хочу сюди!
 

Татьяна

57 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 55-58 років

***

  • 27.07.17, 03:15

Пыталась написать доступно, чтоб было понятно тем кто с этим не связан.

Уже месяц играюсь с регистрацией налоговых накладных. Начинают доставать эти "тормоза". Ответы приходят в интервале ...от 4 часов....или уже утром. И это при том, что у меня налоговых накладных совсем немного. Сочувствую тем у кого их много. Новшество с блокировкой регистрацией- это вообще маразм, хотя в ДФС везде пишут, что все зашибись и все работает норм. Кто ж скажет, что это не работает, если туда потрачена уйма денег. Я не удивлюсь если в следующем месяце все резко подорожает. Уже многие почувствуют все прелести этой разработки с приостановкой регистрации налоговой накладной, которые зацепили средний и малый бизнес (особенно тех кто что-то производит или выращивает).
В этом году ввели коды в налоговые накладные, по которым потом разработали критерии (по ходу их разрабатывал те, кто вообще далек от производства). Их цель при написании критериев была такой....были случае, что покупали бананы, а продавали трубы.

Пример взят после просмотра новостей с Николаева. Фермер полностью прав, так как из-за этой фигни он завтра может обанкротится  https://news.pn/ru/public/185579  Видео еще есть ( https://www.youtube.com/watch?v=Pq-voSgifl8 и https://www.youtube.com/watch?v=wTBDEFOzRog )
 
Вы, фермерское предприятие, которое выращивает и продает ячмень, пшеницу и т.д. Так вот... "умная" система сравнивает коды, что вы купили в начале года и что продаете... после этого происходит блокирование регистрации. Система не понимает, что для выращивания ячменя надо удобрения, запчасти для сельхоз.техники, солярка и т.д. При сравнении всех данных будут разные коды, а значит остановка регистрации.
Придумали для таких случаев чудо-таблицу .. которую по ходу еще дорабатывают. Она сейчас очень часто подается с ошибками, очень замысловатая и т.д. а время то идет, отчеты то не ждут. После каждой заблокированной накладной подается пачка документов, чтоб доказать реальность операции (тут кроме документов надо еще  помучаться технически, чтоб их подать). Потом комиссия рассматривает ваши старания и голосует зарегистрировать налоговые накладные или нет ( принимают решение в ручном режиме). На это время работа на предприятии фактически приостанавливается, так как покупатели перестают что-то покупать (кто ж захочет влететь), а бухгалтер и директор становятся- программистами, юристами и т.д.
Завтра вы собрали на своем поле уже не ячмень, а пшеницу и ситуация с блокировкой повторяется. А ДФС сообщает вам, что надо подать таблицу и рассмотрят ее за пять рабочих дней и дальше у вас не будут приостанавливаться налоговые по коду уже этой группы продукции. Это, чтоб вы не скучали.
Пока бухгалтер пытается две недели разблокировать эти налоговые....
Сроки регистрации проходят и покупатель не получает их вовремя и "влетает" в ПДВ на кругленькую суму (20% от сумы покупки). Купил товар и в конце месяца получи дополнительные затраты.
Купил продукции на 12000 и заплати еще 2000. Подавать документы можно в течении 365 дней. Рассматривают документы 5 рабочих дней ( у многих эти сроки прошли и еще не получили ответа). Затем если не примут, то надо написать жалобу в течении 10 дней. Если продавец неверно все сделает и ему не зарегистрируют, то все равно попадает покупатель.
Там еще много разных вариантов и похожих ситуаций. Если купили по предоплате, или продавец раньше зарегистрировал свой товар другому, чем тот у которого был куплен товар. Либо у продавца заблокирована налоговая накладная (на входе в систему у вас тогда не будет кода), а покупатель хочет ее продать. Если продукция куплена у неплательщика НДС и кода в системе нет. Дальше доказывай почему ты продаешь этот товар, если кода на покупку этого товара у тебя нет с начала года.
Мы проскочили по критериям и все зарегистрировали, но все равно заплатим в июне лишних 1200 грн, так как купили товар в полиграфии и им приостановили регистрацию (они сейчас доказывают свои коды).
Этот месяц проскочили, а другой месяц можем и не проскочить. Критерии будут улучшаться и изменяться.
Наше предприятие изготавливает продукцию из разных материалов и код готовой продукций  не такой как в закупке. Материалы покупаем не у одного производителя и неизвестно как у них зарегистрируется, то что мы у них купим .

5

Коментарі

127.07.17, 03:31

«Ми повністю надаємо інформацію щодо кількості зупинених та зареєстрованих податкових накладних. Статистика свідчить, що система СМКОР з 3 липня - початку дії в штатному режимі - зареєструвала 13,7 млн ПН/РК на загальну суму майже 75,7 млрд грн. У той же час лише 0,97% податкових накладних платників на суму 1,8 млрд грн були заблоковані.
(c) http://sfs.gov.ua/media-tsentr/novini/304562.html

это значит, что на 1,8млрд грн не зарегистрировано налоговых накладных тем кто его купил, всего лишь. Кстатии , там и наших 1200грн за июнь.

    227.07.17, 08:18

    так понимаю, что хотят забелить все черные серые рыночные операции, но делают это как всегда по-дебильному.
    так и хочется головы поотрывать некотрым ...

      Гість: сім на вісім

      327.07.17, 08:29Відповідь на 2 від XiNG

      я не понимаю можно і без гоформленій

        427.07.17, 08:36Відповідь на 3 від Гість: сім на вісім

        я не понимаю можно і без гоформленій за это мы тебя и любим

          Гість: сім на вісім

          527.07.17, 08:41Відповідь на 4 від XiNG

          тиць моя радість а каромисло

            627.07.17, 08:45

            Тань, напиши заглавие-ну в звездочки же идут только к тем,кого читают постоянно, а это тема- специфическая,кто-то из заинтересованных и зашел бы на название

            но канеш - не в ТРИ часа ночи

              727.07.17, 08:48Відповідь на 5 від Гість: сім на вісім

              тиць моя радістьа каромисло нет, но ход твоих мыслей мне нравиться )))))

                Гість: сім на вісім

                827.07.17, 08:52Відповідь на 7 від XiNG

                о т як наведумують а я про море и параход

                  927.07.17, 09:01Відповідь на 8 від Гість: сім на вісім

                  о т як наведумують а я про море и параход билеты на титаник можешь не предлагать даже.
                  вся украина уже на борту.
                  а скоро буит за бортом

                    Гість: сім на вісім

                    1027.07.17, 09:07Відповідь на 9 від XiNG

                    тю. усе у нас буде добре чаво і вам бажаем

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна