Google убрал изображение Грузии со своих карт [ФОТО]
С ресурса Google.Map исчезли карты Грузии, Армении и Азербайджана. Предполагают, это было сделано для того, что бы российские войска не могли проводить рекогноцировку, пишет пользователь ЖЖ mudzhuri. В Google на месте этих государств сейчас находится белое пятно.
08.08 18:42 Комсомольская правда в Украине
Грузія дає можливість мирному населенню залишити зону бойових дій
Грузинські вояки в Цхінвалі призупиняють бойові дії - до 18-тої за московським часом - щоб дати можливість мирному населенню залишити зону бойових дій, а абхазьким воякам скласти зброю та здатися - в обмін на амністію. Та ті скористатися можливістю не поспішають. Ба більше - за словами миротворців - бої у Цхінвалі тривають і досі. Грузини начебто так і не припинили вогонь. Під їхнім контролем три чверті міста та всі його околиці. Нагадаємо, Тбілісі атакував Цхінвалі несподівано, цієї ночі, після нетривалого затишшя.
Цхінвалі масовано обстрілюють другу добу поспіль - з установок "Град", гаубиць та мінометів. Артилерію з повітря прикриває військова авіація. Вранці грузинські війська увішли до міста. Навколишні села - також під їхнім котнролем. Загинули півтора десятки осетинів, майже три десятки грузинських армійців та троє миротворців із Росії.
Заур, мешканець села Ергбеті: "Безлад та сутички тут не вперше. Та такої стрілянини ще не було! Усе село перелякане, та у грузинів страху немає".
Південна Осетія вийшла з-під грузинського контролю ще на початку 90-тих. Відтоді бореться за незалежність зі зброєю у руках, багато в чому покладаючись на допомогу сусідньої Росії, Північної Осетії та невизнаної Абхазії. 90% південноосетинів мають російські паспорти. Порядок у республіці з 92-го року забезпечують миротворці зі Змішаної контрольної комісії, до якої входили представники обох Осетій, Росії та Грузії. Нещодавно Тбілісі вийшов зі складу організації та спробував провестИ мирні переговори з Цхінвалі напряму. Через загострення ситуації перемови зірвалися. Москва усю провину за це покладає на Тбілісі.
Володимир Путін, прем'єр-міністр Росії: "Грузинское руководство предприняло очень агрессивные действия в отношении Южной осетии, фактически - начало боевые действия с применением тяжелой техники, артилерии, танки подключило недавно. Есть жертвы, убитые, раненые".
Офіційний Тбілісі дотримується протилежної думки. За його версією, конфлікт розв'язала південно-осетинська сторона - через небажання вести переговори.
Михайло Саакашвілі, Президент Грузії: "Я хочу сказати - так, щоб це почули усі, - масштабна агресія проти Грузії триває вже давно. Російська федерація бомбила грузинську територію, мирні густонаселені райони. Оце - справжній приклад міжнародної агресії".
Ладо Гургенідзе, прем'єр-міністр Грузії: "Урядові сили мусили діяти заради збереження миру, щоби цивільне населення Південної осетії могло й надалі жити у мирі. Операція триватиме доти, доки ми не встановимо стійкий мир у регіоні".
До негайного встановлення миру у Південній Осетії закликає міжнародна спільнота. Звертається як до Тбілісі, так і до представників невизнаної республіки. Проти бойових дій виступають - ООН, НАТО, Білий Дім та Євросоюз. Усі вони - за територіальну цілісність Грузії, проте - не за допомогою збройного протистояння.
Ксенія Новікова, Юлія Куценко, 5 канал
Саакашвілі: Росія почала війну, отже це стосується Америки
Президент Грузії Михайло СААКАШВІЛІ заявляє, що Росія почала війну проти його країни.
Як передає Рейтер, грузинський президент в інтерв`ю американському телеканалу CNN також заявив, що в інтересах США надати допомогу Грузії в цій ситуації.
"Росія почала війну з нами на нашій власній території", - сказав М.СААКАШВІЛІ.
"Це вже стосується не лише Грузії. Це стосується Америки, її цінностей. Ми є волелюбною нацією, на яку тільки що вчинено напад", - додав Президент Грузії.
Долар досяг максимуму за чотири роки
08.08.2008 17:48___ www.ПРАВДА.com.ua
[08.08.2008 15:27]
Ю. Осетия: ”Сделано в Пентагоне”
Происходящее в Южной Осетии показывает – агрессия грузинской армии идет по тщательно разработанному плану, помешать осуществлению которого может лишь решительная реакция России на последние события. Однако не стоит строить иллюзий по поводу неожиданно изменившегося качества тбилисских военных – план операции по захвату РЮО был разработан не ими, а сотрудниками Пентагона еще 13 лет назад и впервые обкатан на непризнанной Республике Сербская Краина (РСК), с 1991 по 1995 годы существовавшей на территории нынешней Хорватии. Результатами тех событий стали гибель тысяч мирных жителей и этнические чистки, устроенные «победителями». Российских граждан, живущих в РЮО, без решительного вмешательства Москвы ждет та же участь.
События вокруг РЮО напоминают разгром РСК даже в деталях – как и тогда хорваты, нынешний режим в Тбилиси начал «реинтеграцию» с меньшей части конфликтной территории. В 1995 году первой жертвой хорватской солдатни стала изолированная от остальной территории РСК Западная Славония, чье население и военная мощь вполне сопоставимы с югоосетинскими. Операция «Шторм» была начата 1 мая 1995 года: как позже рассказывали хорватские генералы, выбор даты был неслучайным – расчет строился на то, что Москва, да и остальной мир, празднующие 1 мая и готовящиеся к празднованию полувекового юбилея Победы, не так остро отреагируют на происходящее. По той же логике действуют и грузины – полномасштабное начало войны с РЮО совпало с открытием Олимпийских игр, на церемонию которых, кроме всего прочего, отправился и премьер России Владимир Путин.
Абсолютно аналогично хорватскому и нынешнее поведение грузинского руководства и военных – как и в случае с Краиной, предложения автономии и обещания провести амнистию для «сепаратистов» густо приправлены артобстрелами жилых кварталов, бомбежками колонн беженцев и захватом населенных пунктов. Не изменилось за эти годы и отношение агрессоров к размещенным в зоне конфликта международным миротворцам – как и 13 лет назад, по их базам и постам ведется огонь на поражение, а командованию контингента – во избежание «эксцессов» – советуют «не встревать». Как показали события весны-лета 1995 года в Хорватии, ни одно из этих обещаний «победители» не выполнили – миротворцев, как и сейчас, убивали в их собственных казармах, результатом двух операций по «реинтеграции» стали тысячи убитых мирных жителей и этнические чистки.
Таким образом, приведенные выше сравнения недвусмысленно доказывают – грузинские войска действуют так же, как вели себя их хорватские коллеги в 1995 году. В этой ситуации особый интерес вызывают личности тех, кто разработал столь универсальный план по «реинтеграции восставших территорий». Как оказалось, консультантами при хорватском генштабе в период с 1993 по 1995 годы являлись отставные генералы армии США Джон Гэлвин (бывший главком американской группировки в Европе), Карл Вуно (бывший начальник штаба сухопутных войск США), Джеймс Линдзи (бывший главком сил специального назначения армии США) и еще несколько высокопоставленных в прошлом «военных пенсионеров». Все они являлись штатными сотрудниками компании Military Professional Resources Incorporates (MPRI), занимающейся оказанием услуг из области военного консалтинга. Проще говоря, речь идет о наемных стратегах, действующих в связке с администрацией США – координацией работы группы генералов в Загребе руководил Джон Своул, помощник по военным вопросам тогдашнего госсекретаря США Уоррена Кристофера.
Однако не стоит думать, что данные действия совершались вопреки какому-либо из законов США – согласно положению внутренней инструкции Пентагона FM 100-20, американские военные имеют право на оказание «необходимой помощи в вопросах внутренней обороны союзническому государству». Стоит ли говорить, что именно сотрудники MPRI, заключившие контракт с администрацией Саакашвили, все эти годы занимались переподготовкой личного состава грузинских вооруженных сил?
Из сказанного выше можно сделать вполне определенный вывод – проводящаяся на наших глазах операция грузинских войск против граждан России, живущих в Южной Осетии, разработана не в Тбилиси, а в Вашингтоне. Избежать новых жертв, этнических чисток и полной дестабилизации и без того хрупкого Северного Кавказа может лишь решительное вмешательство в конфликт России – в противном случае уже в ближайшее время стоит ожидать начала грузинской агрессии на Абхазию, последствия которой могут стать катастрофическими.
http://www.rbcdaily.ru/print.shtml?2008/08/08/focus/368363
Версія для друку Додати коментар [ 1 ]
Курс євро до долара в ході європейських торгів у п'ятницю показує максимальне падіння з липня 2004 року на тлі зменшення вартості нафти і зниження впевненості трейдерів у тому, що Європейський центральний банк піде на повторне підвищення ставки цього року.
Про це в п'ятницю повідомляє "Інтерфакс-Україна" із посиланням на Bloomberg.
Євро здешевів до 15:34 за київським часом до $1,5088 - мінімальної оцінки з 27 лютого.
Падіння курсу єдиної європейської валюти почалося після того, як президент ЄЦБ Жан-Клод Тріше заявив у четвер, що зростання економіки єврозони буде "особливо слабким" у третьому кварталі цього року.
З іншого боку, долар істотно підтримав триваюче падіння цін на нафту.
Ціна вересневого ф'ючерсних контрактів на нафту марки WTI в електронній системі Нью-йоркської товарної біржі (NYMEX) у п'ятницю до 12:30 за київським часом опустилася на $1,85 нижче підсумкового котирування 7 серпня.
Стосовно японської валюти долар торгується близько 109,72 ієни в порівнянні з 109,44 ієни в четвер.