хочу сюди!
 

Наська)

34 роки, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 20-90 років

Первые извинения фармацевтов

Немецкий фармацевтический концерн Gruenenthal открыл в городе Штольберге памятник детям, пострадавшим от препарата талидомид.

Скульптура символизирует ребенка, родившего без конечностей  и не родившегося.

В пятницу, 31 августа, председатель правления фармацевтического концерна Gruenenthal впервые принес официальные извинения за лекарство его компании – талидомид. В 1950-х и 1960-х годах у женщин, принимавших этот препарат во время беременности, рождались дети с недоразвитыми руками и ногами, с пороками сердца, проблемами со слухом и зрением, а в некоторых случаях с повреждениями мозга.

Препарат сняли с продажи в конце 1961 года, после того как доктора доказали связь приема препарата с развитием пороков у плода.

 Глава компании попытался объяснить столь долгое молчание, как свое, так и своих предшественников «шоком, который был вызван разрушенными человеческими судьбами».

«Мы просим прощения за то, что в течение почти 50 лет мы не нашли к вам человеческого похода, а вместо этого хранили молчание. Нам очень, очень жаль», – сказал исполнительный директор Сток Грюненталь.

Многие пострадавшие от талидомида и их родственники сочли себя оскорбленными столь запоздалыми извинениями и расценили выступление руководства концерна Gruenenthal как рекламный трюк.

 

С 1957 года талидомид под торговым названием «контерган» продавался в Германии без рецепта. Именно поэтому  Германии насчитывается большее число жертв талидомида, чем в других странах. В Британии, где препарат продавался под торговой маркой «диставал», его отпускали только по рецепту.

В США этот препарат применялся только для клинических испытаний, поскольку врачи были обеспокоены сообщениями об определенных побочных эффектах, поступающими из Европы.

По данным Thalidomide Trust, вещества, входящие в состав талидомида, также используются для производства других препаратов, в частности лекарств для лечения астмы и мигрени.

Талидомид до сих пор применяется для лечения некоторых заболеваний, таких как проказа и множественная миелома – рака клеток плазмы. Представители Thalidomide UK настаивают на введении жесткого контроля над применением препарата, чтобы можно было избежать пагубных последствий его применения.

 А в наших аптеках можно отравиться даже обычным аспирином, так как они переполнены подделками.

 При чем подделывают самые восстребованные препараты такие как Колдрекс, Терафлю, Аспирин, Анальгин и т.д.

 И никто перед вами не извениться за тот вред, котрый они наносят организму.

 БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ  и БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ!!!!!

Читать полностью:

http://www.km.ru/zdorove/2012/09/02/otkrytiya-i-izobreteniya-v-oblasti-meditsiny/nemetskii-farmkontsern-otkryl-pamyat

http://www1.wdr.de/themen/archiv/sp_contergan/contergan326.html

  http://www.inosmi.ru/europe/20120902/197652500.html#ixzz25HMsjzep

5

Коментарі

12.09.12, 12:15

Наверняка бы извинились перед нами и через 100 лет...

    22.09.12, 21:24Відповідь на 1 від aleksandrinna

    А сколько здоровых детей не родилось из-за Чернобыля? Всех беременных в 86 г. заставляли избавиться от детей

      32.09.12, 21:27Відповідь на 2 від JuliS

      А сколько здоровых детей не родилось из-за Чернобыля? Всех беременных в 86 г. заставляли избавиться от детейСогласна... просто нет слов..