Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

Марта

48 років, козоріг, познайомиться з хлопцем у віці 50-60 років

Критическое мышление

Есть  очень интересная аналогия самому процессу мышления человека и его подверженности стереотипам.

Критическое мышление - это когда ты не доверяешь сам себе, когда ты ставишь под сомнение любой свой вывод и умозаключение. Но ЕЩЁ БОЛЕЕ критическое мышление есть недоверие выводам и умозаключениям окружающих - насколько бы они не были при этом общепринятыми и общепризнанными. Ты можешь быть одним из двух из двух сотен, кто в силу "дефекта" не понимает и не принимает "очевидных" вещей - и в результате оказаться прав, не врезаясь на полной скорости в прозрачную преграду, и не охая при этом от боли. Каким бы ты при этом не был для остальных - "неправильным".

Критическое мышление - это и есть дефект. Дефект воспитуемый и тренируемый (крайне редко - врождённый). В общем-то, чаще всего вещь эта ведь скорее вредная, скорей мешающая в бытовой жизни, чем наоборот: будучи в русле стереотипических моделей поведения, гораздо легче принимать решения, гораздо легче строить отношения с другими людьми, гораздо легче их, этих других людей, оценивать, привычным движением руки развешивая привычные же ярлыки. Да и интеллект как таковой чаще всего есть помеха, чем приобретение - от обычных природных смекалки, реакции, ухватистости и житейской наглости и беспардонности - житейской же пользы гораздо больше.

И вопрос выбора себя и своего тут может быть только один - согласен ли ты биться лбом о стекло только потому, что бьются все вокруг, и не считают это чем-то ненормальным?


12

Коментарі

110.10.12, 17:15

Меня раздражают люди с критическим мышлением. Они всегда бегут всё проверять, цепляются за каждое слово. Редко когда им свойственно благородство и искренность, они редко прощают мелочи... А ведь в каждом есть мелочи, и иногда они так пристают к этим мелочам, что хочется послать на три буквы.

    Гість: Джокки

    210.10.12, 17:15

    оооо, у меня сынуля в полном критическом мышлении. я в печали

      310.10.12, 17:16Відповідь на 1 від Cole Haan

      Меня раздражают люди с критическим мышлением. Они всегда бегут всё проверять, цепляются за каждое слово. Редко когда им свойственно благородство и искренность, они редко прощают мелочи... А ведь в каждом есть мелочи, и иногда они так пристают к этим мелочам, что хочется послать на три буквы.Тебе попалось какое то зловредно- злоебучее мышление. )) Другими словами- упертость и паранойя, а не критическое мышление))

        410.10.12, 17:17Відповідь на 2 від Гість: Джокки

        оооо, у меня сынуля в полном критическом мышлении. я в печалиГлавное что способен думать не стереотипно, это многого стоит))

          Гість: Джокки

          510.10.12, 17:18Відповідь на 4 від Paradizza

          но блин я устала с ним дебатировать на очевидные вещи

            610.10.12, 17:19Відповідь на 3 від Paradizza

            Меня раздражают люди с критическим мышлением. Они всегда бегут всё проверять, цепляются за каждое слово. Редко когда им свойственно благородство и искренность, они редко прощают мелочи... А ведь в каждом есть мелочи, и иногда они так пристают к этим мелочам, что хочется послать на три буквы.Тебе попалось какое то зловредно- злоебучее мышление. )) Другими словами- упертость и паранойя, а не критическое мышление)) возможно. Скажем так, у моей подружки есть свойство пофигистически-цинично относиться ко всему, что есть вокруг - я ей завидую. Но она не очень критична, что я приветствую) Що занадто - то не добре Немножко критики - это хорошо)

              710.10.12, 17:20Відповідь на 5 від Гість: Джокки

              но блин я устала с ним дебатировать на очевидные вещиБудем надеяться что это все от тяги к познанию и от желания вникать в детали))
              Главное потом правильно его энергию и способности направить.

                810.10.12, 17:22Відповідь на 6 від Cole Haan

                Критическое мышление это не подвергать критике все. А скорее искать другие пути объяснения вещей которые КАЖУТСЯ очевиднными большей части населения. Видеть все под другим углом, находит нестандартные решения вопросов.
                Это скорее критика стереотипности, разрывы шаблонов.

                  Гість: Джокки

                  910.10.12, 17:22Відповідь на 7 від Paradizza

                  да уж другого пути нет

                    1010.10.12, 17:24Відповідь на 9 від Гість: Джокки

                    да уж другого пути нетЭто да))) Будет брести проторенным путем юриспруденции?))

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      6
                      попередня
                      наступна