Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

Марта

48 років, козоріг, познайомиться з хлопцем у віці 50-60 років

Наркоманы

     Ночь. Июльская жара. Балконная дверь открыта настежь, лишь тёплый ветерок перебирает молча занавески. Платаны спят. За их густой листвой звёзд не увидеть. За смежной стенкой в соседской комнате квартиры коммунальной жужжанье голосов - там сходка наркоманов. Что-то обсуждают, как потревоженные мухи. Я знаю, человек их там примерно восемь - десять. Одна сплю дома. Сын в деревне - лето. 1989 год. Военкомат напротив, свет в дежурке.
  ...Давно уж сплю в своей квартире, как будто я в разведке непрерывно, сквозь сон ловлю все шорохи и звуки, кто вышел, кто вошёл… по силе голосов определяю - всё ли там в порядке. Живу, как на войне.
     А выйду на балкон - вот он, самый центр Одессы, днём прохожих толпы… бурлит советский город. Но это там. А здесь, на кухне коммунальной соседи-наркоманы, бывшие зеки, и в бегах - варят ширку большой толпой свободно и со вкусом.
    Я среди них протискиваюсь молча к своей плите. Меня не замечают откровенно, а я уже полгода задыхаюсь от ацетона с уксусом, приправленных нашатырём, кипящих на огне то днём, то ночью. Голова болит, почти не переставая, но, слава Богу, меня для них будто бы и нет...
     Вдруг около двенадцати ночи проснулась резко, как от толчка. Сердце отчаянно билось о грудную клетку - тревога во всей крови гудела. Прислушиваюсь - всё, как-будто тихо, лишь голоса по-прежнему жужжат.
     Стараюсь, кручусь в постели и так и эдак, но сердце не могу унять. Тогда я просмотрела сына, близких, чтобы источник паники понять - но там всё чисто.  И чувствую, что причина - не во мне, она идёт снаружи лавиной плотной, душной.
     Тем временем жужжанья тембр как-будто изменился, стал угрожающим и низким.  Вся комната моя - огромное пространство времён визитов Пушкина в Одессу, была наполнена вибрациями ненависти. Опасность - вот что ощущало сердце. Самое нелепое - это пытаться спать.
А что же делать? Не было ответа, но дальше в этом состоянии невыносимо было оставаться.
     Тогда я выключила мысли, тело отпустила, вошла в центр комнаты, застыла... отключилась, вслушиваясь.
   ...Меня давило и сжимало чуждое и злое, в своей квартире не осталось места...
    И тут проснулась злость. Я возмутилась! И... стала глубоко и медленно дышать - в себя энергию дыхания направляя, и будто раздувалась в шарик. Так постепенно заполнила собой всю комнату, стала хозяйкой своего пространства
     Как только вытеснила злобу чужую за её границы, сердце мгновенно вышло из ЧП-режима.
     Пришла в себя, себя за этим странным делом обнаружив, и  недоумевала - разве что-то было? Что делаю  тут я, вместо того, чтоб спать?  Открытая дверь балкона больше не напрягала.

…. Я славно выспалась в ту ночь, и даже забыла свой странный опыт, когда на кухню утром вышла, как обычно. Но необычно там меня встречали.
     Передо мною, замолчав, вдруг расступилась вся толпа моих многочисленных соседей, и пока я умывалась, чайник грела, они смотрели на меня, как будто вдруг узрели. А впрочем, вовсе не меня. Я это кожей ощутила - на кухне кобра появилась, опасная змея!
     Не было времени мне понимать, что, почему и как. Мгновения решали - сумею воспользоваться необъяснимым преимуществом или нет - и я внезапно… перешла в атаку!  Заговорила вдруг уверенно и властно, как будто речь готовила давно, сама себе безмерно удивляясь:
     - Послушайте, я вам сказать должна, что вы соседей совсем не уважаете, а зря. Я вас терплю, и здесь вам позволяю жить,  вы это осознайте. Давно бы я могла милицию позвать, здесь всё освободить, однако к вам пока лояльна. А что в ответ? Вы кайф ловили - я пью анальгин, теперь нужны мне витамины.
Так вот, я требую от вас, чтоб ночью больше не варили наркоту! Не цените - так будете мне штраф платить на апельсины. Иначе мирно нам не жить - сказала голосом ну точно командирским! И скрылась твёрдым шагом за дверями.
     Ого!! Что это я такое натворила???! Что ждать теперь от них, ведь я одна, совсем одна в своей квартире!
     Я отдышаться не успела, стоя под своей дверью - вдруг - стук. Открыла. Стоит их предводитель, из интеллигентов бывших, лет двадцати восьми, высокий наркоман, самый ретивый. Мнётся...
     - Мы тут… поговорили…. ты права…. ну и решили...- и неловко мне  кладёт в карман халата трёшку.
     Кровь бросилась к лицу, но сумрак коридора меня не выдал. Первая реакция была - сказать - ну что вы, что вы, - но я решительно, уверенно взяла, пересчитала. Возмущённо  - Что за дела? и это всё? как минимум пятерку.
     - Больше нету, мы  собрали всё, что было, ну да ты тоже не наглей...
     Я дверь захлопнула довольно громко.

     С тех пор полгода эта наглая толпа взносила мне налог свой чётко, понедельно, ни разу не пришлось напоминать, не говоря об уважении.  
    А потом  однажды днём в дверь неожиданный звонок - вошла милиция, и  всех их увели.  Они  решили, что я их всё ж сдала, - и упрекали в вероломстве,  с руками за спиною уходя.
19

Останні статті

Коментарі

119.03.12, 14:08

порядок должен быть

    Гість: Торенбург

    219.03.12, 14:19

    Тяжёлый вариант....наши проблемы вообще во многом проистекают от невозможности иметь собственное пространство...и от неуважения к таковому...

      319.03.12, 14:22

      хух... это ужасная ситуация.

        419.03.12, 14:24Відповідь на 1 від Medem

        порядок должен бытьНадо хотя бы внутреннее желание изъявить, тогда и в реале начинается движение. Оно медленное, но уже запущен механизм!
        Как много НА САМОМ ДЕЛЕ зависит от мыслей человека! И насколько мы зачастую не осознаём своей силы...

          519.03.12, 14:29Відповідь на 2 від Гість: Торенбург

          Тяжёлый вариант....наши проблемы вообще во многом проистекают от невозможности иметь собственное пространство...и от неуважения к таковому...Это только кажется. Если бы мы изначально не давали согласия (внутри себя) на то, что нам неприемлемо, то оно бы просто не осуществилось!! мы слишком покорны бываем...
          А я не в претензии! Даже наоборот! Если бы не та крайность, то я бы и до сих пор мирилась с убожеством... И даже не додумалась до мечты - иметь свой дом! Потому что и мечтать как-то не умела... И трусиха была...
          Нет, нас Мир учит, и меня мягкими средствами просто не сдвинуть было!

            619.03.12, 14:31Відповідь на 3 від Мари_НКа

            хух... это ужасная ситуация.Это, и многое другое - было настолько страшно и тяжко для молодой одинокой женщины с сыном, что передать просто невозможно. Но... даже кошка, загнанная в угол, становится опасной. А я всё же человек.

              Гість: Торенбург

              719.03.12, 14:35Відповідь на 5 від Eljibor

              Думаю,ты права,подруженька... Но иногда приходится быть жестоким,сказать себе - это их выбор,не мой...чтобы начать занимать своё место...

                819.03.12, 14:36

                ого!

                  919.03.12, 14:51

                  Да...ничего себе...история из жизни...

                  Только сильная женщина могла так поступить, восхищаюсь

                  А написано просто мастерски, словно стихи читается!

                    Гість: Ябывдул

                    1019.03.12, 14:55

                    какая терпеливая женсчна

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      5
                      7
                      попередня
                      наступна