хочу сюди!
 

Лилия

41 рік, скорпіон, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

История отечественных презервативов.



Презервативы для всей страны производились в Баковке, неподалеку от Переделкина. Писатели, имевшие там дачи, не раз поднимали вопрос, не является ли производство вредным. Резина все-таки.
Баковский завод резиновых изделий был открыт в 1936 году, он выпускал два изделия - противогазы (изделие №1) и презервативы (изделие №2). Эвфемизм "изделие номер два" прижился и, кажется, употребляется до сих пор.
Во время хрущевской оттепели стали бороться с уравниловкой и началось производство презервативов трех разных размеров. В аптеках всегда были очереди, и многие мужчины ужасно стеснялись при всех называть свой размер, как того строго требовали аптекарши. 
 

Женщин не было принято посылать за презервативами, это была прерогатива партнеров. Считалось, что если барышня покупает презики сама, значит она блядь. На такую девицу очередь смотрела осуждающе. Могли и сказать что-нибудь вдогонку.
У советских баб, проводящих время в очередях, был хронический недоеб (пьющие мужики ни на что не годились) и они завидовали всем, у кого с этим было все в порядке.
Упаковка из двух штук стоила 4 копейки. Десятилетиями Баковский завод не менял ни дизайн упаковки, ни технологию производства.
В 1981 году был принят новый ГОСТ на гондоны, и вместо размера стали указывать "тип" (А, Б, В) и "номер" (1, 2, 3). 
 

Тут мужчины уже окончательно запутались, брали, что есть (наступила эпоха дефицита, которая коснулась и этого товара). Для преодоления дефицита партия и правительство производство презервативов разместило на разных резиновых фабриках по всей стране. 
 

В перестройку появилась такая модификация, но она выпускалась в ограниченных количествах: 
 

А в начале 90-х годов Баковский завод акционировался, перенес производство презервативов во Вьетнам - оказалось дешевле, а сам переключился на другую продукцию. ист.
2

Коментарі