Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

Марта

48 років, козоріг, познайомиться з хлопцем у віці 50-60 років

Классическая музыка улучшает память!!!

Классическая музыка улучшает память

Статья из газеты "Пантелеймон Целитель" С именем Антонио Вивальди большинство людей связывает замечательное музыкальное произведение «Времена года». И действительно, эта ласкающая слух и чарующая душу музыка не оставляет равнодушным никого. Помимо этого цикла, в музыкальном наследии композитора насчитываются более 40 опер, оратории, светские кантаты, серенады, Stabat Mater и другие церковные произведения, 465 инструментальных концертов и мн. др. Так кем же был этот необычайно трудоспособный и талантливый человек в жизни?

«Эффект Вивальди» 

Несомненно, самым ярким и прекрасным произведением Антонио по праву считается «Времена Года» цикл из 4 концертов для скрипки с оркестром. Каждый из концертов идёт в трёх частях и изображает одно время года. Сочинён цикл около 1720 года, а опубликован в 1725 году в Амстердаме издателем Мишель Ле Цене.

Недавно итальянские учёные провели эксперимент, в ходе которого открыли так называемый «эффект Вивальди», доказав, что регулярное прослушивание сочинения «Времена года» улучшает память у пожилых людей.

 По мнению учёных, музыка Вивальди повышает активность участков мозга, отвечающих за память. В ходе эксперимента 24 его участника должны были запомнить ряд чисел, расположенных в определённом порядке. Та группа людей, которые длительное время слушали музыку Вивальди, справилась с заданием намного лучше своих конкурентов. Вывод: классическая музыка стимулирует расширение физиологических возможностей человеческого мозга.

Подробнее на сайте http://www.panteleymon.com/phealer/phealer.html?page=2

0

Коментарі