хочу сюди!
 

Марта

48 років, козоріг, познайомиться з хлопцем у віці 50-60 років

Снеговик вернулся

  • 05.01.14, 13:20

От автора. Эту сказку я написал в 2010 году и поместил ее в своем блоге в «Моем Мире» на Mail.ru. Сказку я посвятил девочке из Донецкой области – Анечке… Сегодня она подросла и ходит в школу. Но помещаю эту запись вновь здесь, на своей страничке, поскольку «Мой Мир» за прошедшие три года существенно изменился – блоги отделили от него и я свои записи нашел с трудом, через поисковик… Ну, да не это главное.. Важнее другое – Снеговик вернулся… Итак,

                Анечке,  с самыми чистыми и самыми добрыми пожеланиями…

С вечера пошел снег. На черном асфальте и убранных на зиму клумбах появились белые точечки. Их становилось все больше и больше.  Анечка смотрела в окно. Она хорошо знала, как много точечек нужно поставить тучке, чтобы не оставалось больше места для новых точечек.  Она делала это много раз на листочке бумаги, но всегда на нем оставалось место для новых точечек. А у тучки получалось.

Анечка стояла у окошка, и ей очень хотелось стоять долго-долго – она видела, как возвращается Снеговик, который жил у нее во дворе прошлую зиму – и ей хотелось увидеть, как он придет снова…

- Мамочка, Мамуська!!! Снеговик возвращается! - радостно воскликнула Анечка.

Мамочка подошла к окну, посмотрела и сказала:

- Ой, как побелело все! Анечка, утром все укроется белым покрывалом. И тогда мы выйдем и слепим Снеговика. А пока только идет снежок.

- Мамуська, да не снежок это – это наш Снеговик возвращается.

В гостях у Мамочки была Тетя Соседка. Это была добрая-добрая Тетя.

- Какая у Анечки фантазия и какое ассоциативное мышление, – сказала Тетя Соседка, - это же так чудесно!

Анечка не знала что такое фантазия и ассоциативное мышление, это было что-то скучное.

Кошка Машка, дремавшая на подоконнике, услышав про ассоциативное мышление, недовольно мурлыкнула:

-Эти взрослые любят поговорить про ассоциации. Ах, запах чеснока ассоциируется у них с запахом колбасы…  Чеснок, фу!!! А вот колбаска – это вкусно… Но запах колбасы – это не колбаса… Не помню, чтобы кто-нибудь достал из холодильника эту самую ассоциацию и нарезал мне колбаски… А вот когда дают колбаски – чаще бы – то отрезают от колбасы, а не от ассоциации…

Снеговик возвращался. Он любил этот двор и всегда возвращался в него. То же делали и другие Снеговики. Они возвращались в свои дворы, которые покинули с наступлением весны.

Мамочка, когда была маленькой, всегда радовалась его приходу… И Бабушка Анечкина. И Мама Бабушки…

Совсем стемнело, но Анечка видела, что двор стал совсем белым-белым  от Снеговика, который возвращался. Вокруг фонаря роились Снежинки-Пчелки.

- Машка,  посмотри, сколько Белых Пчелок у Фонарика, - толкнула Анечка дремавшую рядом кошку.

Машка приоткрыла один глаз и довольно муркнула. Машка знала, что Анечка права, но не понимала, почему взрослые называют их белыми мухами. Даже присловье придумали – «до белых мух… то есть до начала зимы… а до белых пчелок – это правильнее. Попробуй им объясни – кто кошке поверит? Скажут, ишь какая кошка, не только говорит, но еще и учит… Не, лучше буду молчать, точнее муркать… А то чего доброго, меня, как говорящую кошку, посадят на какую-нибудь диету и станут кормить тем, что я не люблю… Не, разговаривать буду только с Анечкой…

- Анечка, купаться, кушать и спать, - позвала Мамочка.

- Иду, Мамуська!!! Машка, смотри, не проспи нашего Снеговичка.

- Да не просплю, а в мячик поиграешь со мной завтра? – уже не мурлыкнула, а тихо спросила Машка.

- Да! И раскрашу тебя. Мамуська купила мне новые фломастеры.

- Не, - ответила Машка – фломастеры они невкусные – я умываюсь языком, да и язык потом такой, что когда дразнишь кошек, стыдно показать. Не, поиграем в мячик… Ну и котлетка… Если не всю скушаешь… За работу. Смотреть и не спать – очень трудная для кошек работа.

Анечка, счастливая-счастливая, засыпала. Засыпала в ожидании чуда. Каждый день были чудеса. Каждый день приносил столько чудес, и Анечка знала, что если ждешь чудо – оно всегда приходит. Ей нравилось ждать чудо. Как только Анечка просыпалась – она начинала ждать, и чудо приходило. Засыпая, Анечка вспоминала сколько чудес было сегодня… Пальчики на ручках закончились – а чудес, на которых не хватило пальчиков оставалось еще много. Ну да ладно, подумала Анечка, засыпая - пусть будут чудеса, которым хватило пальчиков, и чудеса, которым пальчиков не хватило. Чудеса никогда не обижаются, если им чего-то не достается. Потому что они чудесные… Ой, и Бабушка приходила… Она такая чудесная… а пальчика не хватило… А вот я сейчас попрошу у Мамуськи листок бумаги, нет лучше два или три и нарисую много-много пальчиков… Анечка села в кроватке и позвала Мамочку.

- Анечка, - сказала Мамочка, выслушав Анечку и, поцеловав ее, - спи, спи моя  чудесная, спи… а утром я дам тебе много бумаги и ты нарисуешь много-много пальчиков…

- А утром нужно будет больше листочков, завтра будут еще чудеса и пальчиков рисовать нужно много-много… Очень много-много-много…

Утром во двор наполнился радостными детскими голосами. Снеговик вернулся!!! Взрослые смотрели на детишек и… возвращались в детство. Старательно помогали детишкам лепить Снеговика и задорно, весело, но очень  серьезно, обсуждали какой у Снеговика должен быть нос… Бегали домой за морковкой, наконец выбрали самую красивую и самую большую. Машка, сидя на подоконнике, смотрела во двор. Ей нравилось, когда взрослые возвращались в детство. «Вон, в снежки играют… Интересный народ взрослые, - философствовала Машка, - отнимают у себя детство, часами смотря по телевизору теледебаты, то ли кандидатов в депутаты, то ли депутатов в кандидаты. Потом еще и спорят, какой депутат в кандидаты лучше… А потом пьют валерьянку… Да… а валерьянка она же для кошек выпускается… как  и бычки, как и колбаска… и сметанка… Ага… Снеговик вернулся… Это хорошо. Когда приходит Снеговик, мир становится чище, а взрослые добрыми-добрыми как дети…».

Снеговик – большой и красивый – стоял посреди двора. Взрослые, отойдя в сторонку, смотрели, как их детишки, играют с ним. Их глаза радостно светились. Все вокруг было таким милым и чудесным. Не было обид, не было проблем… Снеговик принес с собой столько добра и любви, что оно переполняло их сердца…

А детишки… Они разговаривали со Снеговиком. Снеговик говорил, что очень-очень рад им, рад их родителям, рад и ему не терпелось вернуться. Он помнил всех. Всех мам и пап, и их мам и пап… Он очень любил взрослых, потому что они любили своих детишек.

- Снеговичок, - спросила Анечка, - а тебе ночью не скучно одному во дворе? Пойдем к нам домой. И к ночи мороз будет больше. Мамуська сказала, что сейчас минус один, а к вечеру будет уже минус десять. Тебе будет холодно.

- Спасибо Анечка, чем больше мороз, тем мне теплее.

- И мне, чем больше мороз, тоже теплее, - ответила Анечка, - Мамуська сказала, что завтра наденем комбинезончик на меху, теплые зимние сапожки, теплую шапку, теплую кофточку. И мне будет теплее. Значит, чем больше мороз, тем теплее!!!

- Да, Анечка. И тебя, и всех детишек я буду ждать завтра, и всем нам будет теплее. А знаете почему?

- Почему? – в один голос спросили детишки.

- А потому, что вас согревает Любовь ваших Мамочек. Можно ли увидеть Любовь? Можно. Она во всем и ее можно увидеть или услышать. Ну вот, например, вы смеетесь или говорите «спасибо», когда покушаете, и Мамочки ваши видят и слышат вашу Любовь. Вы обнимаете своих Мамочек, и они чувствуют, что их обнимает Любовь. И они счастливы. Также и вы, когда вам Мамочки покупают игрушки, когда готовят вам кушать, когда переживают, если вы болеете, не болейте, пожалуйста, когда купают вас, когда одевают вас тепло, чтобы вы не замерзли, когда обнимают и целуют вас – можете видеть, слышать и чувствовать Любовь. Ибо вас и купают, и одевают, и лечат – только не болейте, пожалуйста – Любовью. Любовь – это и теплая водичка, и вкусная еда, и теплый комбинезончик, и ласковые руки Мамочек. Ну, теперь понятно?

- Да, Снеговичок!!! А вот придет весна, и ты опять уйдешь…

- Да нет, я буду приходить к вам и летом, и проведывать вас. Мои снежинки станут теплыми капельками… Как только теплая капелька из тучки упадет на вас, то вы будете знать… это я пришел. Я люблю вас и мне всегда-всегда хочется  видеть вас, ваших Мамочек, ваших Бабушек… А сейчас вас позовут домой и что услышите вы?

- Мамочкину Любовь!!!

- Да!!! Ну, как вас не любить таких смышленых и чудесных?..

Дома Анечка рассказала Мамочке, про то, что услышала от Снеговика. Попросила много-много листочков бумаги и стала обводить пальчики на бумаги – их должно было быть много, очень много, чтобы на все чудеса хватило пальчиков. 

- Мамуська, - сказала Анечка, ложась спать – а Снеговичок сказал, что минус десять это теплее, чем минус один, потому что, чем больше мороз, тем жарче Мамочкина Любовь…

- Анечка, это так, сказала Мамочка, целуя засыпающую дочурку. Это так. Снеговичок мне говорил это, и я помню.... Всегда помню…

Послесловие. Анечка спала. Мамочка  сидела за компьютером – та работа, которую она делала, требовала сосредоточенности.

Мамочка отодвинула в сторону мышку. Положила перед собой чистый лист бумаги. Взяла карандаш и написала в левой части листа минус 10, а в правой части – минус 1. Знак неравенства между ними она поставила на вершинку, и он стал похож на латинскую букву «V». Немного подумала – в какую сторону его опрокинуть - и решительно положила его расширенной частью в сторону «минус 10», ибо, чем больше мороз, тем жарче Любовь. Снеговик рассказывал ей об этом… Мамочка верила Снеговику.


37

Коментарі

Гість: ВсемСчастливо

15.01.14, 13:26

я тоже пишу рассказы на мэйл.ру )

    Гість: Fragrand

    25.01.14, 13:38Відповідь на 1 від Гість: ВсемСчастливо

    я тоже пишу рассказы на мэйл.ру )а я тролю на мейлру ответах
    всем достаеться по полной!

      35.01.14, 13:40

        Гість: ВсемСчастливо

        45.01.14, 14:02Відповідь на 2 від Гість: Fragrand

        я тоже пишу рассказы на мэйл.ру )а я тролю на мейлру ответах
        всем достаеться по полной!

          55.01.14, 14:09

            65.01.14, 14:11Відповідь на 5 від Spectatrix

            Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

              75.01.14, 22:23

              Очень добрая сказка для взрослых... И как часто мы черствеем... И не боимся этого... Даже не замечаем... Сергей , спасибо...

                85.01.14, 23:58

                Спасибо, Сережа, замечательная, добрая сказка!!!!!

                  96.01.14, 00:27

                  Спасибо! Мне нравится.

                    106.01.14, 04:08Відповідь на 7 від Galina Step

                    Спасибо, Галина!!! Спасибо большое!!!

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      6
                      попередня
                      наступна