хочу сюди!
 

Ксюша

44 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 43-50 років

"Новое" в наружной рекламе Днепра. Демонтажи. Как бороться?

Друзья! в течение последних дней (май 2017г.) стали поступать звонки от предпринимателей Днепра с вопросом о том, что делать, если принесли предписание на демонтаж или даже демонтировали фасадные конструкции, размещенные без "Дозвіла на розміщення зовнішньої реклами".
Во-первых, вы сразу должны реагировать на ПОПЕРЕДЖЕННЯ. Реакция эта должна быть в письменном виде с зарегистрированной датой. Это упростит и удешевит дальнейшие споры, если вы и чиновники не придете к конценсусу.
Во-вторых, подготовьте и подайте с обязательным описанием и датой приема пакет документов на узаконение ваших конструкций. Лучше всего предварительно проконсультируйтесь, узаконят ли их в принципе, или дешевле и проще будет изготовить что-то другое. Можете писать на указанную почту или звоните по тел. 0676327112. Консультации бесплатные.
В-третьих, прочтите статьи Закона о рекламе №26-27, где указаны "наказания" для нарушителей. А это отнюдь не демонтаж, а передача вашего дела в структуры по защите прав потребителей с последующим штрафом в 5-тикратном размере от стоимости рекламы.
НО: штраф этот вам будет начислен только в том случае, если вы не сможете доказать, что обращались для согласования в Управление (отдел) рекламы ДМР и не получили от них полагающийся по законодательству документ - письмо о приоритете. Если кого-то интересует письменное подтверждение того, что в течение длительного периода времени (год) это Управление не работало и документы не принимало, обращайтесь, предоставим письменные подтверждения.
Что это вам даст? В данном случае , если вы докажете, что являетесь законопослушным гражданином, предпринимателем, а городские власти не смогли организовать процесс согласования фасадных конструкций согласно существующих норм законодательства, то уже вы сможете подавать жалобу на действия властей, которые не создали условия для развития вашего бизнеса, что они обязаны были сделать по законодательству.
ДЛЯ ТЕХ, К КОМУ ЕЩЕ НЕ ПРИНЕСЛИ ПРЕДПИСАНИЕ НА ДЕМОНТАЖ: СРОЧНО ПОДГОТОВЬТЕ И ПОДАЙТЕ ДОКУМЕНТЫ НА УЗАКОНЕНИЕ ФАСАДНЫХ КОНСТРУКЦИЙ СВЫШЕ 3х м кв,выше этажа, который занимает ваше предприятие, с рекламной информацией, с информацией на иностранном языке, если логотип не зарегистрирован (запатентован) на территории Украины, или вы не пользуетесь таким логотипом по лицензионному договору. Если вы подадите документы на регистрацию фасадных конструкций, то обязательно заказным письмом с описью вложения или с сопроводительным письмом, на котором вам сделают отметку "Принято, дата_______". В отличие от многих городов Украины, где подобная документация принимается через ЦНАП, в Днепропетровске никогда не принимались заявления на установку и узаконение наружной рекламы через ЦНАП, а значит, никогда не регистрировались при подаче пакета документов. В 2014-2016гг это привело к огромному количеству манипуляций с целью выманивания незаконных денег за бесплатные услуги чиновников. Огромное число документов потеряно, разрешения предпринимателям не выданы.
Заметим, что для демонтажа, как нам рассказали, одним предпринимателям не были предъявлены никакие хотя бы несколько делающие лигитимным подобный демонтаж, документы. Так что, требуйте перед проведением демонтажа и отбором вашей собственности хотя бы решение исполкома, подписанное мэром. Но и при этом не разрешайте отбирать вашу собственность без решения суда.
Вообще, действовать властям и предпринимателям следовало бы так: власти начинают прием документов на узаконение; предприниматели, кто не получил Дозвіл на розміщення зовнішньої реклами, стройными шеренгами сдают заявления и занимается узаконением. Если какая-то из структур разрешительной системы отказывает предпринимателю в выдаче разрешений, фасадная конструкция демонтируется. Если конструкция ветхая и угрожает жизни и здоровью граждан города, такая конструкция демонтируется. Если вывеска накрышная, на которую нет проектной документации или экспертизы, такая конструкция демонтируется. Если вывеска стала предметом конфликта предпринимателя и жильцов, такая вывеска демонтируется. Если предприниматель в определенный минимальный срок не подал документы на узаконение фасадных конструкций, его вопрос передается на рассмотрение админкомиссии, и комиссия принимает решение о демонтаже вывески, предприниматель приглашается на заседание и может аргументировать свою позицию. Остальные фасадные конструкции оперативно согласовываются сторонами с возможной оплатой штрафов за просроченное время согласования.
Но, к сожалению, судя по информации, которая поступает в Ассоциацию рекламодателей Украины, наши чиновники начали непонятные и немотивированные демонтажи. Очень бы хотелось получить комментарии, по каким принципам выбираются объекты для демонтажей, и когда чиновники прекратят действовать методами 20 века, ведь во многих городах Украины уже разработаны и действуют удобные для бизнеса, горожан и власти схемы выхода из тупикового положения вечной войны.


0%, 0 голосів

67%, 2 голоси

33%, 1 голос
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.
0

Коментарі