хочу сюди!
 

светлана

41 рік, скорпіон, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

Сегодня Чистый понедельник – первый день говенья...

Главное в Пост -не есть друг друга

«Дух праздности, уныния, любоначалия и празнословия не даждь ми. Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любви даруй ми, рабу Твоему. Ей, Господи, Царю, даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего, яко благословен еси во веки веков».

Начало Великого поста

По всему необъятному простору земель православ­ных несется печальный и унылый звон колоколов. Все притаилось и притихло в какой-то сосредоточенности. В храмах, поникнув головой, стоит народ в предчувствии грядущего суда. И как вздох из людской груди разда­ется зов: «Помилуй мя, Боже, помилуй мя!» Плачущий звук колоколов как бы напоминает ожидание пригово­ра. И всплывает в мыслях нагромождение грехов, и страх сдавливает сердце. Но я еще жив. И проплывает в мыс­лях грешная молодость и зря растраченная энергия на пустое, а если и на полезное, то только животное, но не спасительное. И прилеплялось ко мне все дурное и ук­реплялось, а былая ревность по Богу ослабевала — да и была ли она? И в редкие часы, когда я оглядывал про­шлое, мне становилось горько, печально, опутывало уны­ние. И чувствовал я себя на дне бездны, не находя в себе и в сделанном ничего достойного и даже ничего человеческого. Ушел я, Господи, от путей Твоих. И в ужасе я. И этот ужас рождает отчаянный вопль: «Поми­луй мя, Боже, помилуй мя!» И я еще жив только этим. Господи, дай мне сил хотя бы на эти вопли!

Покаянный канон св. Андрея Критского

Великий Канон Андрея Критского читаемый в понедельник первой седмицы Святаго и Великаго поста

В первые четыре дня первой седмицы на Великом повечерии читается канон преп, Ан­дрея Критского. На первой седьмице – по частям, и на пятой — во всем объеме. В тропарях великого канона приводятся примеры из Вет­хого и Нового Завета. И через них Святая Церковь призывает нас подражать правед­ным и благочестивым людям, избегать приме­ров нечестивых. После каждого тропаря, искл. последние, мы слышим дорогие, всегда близ­кие нашему сердцу слова: «Помилуй мя, Бо­же, помилуй мя». Канон называется великим потому, что в нем много, около 250-ти отде­льных стихов, называемых тропарями. Это зов к покаянию, и он назван именем св. Анд­рея Критского, своего составителя, великого пастыря VII века.

И не осуждати брата моего

Великий пост готовит к Страстной седмице, к встрече со Христом. Смысл, цель и серд­цевина поста заключается именно в том, чтобы, подражая Христу, мы все более и более к Нему приближались; в том, чтобы, очищая душу и тело, мы оказывались все более способ­ными воспринять в себя ту ду­ховную весть, — преображаю­щую, исцеляющую и воскре­шающую, — которую приносит нам Господь Пасхи.

Читать по теме: Проповедь протоиерея Александра Глебова в понедельник 1-й седмицы Великого поста

В Пасхальную ночь мы услы­шим слова Иоанна Златоуста о том, что и постившиеся, и не постившиеся должны насладиться духовным пиром и напитаться от духовного Агнца, Который есть Христос. Но я думаю, что многие из вас по собственному опыту зна­ют, насколько полнее бывает восприятие служб Страстной седми­цы и радость праздника Пасхи, если мы достойно и по-христиански провели пост; насколько лучше чувствует себя наша душа, на­сколько охотнее откликается она на все то, что слышит в Церкви в Страстные и Пасхальные дни, если мы прошли через подвиг поста.

В Великом посту каждый из нас может взять на себя какой-то духовный подвиг. Можно, например, дать себе зарок в течение поста никого вслух не осуждать. Если нам удастся шесть недель продержать­ся, никого не осуждая, это уже бу­дет великое дело. Конечно, это не значит, что мы должны воздержи­ваться от осуждения лишь во вре­мя Великого поста. Но поскольку мы осуждаем друг друга ежеднев­но, дадим себе шанс и возмож­ность хотя бы на время замкнуть уста для всякого слова осуждения. И если нам это удастся, мы увидим, насколько изменится наше отноше­ние к другим людям после несколь­ких недель такого духовного упраж­нения.

Епископ Иларион (Алфеев)

Метки: Андрей Критский, Великий Пост, Канон

Pages: 1 2

0

Коментарі

120.02.18, 04:13