали нефтяной вопрос с сирийской проблемой. Но как утверждают саудовские чиновники (и как они сообщили Соединенным Штатам), благодаря возможности поднять цены на нефть за счет сокращения ее добычи, они могут воздействовать на президента Путина.

«Если нефть способна принести мир в Сирию, я не вижу, как Саудовская Аравия может отказаться от попытки добиться заключения договоренности», — заявил один из представителей саудовских дипломатических кругов. Аналогичным образом на условиях анонимности, чтобы не нарушать требования дипломатического протокола, высказался целый ряд дипломатов, сотрудников разведслужб, а также политиков из США и стран Ближнего Востока.

[ Читать дальше ]

Нигерийский ад

  • 31.01.15, 18:49
Нигерийский ад
Озеро Чад ассоциируется у русскоязычных людей прежде всего с бродящим возле него божественного вида жирафом. Однако в последние годы его окрестности превратились в одно из самых жутких мест в мире.

В начале 2015 года насилие там достигло беспрецедентного уровня. 2-го января боевики организации "Боко Харам" атаковали город Бага на берегу озера и вырезали более 2000 его жителей. Спаслись те, кто успел убежать. В последующие дни были сожжены еще несколько деревень, а их жители убиты.

Мировое сообщество этого почти не заметило – в те дни оно выражало солидарность с 12 убиенными журналистами из французского журнала "Шарли Эбдо". До нигерийцев ему не больше дела, чем до погибающих на Донбассе русских людей. Более того, президент самой Нигерии Гудлак Джонатан не удосужился отреагировать на резню на севере своей страны, но выразил соболезнования убитым французским журналистам, продемонстрировав поведение, типичное для гауляйтера "из туземных", которому гораздо важнее ублажать тех, кому он служит, чем служить народу, которым он вроде бы управляет.

[ Читать дальше ]

Высший спекулятивный

  • 29.01.15, 14:54
По рейтингу S&P Россия оказалась в одной компании с Турцией и Болгарией
Штаб-квартира рейтингового агентства Standard & Poor's в Нью-Йорке
Штаб-квартира рейтингового агентства Standard & Poor's в Нью-Йорке
Фото: Brendan McDermid / Reuters

Снижение кредитного рейтинга России агентством Standard & Poors с BBB- до ВВ+ 26 января выкинуло страну из клуба заемщиков с инвестиционным рейтингом. «Лента.ру» сгруппировала страны по уровням рейтингов, выставленных уважаемым агентством. Таким образом, можно составить представление о том, в какой компании стран Россия была раньше и где находится сейчас. Вместе с тем полезно посмотреть, какие страны что из себя представляют с точки зрения платежеспособности.

[ Читать дальше ]

Мы лгали своим читателям

  • 21.01.15, 01:20
Немецкий журналист : "Мы лгали своим читателям, чтобы убедить в необходимости войны с Россией“
Немецкий журналист : "Мы лгали своим читателям, чтобы убедить в необходимости войны с Россией“

    Полный контроль над «четвертой властью» (как иногда называют СМИ) со стороны сильнейших разведок мира, трансатлантических органов «мирового правительства», банков, корпораций, отдельных олигархов превратил ее фактически во всемирную политическую «пятую колонну».

    [ Читать дальше ]