хочу сюди!
 

Людмила

48 років, рак, познайомиться з хлопцем у віці 45-55 років

История Англии, как она есть

Примерно в 450 г. эпидемия чумы. Как писал хроникёр и «живые не успевали хоронить мертвых».
Где-то в 550 году монашек Гильдас накропал сочинение "О разорении и завоевании Британии". В котором, он говорит, о том, что бритто-римские жители острова позвали англов и саксов, на помощь, супротив пиктов — северное кельтское племя. Но вскоре они пожалели об этом: англосаксы уже тогда начали уничтожать местное бриттское население, опустошая британские городки да поселения.
История Англии, как она есть


В итоге, приглашённые племена англов, саксов и ютов закрепились в Англии, отняв землю у местных аборигенов: юты - в районе Кента; англы - в Норфолке и Саффолке (позднее область стала называться Восточной Англией) и в западной части острова; саксы заняли земли от Эссекса до Уэссекса. Так помощь обернулась порабощением. К VII столетию на территории Британии сформировались несколько королевств, самыми большими из них были Уэссекс, Мерсия и Нортумбрия. Первоначально господствовала Нортумбрия, но со временем силы у неё истощились и сила начала смещаться к югу - сначала в пользу Мерсии, а затем и Уэссекса.
Кроме этих королевств существовали ещё множество смехотворных и крошечных королевств-однодневок. До нашествия норманнов, на британском островке успели покоролевствовать не менее двухсот королей. В основном это никчёмные личности, захватывавшие власть только благодаря своей алчности и звериной жестокости.
История Англии, как она есть


Монах Беда Достопочтенный оставил для нас подробные описания VII века, но, к счастью для него, он умер в 735 году, и не видел дальнейшего но, всё равно, успел сообщить, что "он в отчаянии от того, что видит вокруг себя". Но известно, что к тому времени Мерсия смогла одолеть другие королевства. В Мерсии было два короля, каждый из них правил на протяжении сорока лет. Одного из этих королей звали Этельбальд, так вот он остался в памяти как «безжалостный варвар», что уже само по себе замечательно. В 757 году Этельбальд умер насильственной смертью, т.е. убили англичане своего короля. А правителем стал убийца короля: Оффа, который, как оказалось, унаследовал не только корону, но и характер своего предшественничка - он также отличался крайней жестокостью и решительностью.
История Англии, как она есть


Этот Оффа известен постройкой колоссального сооружения — известного как вал Оффы. Это колоссальное оборонительное сооружение, протянувшееся на 150 миль по англо-валлийской границе. Построен он в 784—796 гг. благодаря звериной жестокости этого правителя. Количество жертв при строительстве – неизвестно. Замечательно… хочу в Англию.
Год 793-й был отмечен дурными предвестиями: постоянно дули сильные ветры, на берег одни за одним обрушивались жесточайшие штормы, среди людей бродили настойчивые слухи про огненных драконов. И эти приметы подтвердились, когда 8 января жестокие викинги обрушились на островок Линдисфарн, где располагалась миссия христиан. От церковки остались одни развалины, её разграбили и разрушили, миссионеры монахи — убиты и проданы в рабство. Викинги (как настоящие европейцы) на этом не остановились. Последующие нападения были по-европейски, не менее жестоки и кровавы. Вначале викинги грабили и убивали только летом, а потом возвращались к себе домой. Но с каждым годом время, которое они посвящали убийствам и грабежам на британской земле, все увеличивалось, и наконец, в 851 году, свершилось — викинги остались в Англии зимовать.
Наконец в 865 году викинги, грабя и разрушая всё подряд, добрались до самого Йорка и посадили там своего короля. Потом они вернулись в Восточную Англию, где и сделали в 869 году то, что они умели лучше всего — убили местного короля Эдмунда. Они использовали этого несчастного в качестве мишени. Они развлекались, стреляя в королька стрелами, и в итоге несчастный король "стал похож на ежа с иголками". Таким образом, в IX веке викинги покорили весь северо-восток Англии. На очереди стояло королевство Уэссекс.

Правление короля Альфреда Великого (871-899 гг.)
История Англии, как она есть


Король Уэссекса Альфред в первый год своего правления принужден был 9 раз отражать нападения викингов. В 878 году викинги вновь нарушили рубежи Уэссекса и напали на резиденцию Альфреда в Чиппенхеме. Как пишет "Англосаксонская хроника", викинги напали на Альфреда зимой, накануне Крещения, когда все отдыхали и пировали. Альфред был захвачен врасплох и как настоящий англичанин убежал с небольшой группой своих воинов и "с большим трудом пробирался сквозь лесную чащу, дабы найти укрытие в непроходимых болотах" графства Сомерсет. В селении Этельни Альфред влачил убогую жизнь в хижине пастуха. Как же тяжело было бедному королю, когда им помыкала хозяйка хижины. Наконец король Альфред проявил чудеса англосаксонской мудрости и отдал вождю викингов Гутруму половину страны. Англия оказалась расчлененной на две части - зону англосаксонской администрации и, соответственно, датской. Граница по диагонали пересекла всю страну - от устья р. Темзы до Стаффордшира. Король Альфред правил в западной и южной областях, а северно-восточная зона отошла к викингам. Теперь я знаю как стать великим: отдай врагам половину страны и ты уже Альфред Великий. Эх,… сука, люблю тебя,… Англия!

Источник
1

Коментарі

анонім

17.03.14, 09:33

Нічого особливого. Стандартна історія.