Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

ИРИНА

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 45-54 років

о городе волка…)))



Среди грозных вершин австрийских Альп, на берегу живописнейшего озера Вольфгангзее в широко известном озерном крае Залькаммергут, расположился маленький уютный городок.
 

Нужно сказать, что таких городков в крае пруд пруди и каждый чем то знаменит и имеет свою собственную легенду. Этот назван незамысловато - в честь Святого Вольфганга - Сент Вольфгангом.



По преданию, ходил некогда по земле епископ Вольфганг регенсбургский с благими намерениями – построить церковь в озерном крае.



Намерения у него были более чем серьезные, что подтверждалось наличием топора в руках – как только найдет место – сразу приступит к строительству.



Но озера были одно прекрасней другого, а долины все живописные и пригодные для постройки. Устал епископ и просто решил задачу – швырнул топор вдаль – где приземлится, там и будет церковь.А упал топор то почти у самой воды – ну как тут строить храм?



Дьяволу совершенно не понравилась идея строительства храма и он попытался отговорить Вольфганга. Епископ оказался крепок духом и хитер. Решил он сооружать церковь долго-долго, чтобы дьяволу надоело ждать, и он отстал от него. Дьяволу ждать действительно надоело и он даже подрядился работать в обмен на душу первого прихожанина, переступившего порог новой церкви.



Когда храм был готов, то благодаря молитве Вольфганга, первым прихожанином оказался волк. В одном из приделов церкви на потолке изображен разъяренный дьявол и его битва с волком. Конечно же, добро победило и дьяволу пришлось ретироваться. С тех пор церковь много раз опускалась под воду, но люди устанавливали её на прежнее место. Бытует мнение, что это дьявол мстит Вольфгангу за обман.



Но это легенда. На самом деле в X веке священнослужитель по имени Вольфганг собственноручно сложил небольшую часовню, которая превратилась затем в позднеготический собор.

 

Епископа Вольфганга канонизировали в 1052 г, а нам до сих пор предстает во всей красе церковь, внутри которой в капелле изображена битва волка с дьяволом. Считается, что это - единственная церковь, где есть изображение дьявола. (ну, не считая той, в которой кузнец Вакула нарисовал podmig ).


В церкви находятся два знаменитых в Австрии алтаря: один, созданный в готическом стиле известным мастером из Южного Тироля Михаэлем Пахером в период с 1477 по 1481г.г., является самым большим сокровищем Залькаммергута и одним из красивейших готических резных произведений искусства в мире.



В свое время по указу очередного папы все алтари повсеместно требовалось заменить с готических на барочные. Но живущие в альпийской глуши прихожане твердо усвоили правило «ломать – не строить» и просто возвели еще один алтарь.Второй алтарь, боковой, в стиле позднего барокко был выполнен Томасом Шванталером в 1676 году.



А еще меня поразили именные места.

.

Сент Вольфганг является центром паломничества с XIV века. Рядом с церковью находится фонтан паломников, относящийся к 1515 году.

.

И один из старинных постоялых дворов уцелел! То есть он тоже много раз перестраивался и менялся, но главное - название - сохранилось. И сегодня отель Weissen Rossl ("Белый конь") сам по себе достопримечательность, один из самых знаменитых в Австрии.



Особенно если учесть, что ему посвящена оперетта с тем же названием, написанная в конце XIX века и до сих пор популярная.



К списку его украшений смело можно отнести и самобытные дома с резными балконами, украшенными яркими цветами,





расписные или нарисованные ставни, фонари,

.

сувенирные лавки, ажурные вывески.
  . .

Набережная, отели в австрийском деревенском стиле и уютные рестораны прямо у изумрудной воды тоже являются украшением этого городка.

.

Прекрасного вечера вам!...)))

10

Коментарі

14.04.13, 15:50

    24.04.13, 15:53

    красивые места

      34.04.13, 15:59Відповідь на 1 від ЯнаСтепановна

        44.04.13, 16:00Відповідь на 2 від The Trashmen

        красивые местаэх, да...

          54.04.13, 16:05Відповідь на 4 від Незабудка*

          бывали там?

            64.04.13, 16:10Відповідь на 5 від The Trashmen

            да, была, понравилось ОЧЕНЬ

              74.04.13, 16:20Відповідь на 6 від Незабудка*

              в таком месте не может, не понравиться

                анонім

                84.04.13, 21:17

                *cvetok *

                  Гість: Rubio

                  95.04.13, 02:41

                  силен миссионер - волков в веру обращать))))
                  красивенько там у них однако

                    105.04.13, 07:38

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна