Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

Sveta

33 роки, телець, познайомиться з хлопцем у віці 29-39 років

Почему атаки на Марьинку вызвали такое количество обсуждений

  • 14.06.15, 18:28
Почему атаки на Марьинку вызвали такое количество обсуждений и предположений? Потому, что они не укладываются в здравый смысл. После Минских соглашений – это прямое и демонстративное их нарушение, да еще перед самым началом встречи G7, где одним из вопросов стояли санкции в отношении России. Никакой видимой логики. 

После первой атаки, даже пришла мысль, - а может это донецкая самодеятельность, с целью преподнести ВВП подарок в виде новой победы перед G7 – «Знай наших». Вторая атака все поставила на места – это логика Кремля. Это особый вид логики и особый взгляд на жизнь, совершенно не понятный законопослушным западным политикам. Это прямая противоположность тому, что они ожидают, применяя санкции, как «воспитательную» меру. Они ожидают, что здравый смысл заставит кремлевских правителей изменить политику ради сохранения собственной страны. Но там руководствуются другой шкалой ценностей. Она формируется в закрытой узкой группе, какой и является кооператив «Озеро». 

Мы вплотную столкнулись с этим мышлением в 90-е годы, когда волна рэкета захлестнула Украину. Многие так и не узнали, какого масштаба было это явление. Приведу два примера. Когда я, в качестве директора одного из первых совместных предприятий с иностранными инвестициями столкнулся с этими «братками», то практика уже говорила, что с помощью правоохранительных органов эта проблема не решается – они в схеме. Мы с партнером поехали в голландское консульство, где о нас знали и желали успеха. Там нам рассказали, что с проблемой столкнулись все иностранные инвесторы и за решение взялось американское посольство, поскольку на строящую первый завод «Кока-Колу» тоже «наехали». Решают на высшем уровне, - сказали нам, и результат будет автоматически распространяться на все иностранные компании. Так вот, решить не удалось. Мощь кучмовской власти, во многом зависящей от помощи американцев, не смогла на тот момент справиться с этой задачей. 

Второй пример был через несколько лет, когда правоохранительные органы уже окрепли и даже появились спецотряды налоговой милиции. Через свои каналы я вышел на встречу с полковником этой службы и предложил напрямую, - я не хочу продолжать платить бандитам, лучше я буду платить вам на нужды службы, или куда вы решите. Ответ был удивительным, - если бы вы сразу обратились к нам, а поскольку у вас уже есть «крыша» то мы ничем не поможем. То есть, «крыша» бандитов имела равные права с государственными органами. 

А теперь о психологии этих рэкетиров. Среди тех, с кем мне приходилось встречаться были разные люди – от криминальных авторитетов до чемпионов мира. Был даже пикантный момент, когда я привез «плату» в ресторан, где проходило чествование чемпионов олимпийских игр, и чемпион вышел ко мне, получил долю и вернулся обратно, где высокие чиновники поздравляли его с высокими результатами. 

Особенности психологии рэкетира. 

1. Так вот, особенность этой психологии в том, что они совершенно искренне убеждены, что право взимать дань принадлежит им естественным образом, поскольку официальный закон и его гаранты не работают. Поэтому, они занимают эту пустующую нишу. Вам не кажется, что именно такой логикой руководствуется В.Путин, когда на фоне слабости международных институций действует по праву сильного, захватывая доли, которые не может эффективно защитить международное право. И делает он это совершенно искренне, даже рассказывая о некоторых деталях таких решений, как о вполне естественном процессе. 

2. Представление о законе у рэкетира совсем не такое, как принято в остальном обществе. В моей практике был случай, когда из двора фабрики угнали машину с товаром на 40тыс долларов. Милиция тогда ничем не могла помочь, и я обратился к «крыше», чтобы они по своим каналам попытались решить эту проблему. Они нашли и машину и тех, кто ее угнал, но заявили, что это было воровство, а это по их понятиям – вполне чистое дело, поэтому они не могут потребовать товар назад. Вот если бы меня обманул такой же бизнесмен – это другое дело. И еще они спросили плату за проделанную работу, после чего мне с трудом удалось убедить их, что это входит в их ежемесячно оплачиваемые обязанности. Не кажется ли вам, что многочисленные удивления Меркель и других западных лидеров по поводу действий Кремля и связаны вот с таким, своеобразным восприятием международных законов Владимиром Путиным. 

3. Логика рэкетира простая – если возникает проблема – нужно усилить давление, причем кардинально. Если таксист отказывался платить, его находили мертвым в посадке – остальные таксисты все понимали. Если бизнесмен не хотел отдавать деньги – пальцы в дверь или раскаленный утюг на кожу. В этой логике вполне объяснимы Иловайский котел и Минск-1, Дебальцевский котел во время Минска-2 и наступление на Марьинку перед и во время G7. Никакой другой логики не будет и в дальнейшем. 

4. Перевоспитать рэкетира удается в редких случаях, когда он понимает, что ему грозит физический конец. Мой голландский партнер поинтересовался у знакомой судьи, как они там решали эту проблему. Ответ был следующий: законным способом выведение рэкета процесс длительный и малоэффективный. С этим столкнулась и Америка, и Европа. Поэтому судьи в Голландии смотрели сквозь пальцы, когда лица, занимающиеся рэкетом, гибли при задержании или при попытке к бегству. Похожий метод применялся и в Украине, когда «крышевавший» рассказывал мне: «Помнишь такого-то, мы встречались, когда они хотели подмять вас под себя? Так вот, на прошлой неделе его нашли в озере с тисками на руках. Милиция говорит – бандитские разборки, но мы-то знаем, что никаких разборок не было». На этом фоне некоторые поняли, что надо менять методы работы и появились бизнесмены с большими капиталами непонятного происхождения, некоторые даже стали олигархами и уважаемыми людьми. Это я, как подсказку для мирового сообщества – давно отработанный способ превращения бандита, даже международного, в добропорядочного гражданина. Другие методы на него не воздействуют – он воспринимает их как слабость и освободившееся место для его силы и наглости. 

Алексей Корешков 

Источник: 
glavpost.com 
7

Коментарі

114.06.15, 18:59

если просмотреть историю становления власти У НАС, то за последнюю 1.000 лет власть в 99,99% случаев - это РЭКЕТ, и методы у неё сродни описанным выше.. Путин чувствует себя главным представителем правопреемника единственно правильной власти - власти России.. которая делегирует свои полномочия вплоть до описанных рэкетиров.. т.е. милиция-полиция и рэкет-олигархия - это НЕЗАВИСИМЫЕ ветки ОДНОЙ власти.. и "где-то там" эти ветки сходятся в одну точку.