Профіль

М_а_ш_а

М_а_ш_а

Україна, Київ

Рейтинг в розділі:

Останні статті

Мелодия отношений

  

    Иногда встречаешь впервые человека и возникает такое ощущение как будто вы уже давно знакомы. Просто кто-то из вас ненадолго уезжал, а потом вернулся

     Почему кто-то не знает как подойти к тебе, хотя знает тебя очень давно. А кто-то... Кто-то при первом же прикосновении начинает играть на тебе, как профессиональный пианист, на фортепиано. Твое тело начинает издавать музыку, о которой до сих пор и не слышало. Этот кто-то знает правильные ноты....

     Может быть ощущение близости и гармонии - это тоже мелодия, мелодия двух душ, сердец и тел. Только эта мелодия в "четыри руки", мелодия "на две партиии". И сложна, и проста одновременно.      Сложна тем, что обе партии должны дополнять друг друга и не мешать. Одна уступает место другой и в конце концов они одновременно выдают финальный аккорд.      А простота ее в том, что для сочинение этого "произведения" не нужен музыкальный слух. Достаточно слышать вообще, слышать душой, ощущениями и чувствами.      А еще эта музыка лишь для двоих, остальные ее не услышат, не поймут и не прочувствуют. И в этом ее неповторимость и оригинальность.

Чудеса природы...

   E sara mia colpa, se cosie?

     Сила мужчины заключается в умении прятать свою слабость. А слабостью мужчина считает все, что касается отношения женщин к ним.

     Они не могут позволить женщине чувствовать себя немного сильнее мужчины. Им нравиться забота и не нравиться контроль. Им нравиться нежность, но они должны быть сверху.. Им нравиться быть с женщиной, но они должны оставаться свободны.      И как в них помещаются такие парадоксы?

Смс...

Они уходят, выполнив заданье,

Их отзывают высшие миры,

Неведомые нашему сознанью,

По правилам космической игры.

             Был поздний домашний вечер. Переделав все дела, я листала книгу, одним глазом смотрела телевизор и думала о завтрашнем дне. Я люблю такие вечера, когда уже все сделано, посуда вымыта, ребенок накормлен и ты с чувством выполненного долга, можешь погрузиться в свои мысли и грезы.                

            Вдруг мой телефон нарушил тишину, звуком пришедшего «смс». Странно конечно, вроде все кто хотел, уже позвонил, но, тем не менее, я начала читать:

           «Она устала следить за тем, сколько раз сегодня к ней приходили слезы. Приходили настырно, без предупреждения. Долго и нагло стучали в душу, пока их не впускали. А потом вели себя грубо, нахально, бесцеремонно. Позволяли себе то, от чего туго сжималось сердце, забивало дыхание. От них все тяжелее становились ресницы и все мокрее подушка. К тому же, как назло, день выдался нескладным, тяжелым и бесполезным. Все валилось из рук, расстраивало и доводило до отчаянья. Так хотелось к маме, прижаться к ней, пошмыгать ей носом, попроситься на руки. Так хотелось, чтоб она обняла и поцеловала. От этого удушья стучало в висках. Горело лицо, что-то тяжелое, как камень, давило в скулы и не давало дышать. А когда все это брало верх над разумом – слезы отступали и возвращали к мысли о сегодняшнем дне. Сегодня он необратимый и приходит к ней уже двенадцатый год – день смерти мамы. Тихо колышется свечка. Преданно о руку трется кошка. Помурлыкай, котенька, побудь рядом. Вот опять пришли. Опять стучат. Опять куда-то девался весь воздух. И опять нельзя дышать».

           Мне перехватило дух. Было такое ощущение, что я пережила это сама. Моя ночная гостья просто доверила мне свою боль, свое состояние, свою память…

             Сколько же лет прошло… Пять-шесть? Такое впечатление, что целая вечность. Он не был мне родным отцом, он просто был единственным мужчиной (после дедушки), который называл меня Машенькой. Он дарил мне кукол и не считал, что я выросла в свои 7 лет. Он любил мою мать, меня, брата, а потом и моего сына. Он гордо вел меня под венец в день моей свадьбы. Он был…

            Когда мама сказала, что его болезнь смертельна, я испугалась. Тогда я первый раз задумалась о том, что для того, чтобы стать близким, не обязательно быть родным. Надо просто быть…

           Его не стало через полгода. Пустота была сумасшедшая. Казалось, что это страшный сон, и он вот-вот должен кончиться. Я даже заплакать не смогла, настолько пусто было в душе.                              

           Ночной «смс» всколыхнул все чувства и воспоминания. Спасибо, тебе подружка, что разбудила мою память и спасибо тебе, что поделилась со мной своей памятью. 

           Память – это все что нам остается, когда уходят те, кто нам дорог…

 Написано в соавторстве с «Ночной гостью».             

Фантазия, рожденная в Крыму.

            У каждого человека в жизни есть место, где хочется думать, вспоминать и просто жить. Место, с которого начинались значительные события, заканчивались или просто там происходили.              Морская набережная, всплески воды, шум прибоя и крики чаек. Банально? Возможно, но именно таким это место есть у меня.

             Помнишь, как мы встретились в первый раз?

          Я тогда впервые приехала в Гурзуф. Чарующая краса сентябрьского Гурзуфа. В воздухе уже пахнет осенью, а море еще манит своей теплотой и лаской. Зелень парка, старинные строения, мифические фонтаны… В море красуются, поражая своей каменной красой, Аю-Даг и Адалары. Они так много видели и так о многом молчат. 

 Вообще, Крым – это волшебная страна моря и гор. Такой, как бы, оазис зелени и тепла, окруженный горами. А там, где есть горы, слагаются мифы и легенды, а сама атмосфера располагает к романтике, отдыху и написанию стихов. Недаром эти места так любили Пушкин и Чехов, цари прошлого века и «генералы» века нынешнего. 

В тот год я приехала отдохнуть и написать небольшой цикл рассказов о прекрасных Крымских горах. На работе, в конце концов, выдался перерыв и я, не раздумывая, купила билет в волшебную страну. Но то ли воздух Крыма настолько опьянил меня, то ли усталость, накопившаяся за год, давала о себе знать, но работать мне совсем не хотелось. Утром я спускалась к морю. Искупавшись, я могла часами просто сидеть на берегу и смотреть на воду. 

           Тот, кто хоть раз бывал в Крыму, не мог не обратить внимания на это чудесное явление. Теплый воздух моря и неба, объединяясь, сливаются, стирая грань между небом и морем. Волны, как бы омывают небесную гладь. Размытая линия горизонта открывает простор воображению: кажется, что если заплыть очень далеко и глубоко то, можно дотянуться рукой до облаков.

За этим занятием ты и застал меня впервые. Помнишь: ты тогда признался, что уже несколько дней наблюдаешь за мной? Окна твоей комнаты выходили на море. И вот уже, которое утро ты, просыпаясь, видел меня, сидящей на берегу. Первый раз ты даже подумал, что я – это еще один «крымский миф»: русалка, которая по утрам выходит на берег, превращаясь в прекрасную диву. Тебе так нравилось наблюдать за мной, что ты боялся подойти, чтобы я не исчезла, как облако. Потом ты увидел мне на аллеи парка и понял, что я вполне реальна. Но наше первое свидание было очень коротким. Меня испугал, неожиданно раздавшийся, щелчок твоего фотоаппарата. 

           А вечером администрация санатория устроила настоящий костюмированный бал. Я не люблю такие собрания, но в тот вечер атмосфера, происходящего вокруг, не оставила равнодушной и меня. Танцевальная площадка освещалась старинными фонарями, в уголке разместился живой оркестр, некоторые читали стихи, кое-кто танцевал. Но главной изюминкой вечера были костюмы, в которые одевали всех желающих. Дамы в платьях с длинными шлейфами, веерами и, даже если хотите шляпками, мужчины в строгих фраках  – создавали ощущение, что ты через дверь измерений попал на пару веков назад.            Меня заинтересовали звуки вальса, доносившиеся с танцплощадки. Я подошла ближе. В тот вечер мы познакомились по-настоящему: ты пригласил меня на вальс, и он закружил нас и сблизил.            Оказалось, что ты замечательно читаешь стихи, а я очень люблю «Серебряный век» и Есенина. Ты фотограф – немой художник, а я журналист – тоже художник, но пишущий. А главное, мы оба любим, и понимаем Крым.           Идя на прогулку, ты неизменно брал фотоаппарат, а я – блокнот и ручку. Ты фотографировал, а я – рисовала словами на бумаге.            А помнишь тот дождь, который прогнал нас с пляжа. Мы болтали как обычно не о чем, и вдруг налетела туча, и хлынул дождь. Нам пришлось спрятаться под крышей чеховского дома. Мы смотрели друг на друга и хохотали, как дети: оба намокшие и взъерошенные. А потом ты меня поцеловал – впервые…           Но отпуск пролетел как обычно быстро и незаметно. Пора было расставаться, а расставаться не хотелось.            Прошло несколько месяцев. Однажды на мой почтовый ящик пришло письмо. В нем были фотографии, а на них – горы, море и одинокая «русалка».

Книга, ты способна всколыхнуть

   Я недавно открыла для себя писателя Януша Вишневского и поняла, что давно не читала хорошей литературы. Просто мысли, просто чувства, просто истории. Никто не делает выводов, думай читатель сам. Начала я с его знаменитого "Одиночества в сети!". Эмоции и чувств очень много. Все общение в сети - это эффект попутчика, потому что 90% людей между собой не знакомы. И скорей всего никогда не познакомятся. Я читала и понимала, что многие строки описывают то, что я сама ищу в сети. Людей, которые поймут, прочтут, осудят или что-то посоветуют. Тут проще переживать горе, радость, любовь, ненависть или отчаянье. Хорошо, когда рядом есть близкие люди, но и они не всегда могут тебя понять. Им иногда сложно что-то объяснить, а тут всегда найдется кто-то один кто тебя поймет, именно так как ты хочешь. Вот как-то так. 
    Книга очень понравилась, надеюсь и остальные меня не разочаруют, а только подтвердят мое хорошее впечатление.

Просто чужые стихи

Устанешь вдруг. Сомнут заботы.
Ко лбу потянется рука…
Ты верь: идет на помощь кто-то,
Еще невидимый пока.

Уйдет любовь. Ты рухнешь с лёта.
Забьется жилка у виска…
Ты верь: спешит навстречу кто-то,
Еще неузнанный пока.

Ославят. Просто так. С зевотой.
По праву злого языка…
Ты верь: «Держись!» – попросит кто-то,
Еще неслышимый пока.

Обманет друг. За поворотом
Растает тень его, легка…
Ты верь: протянет руку кто-то,
Неосязаемый пока.

Что б не случилось – есть ворота.
За ними – небо, лес, река…
И есть – ты верь – на свете кто-то,
Кто для тебя? – Никто пока.

Памяти Беллы Ахмадулинной

Прохожий, мальчик, что ты? Мимо иди и не смотри мне вслед. Мной тот любим, кем я любима! К тому же знай: мне много лет. Зрачков горячую угрюмость вперять в меня повремени: то смех любви, сверкнув, как юность, позолотил черты мои. Иду... февраль прохладой лечит жар щек... и снегу намело так много... и нескромно блещет красой любви лицо мое.