хочу сюди!
 

Людмила

48 років, рак, познайомиться з хлопцем у віці 45-55 років

Православный календарь 22 апреля (9 апреля ст.ст.)

Неделя 3-я по Пасхе, святых жен-мироносиц

В этот день: 
Русская Православная Церковь отмечает память святых:

Мученик Евпсихий КесарийскийПреподобномученик Вадим архимандрит ПерсидскийМученики Рафаил, Николай и Ирина ЛесбосскаяЖены-Мироносицы

Мученика Евпсихия (362).
Преподобномученика Вадима архим. Персидского (376).
Мчч. Дисана еп., Мариава пресвит., Авдиеса и прочих 270-ти (362-364).
Св. Акакия, еп. Амидского в Месопотамии (V).
Преподобная Вальтруда Монсская (688)
Мчч. Рафаила, Николая и Ирины Лесбосской (1463) (Греч.).
Мч. Гавриила Фомина (1942).

Храни вас Господь, Матерь Божия и все святые, их же память мы сегодня отмечаем!

Молитвы:

Кондак Недели жен-мироносиц, глас 2

Радоватися мироносицам повелел еси,/ плач праматере Евы утолил еси/ Воскресением Твоим, Христе Боже,/ апостолом же Твоим проповедати повелел еси:// Спас воскресе от гроба.

Тропарь праведных Марфы и Марии, глас 3

Праведнаго Лазаря Боголюбивыя сестры,/ Марфо и Марие преславныя,/ чистым сердцем Христа в житии вашем возлюбили есте,/ мироносиц вземше чин,/ и Его, яко Сына Божия, безбоязненно исповедали есте,/ сего ради ныне во обителех Отца Небеснаго/ со Ангелы и всеми святыми славно царствуете./ Умолите, Егоже возлюбили есте,/ и нам, грешным, в вере и любви Христовой утвердитися/ и Царствия Небеснаго сподобитися.

День за Днемъ

«Для чистыхъ все чисто». (Тит. 1, 15).

Когда то я прочелъ разсказъ о посщенiи угольныхъ копей. У самаго отверстiя въ шахту, гд все было покрыто густою черною пылью, выросъ чистенькiй, блоснжный цвтокъ, котораго пыль не коснулась нисколько. Постители копи смотрли съ недоумнiемъ на этотъ цвтокъ, не вря своимъ глазамъ, и не могли понять причину такого страннаго явленiя. Одинъ изъ углекоповъ взялъ щепотку черной пыли и посыпалъ ею цвтокъ; ни одна частица не пристала къ нему, все само собою слетло, и блыя лепестки, такiе же чистые, нетронутые, выглядывали изъ окружающей ихъ черной пыли. Оказывается, что самое свойство этихъ тоненькихъ лепестковъ таково, что къ нимъ ничего посторонняго не пристаетъ. Они не воспрiимчивы, въ этомъ смысл, пыль и грязь слетаютъ сами собою, такъ что и тамъ, среди этихъ клубовъ черной сажи, цвтокъ остается всегда блый, въ своей первобытной красот.

«Весь мiръ лежитъ во зл»! [1 Iоан. 5, 19]. Мы вращаемся ежедневно среди грха и злобы, нравственная нечистота покрываетъ весь мiръ черной пылью, какъ густой завсой; она проникаетъ повсюду и свирпствуетъ, съ ужасающей силой. Но мы, врующiе, призваны оставаться чистыми и не тронутыми среди всей этой грязи.

«Чистому все чисто», говоритъ Апостолъ. Омытая Христомъ душа не должна касаться ничего нечистаго; убленная Господомъ и хранимая Имъ отъ грха, она должна, какъ тотъ цвтокъ, оставаться чистою, даже среди густого мрака мiрскаго зла. Благодать Божiя можетъ совершить это чудо. Она можетъ оградить душу человческую отъ всякой нечистоты, соблюсти ее чистою, нетронутою, среди грховнаго, порочнаго мiра и не допустить надъ нею власти тьмы. Будемъ же помнить чудную картину блоснжнаго цвтка. Милостiю Божiю пусть ничто нечистое не коснется насъ, и да будетъ одянiе души нашей «во всякое время свтло». [Еккл. 9, 8].

Прекрасное душеполезное чтение для любой православной семьи.
Публикуется по изданию 1908 года

Древний Патерик.

Глава 11. О том, что должно всегда бодрствовать

112. Старец сказал: если ты отделился от сущих по плоти ради Бога, то не позволяй, сидя в келье, увлекаться удовольствием, сожалея об отце или матери, или о дружбе братьев, или милуя сыновей или дочерей, или любя жену, ибо ты все оставил ради Бога. И вспоминай о часе смерти, потому что никто из них не может тебе помочь.

Pages: 1 2

0

Коментарі