хочу сюди!
 

Julietta

37 років, стрілець, познайомиться з хлопцем у віці 35-54 років

GTJ

GTJ

Доллары

  • 15.07.11, 17:25

Алексей Морозов

Избавляться ли от американских долларов? ЦБ не рекомендует...       

Первый заместитель председателя Центрального банка (ЦБ) РФ Алексей Улюкаев не рекомендует российским неквалифицированным инвесторам избавляться от американских долларов из-за возможного скачка курсовых соотношений на фоне проблем с государственным долгом США.

"Возможен некоторый скачок курсовых соотношений, но те, кто начнет избавляться от активов, проиграют. Простое правило для неквалифицированных инвесторов - не суетиться и не менять структуру своего портфеля", - сказал Улюкаев в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Он также высказал мнение, что дефолт по гособлигациям США невозможен, но вероятен технический дефолт. "Возможно, какая-то часть обязательств не будет исполнена, вырастут спреды, некоторым держателям американских бумаг придется зафиксировать убытки", - сказал А.Улюкаев. При этом первый зампред ЦБ РФ подчеркнул, что технический дефолт по долгам США "не приведет к принципиальным последствиям" и несущественно отразится на курсе доллара по отношению к рублю.

Напомним, в конгрессе США республиканцы и демократы ведут напряженные переговоры о мерах по сокращению бюджетного дефицита на ближайшее десятилетие. Если Белый дом и республиканская оппозиция придут к компромиссу, контролирующие палату представителей республиканцы согласны дать добро на повышение лимита госзаимствований, который в настоящее время составляет 14,3 трлн долл. и был достигнут правительством еще в мае текущего года. Министерство финансов США не раз предупреждало, что лимит должен быть повышен до 2 августа 2011 года, иначе государство может допустить дефолт по своим обязательствам. Правительство просит конгресс разрешить дополнительные заимствования на сумму до 2 трлн долл.

---

От наших "властей" в последнюю очередь ждёшь заботы о народе. Вспомните Ельцина, который за 3 дня до дефолта в августе 98го уверял, что дефолта не будет. Поэтому теперь главный вопрос, как сейчас стоит поступать: послушать чинушу и сделать наоборот, или просто проигнорировать его. Как считаете?

0

Останні статті

Коментарі