хочу сюди!
 

Людмила

48 років, рак, познайомиться з хлопцем у віці 45-55 років

авторитаризм в тоталитаризм?

Симптом страха
время публикации: 3 ноября 2011 г., 12:19 последнее обновление: 3 ноября 2011 г., 17:57
версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте просмотр фотоиллюстраций

Виталий Портников

Виталий Портников

Лучшей возможности для перерастания авторитаризма в тоталитаризм, чем сейчас, в Украине уже не будет.

Украинские правоохранительные органы оказались в очевидном замешательстве после заявлений президента страны о скупке неизвестными лицами оружия и подготовке ими нападений на органы государственной власти. Если в первые минуты после заявления Януковича на заседании Кабинета министров эту информацию не смогли подтвердить ни в МВД, ни в СБУ, то спустя несколько часов в СМИ стали "сливать" информацию из анонимных источников, подтверждающих, что да - опасность существует, да еще какая!

Правоохранителей можно понять. Просто так подтвердить президентские слова они не могут. Для иллюстрации правдивости сказанного Януковичем необходим хоть один эпизод, хоть один задержанный, подтверждающий, что он готовил нападение. Спустя сутки в украинских правоохранительных структурах вспомнили о задержанных в Алупке и Торезе, которые среди своих намерений называли (или теперь будут называть, после соответствующей работы?) нападения на органы государственной власти.

Никаких реальных эпизодов в распоряжении МВД и СБУ нет - и, в отличие от не отвечающего за свои слова президента страны, они не могут позволить себе работать не с фактами, а с иллюзиями. Если подтверждать слова президента просто так - то с равным успехом можно направить журналистов в какую-нибудь ближайшую к их редакции психиатирическую лечебницу. И можно представить себе, какое количество желающих устроить вооруженное нападение мог бы найти там президент Янукович!

Тем не менее, к высказыванию Виктора Федоровича стоило бы отнестись серьезно. Это не только синдром безответственного отношения к своим словам и неуважения к согражданам, которым можно вешать на уши любую лапшу. Это еще и симптом параноидального страха. Из человека, который живет в таком страхе, рассказывает людям небылицы по телевизору, а возможно - и сам верит в свои рассказы - умелые "силовики" могут вить веревки, обменивая усиление президентской безопасности и защиту первого лица от мнимых заговорщиков на вседозволенность МВД и СБУ.

Пока что силовики стесняются подтверждать нелепицы - но пройдет немного времени и они начнут раскрывать мнимые заговоры и рассказывать о предотвращенных попытках государственных переворотов. Ну и под шумок расправляться с бизнес-конкурентами, которых в одночасье станут превращать в организаторов этих переворотов. Ничего нового - все это уже было в странах "третьего мира", было и в сталинском Советском Союзе.

Лучшей возможности для перерастания авторитаризма в тоталитаризм, чем сейчас, в Украине уже не будет - нищая дезориентированная страна, перепуганный президент, ушлые руководители силовых структур... До тоталитарной диктатуры, в которой Янукович может оказаться не только вождем, но и орудием чужой алчности, остается всего несколько шагов. Если, конечно, хватит денег. И если украинцы не опомнятся.

http://rus.newsru.ua/columnists/03Nov2011/simptom.html

3

Останні статті

Коментарі

14.11.11, 15:50

уже читал в другом блоге
ужоссссс

    24.11.11, 22:43Відповідь на 1 від Пробіотик

    читала ,наверное, интервью с Мельниченко. не знаю почему, но я ему верю. хотя это может оказаться частичной правдой. то что есть специальные люди занимающиеся зачисткой ненужных уже людей, это факт давно известный. а вот что хотят убрать януковича свои же ... здесь могут быть варианты.

      34.11.11, 22:49Відповідь на 2 від ir-ris

      читала ,наверное, интервью с Мельниченко. не знаю почему, но я ему верю. хотя это может оказаться частичной правдой. то что есть специальные люди занимающиеся зачисткой ненужных уже людей, это факт давно известный. а вот что хотят убрать януковича свои же ... здесь могут быть варианты.ну если б сказали про нашего "доброго" соседа - не удивился б слухи о подрыве домов фсб ради чеченской компании тоже имеют какие-то основания... а у нас, да возможно. это только в кино показывают какой-то там "меч" а в жизни - шакал! януковича никогда никем не считал если честно,ну не верю я, что туповатый может управлять людьми, или люди тоже тупые

        44.11.11, 22:53Відповідь на 3 від Пробіотик

        загляни еще сюда:
        http://photo.i.ua/user/4111495/282089/8146676/

          54.11.11, 22:56Відповідь на 4 від ir-ris

          загляни еще сюда:
          http://photo.i.ua/user/4111495/282089/8146676/
          одни ржаки кругом

          потом плакать будем