хочу сюди!
 

Людмила

48 років, рак, познайомиться з хлопцем у віці 45-55 років

о сезоне дождей…)))

Когда уже неделю за окном не прекращающиеся дожди, то поневоле задумываешься, а не разверзлись ли над нами хляби небесные? Но также на ум приходят и страны, где сезон дождей – обычное явление. Например, у японцев, кроме обычных четырех времен года, есть и пятое - сезон дождей цую. Начинается он в самой южной точке страны - Окинаве приблизительно с 8 мая и дальше неспешно, но неотвратимо движется на север где и заканчивает своё «путешествие» 27 июля в северной части региона Тохоку. Месяцами на небе не появляется лучика солнца и кажется, что попал в страну вечного дождя, ливня, тайфуна…

.

Название цую период дождей получил благодаря тому, что в период его активности выпадает на время когда происходит формирование плодов сливового дерева. В буквальном переводе это означает "сливовые дожди".

Главная проблема, с которой приходится сталкиваться в сезон дождей - сырость. В доме все пропитывает влага. В результате чего весь период дождей превращается в перманентную борьбу с ней.

Период цую не имеет ничего общего с привычной для нас приятной летней прохладой, наступающей после летнего дождика. Цую это 100% влажность и духота, от которой немного спасают кондиционеры. Правда их использование вызывает другую проблему - перепады температур между помещением и улицей вызывает скачкообразный рост числа респираторных заболеваний. В летний период дождей простужается больше японцев, чем зимой.

.

Но японцы – народ стойкий и неунывающий. Ведь цую – не только сезон дождей, но и время цветения гортензий, а цветущие гортензии очень красивы, в их голубизне утопают храмы и сады, улицы и дворы. Они берут свои зонтики и массово идут наслаждаться цветами.

.

Этот цветок имеет много названий, ботаническое название растения – гидрангея (Hydrangea macrophylla). Мы называем эти цветы гортензия или японская роза, а сами японцы называют это растение адзисаи (Ajisai). Цветок считается мастером перевоплощений, за способность менять окраску - становиться синей или голубой, розовой, сиреневой или белой. Родина этого цветка - Япония, Китай, Гималаи и Индонезия.

. . .

Храмы с гортензией разбросаны по всей Японии. Когда-то их сажали там после эпидемий, сейчас просто для красоты и привлекательности.

. .

. .

Чай из гортензии является ритуальным напитком у буддистов. Во время Хана-Мацури, праздника, посвященного рождению Будды, Малый Зал каждого храма, который называется Ханамидо, красочно украшается цветами.

. . .

Посреди зала устанавливается бассейн. В бассейне стоит статуя новорожденного Будды, и люди, которые приходят в храм, льют на голову Будды сладкий чай Амача, заваренный из листьев гортензии. Служители храмов заваривают к празднику десятки литров такого чая и предлагают его посетителям храма, которые берут чай домой и пьют его с родственниками и друзьями. Раньше люди полагали, что этот сладкий чай из гортензии обладает магическими свойствами…(с)

.

. .

Посещение храма в эти дни, так же как и любование цветущей гортензией – традиционны для японцев.

. . . .

smile podmig

 

. .

А, вдоволь нагулявшись, как не перекусить традиционной для этого времени года холодной лапшой с соусом цую?)))

Принцип холодной лапши - быстрая варка и охлаждение водой или льдом, подача без жидкости и соли. Лапшу встряхивают от воды, но часто на тарелку для ее подачи еще кладут решетку, чтобы оставшаяся вода стекала - бамбуковую или пластиковую "под бамбук". Цую - это смесь соевого соуса, воды, мирина (алкоголь) и даси (базовый рыбный бульон) с добавлением васаби и зеленого лука. Получается соленый освежающий соус, который придает вкус лапше и оттеняет ее упругую консистенцию.

Хотите рыбки? Не проблема. Традиционна для этого сезона жаренная нежнейшая светлая рыба ayu tawara-age ( не знаю, как перевести smutili ) к вашим услугам.

  

 Ну, и конечно же, рюмочка саке.podmig bokali  

Конечно, нам сложно понять особую прелесть нескончаемых проливных дождей, но это не значит что её нет. Думаю потомкам самураев так же сложно почувствовать эстетическое наслаждение от белых ночей или увидеть красоту трескучего мороза.

.

Приятных выходных вам, невзирая на погоду…)))

10

Коментарі

Гість: Улитко

12.07.11, 13:44

ну хоть жара не такая,хотя думаю ад еще будет)

    22.07.11, 21:17Відповідь на 1 від Гість: Улитко

    ну хоть жара не такая,хотя думаю ад еще будет)не хотелось бы ада

      Гість: Лукавый*

      33.07.11, 11:11

      Даешь лето!))

        Гість: Каліпсо

        43.07.11, 23:02

        пасиб за заметку....очень интересно, а фото вообще прелесть.....

          54.07.11, 10:15Відповідь на 3 від Гість: Лукавый*

          Даешь лето!))ну так поделись уже наконец))) а то я здесь утону...

            64.07.11, 10:17Відповідь на 4 від Гість: Каліпсо


            спасибки
            фотки, к сожалению, не мои, но я очень старалась в их выборе
            гугл аж гудел

              Гість: Каліпсо

              74.07.11, 10:56Відповідь на 6 від Незабудка*

              верю....
              как у вас там с погодой то?

                84.07.11, 10:59Відповідь на 7 від Гість: Каліпсо

                в данный момент - солнце, но это иллюзия
                с прошлой субботы ни одного дня без ливня... надоел, если честно...
                а у вас как? порадуешь? может, хоть у вас солнечно?

                  Гість: Каліпсо

                  94.07.11, 11:05Відповідь на 8 від Незабудка*

                  у нас тучки....в пятницу погода радовала......да и вчера не очень плохая была кажись....я вчера в Жовкву ездила......приехала то дождь у нас моросил....

                    104.07.11, 11:07Відповідь на 9 від Гість: Каліпсо

                    а в Жовкве? солнечно было? там особенно красиво в ясную, солнечную погоду... ох, она мне еще должна красивую фото сессию)) вот как то доберусь летом до нее)) а то все зимой да зимой

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      5
                      попередня
                      наступна