Украинский характер
- 29.06.11, 19:38
Фото Максима ЛЮКОВА.
МОЯ ХАТА С КРАЮ
Как показало исследование «Украинский характер», проведенное Центром социальных исследований «София», главной социально-психологической особенностью наших людей является изоляционизм - склонность ограничивать сферу жизненных интересов рамками приватной жизни и ближайшего окружения. Иными словами, среднестатистический украинец попросту не доверяет своим согражданам, если они не являются его близкими родственниками, друзьями или на худой конец соседями.
Кроме того, проявлением изоляционизма являются недоверие к общественным и государственным институтам, низкая готовность к солидарности с государством. А с недоверием к государственным институтам в свою очередь тесно связано отсутствие пиетета перед властью.
КТО В ДОМЕ ХОЗЯИН?
В рамках исследования респондентам предложили ответить на вопрос, кто должен быть главой семьи. Доминирующим оказалось мнение о том, что единоличного руководства в семье быть не должно, а мужу и жене следует все вопросы решать вместе.
Кстати, в ходе опроса мужчинам предложили указать, какие качества они больше всего ценят в женщинах, а женщинам - какие качества они в первую очередь ценят в мужчинах. Примечательно, что в обоих случаях набор «первоочередных» качеств оказался одним и тем же: верхние строчки заняли хозяйственность, верность, порядочность, честность. А внешняя привлекательность женщины в иерархии достоинств с точки зрения мужчины заняла лишь пятое место! Специалисты связывают это с тем, что современные девушки настолько нечасто демонстрируют верность и хозяйственность, что внешность перестает быть их главным козырем.
УМЕРЕННОСТЬ ВО ВСЕМ
Также в ходе исследования эксперты сделали вывод о том, что большинство украинцев склонно рассматривать свою жизнь преимущественно как результат внешних обстоятельств, а характерной особенностью наших сограждан является умеренность. - Все озвученные черты действительно характерны для наших сограждан и связаны в первую очередь с неуверенностью - как в своих силах, так и в завтрашнем дне, - считает психолог Марина Деркач. - Все эти особенности обусловлены правилами, гласно или негласно царящими в нашем обществе.
Возьмем, к примеру, патернализм, - это прямое наследие СССР. Советские люди были ограничены, скажем, в свободе слова, но при этом им были гарантированы бесплатное образование, бесплатная медицина, работа, пенсия по достижении определенного возраста. Это удивительно, но многие украинцы по-прежнему считают, что государство им чем-то обязано! И если это в какой-то мере может быть оправданием для людей старшего поколения, то молодым уже давно пора понять: не стоит ждать милостей от природы, властей, начальства и т. д. Нужно надеяться только на собственные силы и самому становиться хозяином своей судьбы.
Особенности национального характера
не доверяет согражданам
обладает низкими амбициями
не доверяет власти
считает себя верующим
в спутнике жизни ценит хозяйственность, верность, порядочность, честность
не верит в собственные силы
терпим к нарушениям собственных прав
зависит от мнения окружающих
не доверяет правоохранительным органам
Коментарі
Поговорим
129.06.11, 19:48
насмешили, а ты доверяешь властям и правосудию?
Max_TAG
229.06.11, 19:51
"Специалисты связывают это с тем, что современные девушки настолько нечасто демонстрируют верность и хозяйственность, что внешность перестает быть их главным козырем."
аццки злое бабо пошло нонче
Val289
329.06.11, 19:54Відповідь на 1 від Поговорим
Начиная с 91-го года нет.
Поговорим
429.06.11, 19:57Відповідь на 3 від Val289
значит украинец.
а Горби верил?
Гість: ГарбуЗЕК
529.06.11, 20:01
уничтожить мосоквитизацию и в се наладится.
Val289
629.06.11, 20:04Відповідь на 4 від Поговорим
Не, папуас. А при чем тут Горби?
Поговорим
729.06.11, 20:04Відповідь на 6 від Val289
ну до 91-го верил, Горби это Горбачёв.
Al KazlOFF
829.06.11, 20:05Відповідь на 3 від Val289
до того всё было прекрасно?
Val289
929.06.11, 20:12Відповідь на 7 від Поговорим
Спасибо, что просветила, а то без тебя так и не узнал бы. Ну, так и все равно при чем тут он? И сразу предупреждаю, начнешь в вопросы играть, просто буду игнорировать.
Поговорим
1029.06.11, 20:14Відповідь на 9 від Val289
а при чём тут играть.
по твоей логике - ты ему верил, а он вишь как поступил с людями.