"Соседи"!
- 01.07.11, 23:54
22 июня, в день 70-летия начала Великой отечественной войны, в эфире румынского телеканала B1TV президент Траян Бэсеску заявил, что будь он на месте фашистского диктатора Иона Антонеску в 1941 году, тоже отдал бы приказ своим солдатам «перейти Прут для участия в агрессии гитлеровской Германии против СССР». Свое сенсационное высказывание он объяснил тем, что нацистская Германия была союзником, а Румыния хотела вернуть Бессарабию, которая с 1812 года находилась в составе России.
Пытаясь оправдать «выдающиеся заслуги» диктатора Иона Антонеску при массовом уничтожении евреев и цыган и их депортацию в Транснистрию, президент, называющий себя «приверженцем западных ценностей», вспомнил, что Антонеску был лишь премьер-министром, а государство возглавлял король Михай, которого Траян назвал «русским слугой».
Напомним, что это уже не первое подобное недружественное заявления румынскго руководства. Так, в 2010 году Бухарест напрямую объявил о том, что не доверяет России из-за присутствия российских войск рядом с румынской границей в Приднестровье, а также базы ВМФ в Севастополе. В это же время нас постоянно убеждают, что размещение на территории Румынии американской системы противоракетной обороны никоим образом не ненаправлено против России. А еще в 2006 году румыны реабилитировали Антонеску, заявив, что он невиновен в военных преступлениях, и война на стороне Германии была «юридически оправданной». Правда, справедливости ради, надо сказать, что вояки из румын оказались плохие. Но жестокие. Население Одессы в те годы от них наплакалось по полной.
Российский МИД возмутился высказываниями румынского президента, назвав их « недопустимой бесстыдной бравадой, оправдывающей фашистскую агрессию и оскверняющей память миллионов жертв нацизма, которая должна получить адекватную оценку со стороны цивилизованной Европы». В свою очередь, молчание Европы, а высказался не какой-нибудь убогий нацицоналист, а глава государства-члена ЕС, наталкивает на неприятные размышления. Или и там тоже уже сожалеют о поражении Гитлера и фашизма?
Коментарі
анонім
12.07.11, 00:26
тварь
Specdog
22.07.11, 01:33
анонім
32.07.11, 08:11
Урод
Гість: XYZ
42.07.11, 10:04
похоронить рядом с бандерой.и не забыть про памятник.
одессит_
52.07.11, 11:06
Однако... первый раз услышал об этом... а в мире об этом тишина, как будто бы так и надо

Val289
62.07.11, 11:24Відповідь на 5 від одессит_
Да нет, проходила информация на эту тему и раньше. Поэтому я, например, не очень удивился. Просто у нас предпочитали, а некоторые и сейчас предпочитают главную угрозу видеть со стороны России, а "шаловливых" румын не замечали.
одессит_
72.07.11, 12:48Відповідь на 6 від Val289
Нет ну это ж свеженькая инфа на 22 июня, про нее я не слышал... а то, что румынычи из себя великих корчат, это я уже давно знаю. Они ж там намечтали "Великую Румынию" построить
Val289
82.07.11, 12:52Відповідь на 7 від одессит_
Надежды юношей питают
одессит_
92.07.11, 12:58Відповідь на 8 від Val289
Ну не скажи... Молдавию в принципе они могут отхватить - эти шарамыги давно уже хотят к Бухаресту присоседиться... остается украина, у которой рымыны хотят часть одес. области, всю Черкасскую обл. и кусок моря оттяпать... у них же даже планы есть, когда вот выйдет ЧФ из Севастополя (думаю, что это никогда не состоится), они поднимут перед украиной эту тему возврата территорий
Тарасенко3
102.07.11, 13:19
Благодарен автору. Тема важная.
Даю друзьям.