Профіль

mira

mira

Україна, Слов'янськ

Рейтинг в розділі:

Останні статті

Разговор двух старых друзей

  • 05.10.10, 12:42
Чай был восхитительным! Впрочем, чаем это можно было назвать только по ошибке, так как листьев чая там не было. Зато мята, лимонник, смородина и малина отдали напитку все самое лучшее.
Хотя Аркадия это волновало меньше всего, ровно как и его собеседника. Философ по образованию, теолог по призванию, он изучил уже столько религий мира, что в свои сорок лет затруднялся сказать, во что же он верит. Его собеседник был моложе лет на пять. Ярая смесь атеиста и программиста, он всегда стоял на своем до последнего. В этом был весь Виталий.
- Нет, - говорил вот уже в сотый раз Аркадий. - Все предрешено, надо лишь принять судьбу и понять, в чем она.
- Судьба. Мы сами ее выбираем, разве нет? Если я захочу, завтра достану учебники, начну изучать химию и через год пойду в медики, послав к чертям это красноглазие у монитора. Выбор есть. И надо его делать, а не пускать все на самотек.
- А если это все предначертано, друг мой? Что рано или поздно, после нашего с тобой спора ты возьмешь и резко изменишь свою жизнь. Может быть, так предначертано судьбой?
Спор этот начался когда-то шесть лет назад в небольшом кафе, где они случайно познакомились. Программист и философ, атеист и теолог. Можно приводить сотни примеров, как притягиваются противоположности, и они не были исключением. В обычное время Виталий, ждавший в кафе девушку, ушел бы, посчитав, что она не придет, но разговорившись с Аркадием, который просто там отдыхал, засиделся допоздна. И спустя пять часов спора о судьбе появилась Надя, которую так ждал Виталий. Она опоздала по причине приезда шефа из командировки и не могла ни отлучиться, ни позвонить - начальник был не в духе, а мобильный телефон сел.
Именно этот случай потом, когда Виталий уже женился, неоднократно приводил в пример Аркадий, но Виталий списывал все на счастливую случайность. Жены Виталия и Аркадия, были противоположностью мужей и мыслили более приземлено. Они обменивались рецептами, радовались погоде и просто не задумывались о том, предначертано им что-либо или нет. Вот и сейчас иногда посматривали из кухни на мужей и пожимали плечами - что с них, мол, мужиков клятущих взять.
Но Аркадий и Виталий были не из таких. Каждый стоял на своем. Аркадий постоянно перед очередным спором перечитывал тексты священных книг самых разных религий. На его столе частенько лежали рядом Библия, Коран и переводы различных текстов менее известных учений. У него были даже запрещенные тексты признанных экстремистскими сект.
Виталий тоже не отставал. Прямо рядом с его столом на листе А0 была расчерчена огромная схема. Их спор он давно представил в виде конечного автомата и в этой схеме лишь изредка дорисовывал состояния и условия перехода между ними.
- Впрочем, есть у меня идея, Аркадий, - задумчиво произнес Виталий, когда за спором чай был уже полностью выпит.
- Какая?
- Мне тут недавно рассказали, что есть в Тибете один мудрец, который все наверняка знает. У нас с работы один к нему мотался. На вид теперь просветленнее некуда. Они с женой не ладили, до развода чуть не дошло, да вот маленький сын остановил. Оба считали, что раз ребенок есть - значит все, проглоти все обиды и как-то находи общий язык. Три года так жили, но потом не вытерпели - поехали спросить. Уж не помнят, кто присоветовал. Не знаю, чего он там сказал им - но когда вернулись, зажили счастливо. За пять минут им мозги вправил. Может, и мы махнем, спросим?
- Знаешь, Виталий, хорошая идея. В таком споре мнение третьего не помешает. А то мы с тобой уже все мозги себе заездили этим вопросом.
Виталий вспомнил чертеж своего "Конечного автомата спора о судьбе" и усмехнулся.
- Не то слово.
- Ну, тогда я беру на следующей неделе отпуск!
Путь в горы легкостью не отличался. Чем дальше двое путников уезжали от аэродрома, тем хуже были дороги и сложнее путь. Виталий, непривыкший выбираться куда-то, чувствовал себя очень некомфортно, а вот Аркадий напротив, быстро нашел общий язык с местными и легко стал едва ли не своим. Будучи человеком энциклопедических познаний, он прекрасно представлял культуру страны и ее жителей. Да и язык даже знал немного. Спустя три дня пути дорога вывела их к небольшому деревянному дому, где и следовало искать мудреца. Ничего похожего на горный храм, просто обычный домик. Хозяин встретил путников не очень радушно.
- С чем пожаловали? - спросил он на чистейшем русском и прежде, чем Виталий успел что-то возразить, добавил на чистейшем английском. - I speak English just as good, so let's get down to business.
Виталий кивнул Аркадию, и тот изложил вкратце проблему.
- Так вот и получается, есть ли судьба и предначертано ли что либо?
- У тебя - есть. Судьба твоя прожить спокойную жизнь философа.
- А у меня? - спросил Виталий.
  - А свою судьбу ты выбираешь сам. Ты ведь сам этого захотел. Еще глупые вопросы будут?                  Прогин Влад http://zhurnal.lib.ru/p/progin_w_i/just_a_talk.shtml

Ручеёк, Ледок и Лучик Добро

  • 01.10.10, 14:03
Ночью ударил неожиданный Морозец. Весенний Ручеек покрылся тонкой корочкой льда.
- Помогите!- попросил Ручеёк, проснувшись поутру. Он испугался и начал стучать в замёрзшую корочку.
Солнышко услышало просьбу о помощи, и послало на выручку своего сынишку.
Лучик спустился с неба и уселся на Лёд.
- Кто ты?- спросил Ледок, чувствуя нестерпимый жар, исходящий от незнакомца.
- Я Луч, сын Солнца. Имя моё Добро.
- Но если ты Добро, то почему причиняешь мне боль?- тая, спросил Лёд.
- Иногда Добру приходится идти на крайние меры,- с грустью ответил Лучик.
Он наблюдал, как растаявший Ледок вывел Ручеёк из берегов, образовав сразу два, и весело побежал с ним наперегонки.
- Но ещё чаще Добро помогает растопить сердца тех, кому оно было неведомо,- закончил Лучик.
- Добро! Добро!- журчали всё увеличивающиеся Ручейки и бежали дальше, освобождая друзей ото Льда.
- Дарите Добро и кто-нибудь непременно откликнется!- выкрикнул Луч им вслед.
Он ещё немножко попрыгал с Ручейка на Ручеёк, помогая им освободиться. Затем вернулся к Солнцу.
                                                                                                                                                     Башлакова Н. В.

...

Женщины привыкают к тем, кто их любит... А потом любят тех, к кому привыкли... (из какого-то к/ф)

Девушкам на заметку)))

Если раньше парень на новой иномарке - реальный пацан,то сейчас... девушки, будьте осторожны, если парень на новой иномарке - на нем висит 5-летний кредит.

Я больна (окончание)

  • 20.09.10, 13:03

Что-то стало с моим настроением.

Оно сходит с ума по-своему.

Чтоб понять свое поведение

Нужен мне психиатр по-моему.

То смеюсь как дитя малое...

То тоска вдруг сжимает грудь...

Кровь по венам бежит алая

Не каксается бледных губ.

Мимолетный взгляд брошен в зеркало.

Машинально рука смахнет слезы...

Сердце... как-то радостно екнуло...

Лучик солнца прорвался сквозь грозы!

19.09.2010

Я больна.

  • 19.09.10, 21:45

Я больна. Я болею душою.

Двери в сердце мое закрыты.

Боль моя сроднилась со мною

И мечты мои в хлам разбиты.

Я больна. Я болею телом.

Оно хочет любви и ласки.

Простыню разрисую мелом.

Я давно уж не верю в сказки.

Я устала. Хочу покоя.

И родное плечо рядом.

Вот сейчас сяду в кресло, завою.

Слезы вновь по лицу градом.

Я больна. Мысли все хаотичней.

Страшно, ужас. Так сходят с ума.

Но...болея, становлюсь поэтичней...

Вот мой стих. Я уже не одна.

18.09.2010

Кто умнее всех на свете?

  • 19.09.10, 13:53
"Умный человек никогда не останавливается на достигнутом. Умный идёт вперёд. Он почти всегда недоволен своими результатами. Ведь может быть и лучше! Не то, что эти дураки, радующиеся всему в жизни и во всём видящие плюсы". Так думал Николай, подводя итоги прошедшей недели. Результаты ему не нравились. На работе аврал - сделка сорвалась. Свечи в бэхе полетели. Любимый Зенит продул Спартаку. Жена мало того, что приготовила рыбные котлеты вместо свиных (мяса, видите ли, купить не успела), так ещё и пересолила (ну, не то, чтобы пересолила, но солоноватые). Так ведь ещё обиделась, сопли распустила, да два дня с ним не разговаривала. Дура! Сын Сашка получил очередную четвёрку. Месяц карманных денег не видать! Как же, будешь тут счастливым! Да и вообще, как можно радоваться жизни, когда в итоге ждёт смерть?.. Тамара заглянула в комнату. День прошёл хорошо. Боли почти не беспокоили. Анатолий, любимый супруг, сегодня выпил меньше обычного. Авось совсем бросит? А не бросит, так и Бог с ним. Пусть пьёт. Зато не буйный. Любит, жалеет, зарплату домой приносит (что не пропьёт) и то ладно. Теперь вон, лежит, мирно посапывает на диване, изредка переходя на храп. Тамара стащила с мужа сапоги, поставила у двери. Зайдя на кухню, женщина торопливо принялась складывать продукты в пакет. Ой, сколько всего понакупила. Самой бы отведать - слюна во рту так и собирается, да нет, для дочки куплено - ей и пробу держать. Пускай Дина родила без мужа (или хотя бы постоянного ухажёра), зато Ванька её внук - точно! Вот будь у неё не дочка, а сын, такой уверенности не было бы. А так свой, родной. Вырастят, с папкой или без! Тамара одела видавшее виды пальто, накинула на голову пуховый платок. Дверь запирать не стала. Что у них красть-то?! Да и Толька ещё на двор захочет, а спьяну отворить замок не сможет. Что тогда? Нет, пусть уж лучше так. Женщина просеменила по тоненькой тропке, едва припорошенной снегом, вышла за ворота. Ойкнув, вернула на место накренившуюся доску, так и грозившуюся сбежать от покосившегося забора. Хоть такой, да есть! Осторожно прикрыв за собой калитку, она заспешила вниз по улице. Надо дочке гостинцы в больницу отнести. Ох, обрадуется!

"Вот оно счастье!"- думала Тамара, тихонечко напевая себе под нос: "Снег кружится, летает, летает..."

 Башлакова Надежда Васильевна http://zhurnal.lib.ru/b/bashlakowa_n_w/um.shtml

P.S. И добавить к написанному нечего... У каждого свое счастье...

Мужчины и женщины

Когда с мужчиной нет рядом женщины,он начинает делать глупости. Когда с женщиной нет рядом мужчины,она начинает делать пакости.(с)

В нашей стране

асфальт - это такой материал, которым покрывают шоссе и тротуары перед тем, как начать земляные работы...

Быть мужчиной хорошо...

Быть мужчиной хорошо уже потому, что не нужно целовать чужую трехдневную щетину.