За что можно было получить смертную казнь

10 место: В средневековой Англии серьезным преступлением считался роман с иностранцем или иностранкой. Всех граждан, которых удавалось изобличить в любовной связи с представителями других государств, обвиняли в государственной измене и казнили четвертованием. Причем, обвиняемые ничем не могли себе помочь: их просто-напросто лишали права голоса. 9 место: В Древнем Китае и у индейцев майа можно было запросто оказаться на эшафоте за искажение исторической правды. За правильным отображением истории следили специально нанятые полицейские, которые могли арестовать любого человека, который показался им подозрительным. Кстати, рубить голову в Китае считалось негуманным. Своих преступников китайцы вешали или заставляли глотать иголки. 8 место: Во времена инквизиции провинившихся сжигали на костре. Это относилось не только к людям, но и книгам и письмам, над которыми устраивались показательные процессы с судом присяжных и свидетелями. Кстати, за связи с дьяволом никогда не судили женщин, которые весят больше 50 кг. Считалось, что именно 50 кг – максимальный вес, который может поднять метла, а без этого средства передвижения ведьма, уж конечно, никак не сможет попасть на шабаш. 7 место: За философские труды, которые ставили под сомнение существование Бога, можно было попасть на дыбу или подвергнуться страшной казни через сверление зубов. Да-да, первая бормашина (конечно, примитивного вида) была изобретена именно во времена средневековой инквизиции. 6 место: В средневековой Флоренции преступников пожизненно записывали в дворяне. Во времена республики правами обладали только простолюдины, и дворянам приходилось очень несладко. 5 место: В Англии можно было схлопотать смертную казнь за изготовление золота из неблагородных металлов. 4 место: А в Древней Греции – за кражу овощей с общественных плантаций. 3 место: Разворовывание государственной казны. За это судили не только на Западе, но и в России. И у нас, перед тем как казнить, преступников хлестали горящими березовыми вениками. 2 место: Ссылки. С заселением Сибири стали высылать не только туда, но и оттуда. Ссыльный Одоевский, например, умер в Сочи от ужасного климата, от которого даже дома рассыпались в два-три года. 1 место: Персидский закон о пиве. За варку плохого пива в Персии можно было выбирать — быть утопленным в вещественном доказательстве твоего преступления или пить его, пока не упьешься до смерти.

Киев назвали самым грязным городом Европы

  • 13.01.12, 12:31

В Европе подсчитали, что один киевлянин за год производит в десять раз больше отходов, чем весит сам. При этом среднестатистический житель Киева выбрасывает на сто килограммов больше среднего европейца, сообщает ТСН. По соглашению, заключенному с Евросоюзом, через два года Украина должна отправлять на свалку лишь 15% мусора, остальные — перерабатывать. Сейчас все наоборот. На переработку идет всего один килограмм отходов из 20-ти.

Чистейшим городом Европы назвали швейцарский Цюрих.


82%, 14 голосів

18%, 3 голоси
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.

12 простых советов от Порфирия Корнеевича Иванова.

Направляя сознание людей на путь единения с природой с помощью совершенствования физических и моральных качеств, П. К. Иванов создал и апробировал на себе уникальную систему, которую называют «Детка». Суть этой системы сведена к 12 конкретным рекомендациям-напутствиям. «Детка! – говорил Порфирий Иванов, – ты полон желания принести пользу всему народу. Для этого ты постарайся быть здоровым. Сердечная просьба к тебе, прими от меня несколько советов, чтобы укрепить свое здоровье». Вот эти советы:

Два раза в день купайся в холодной природной воде, чтобы тебе было хорошо. Купайся в чем можешь: в озере, речке, ванной, принимай душ или обливайся. Это твои условия. Горячее купание заверши холодным.

Перед купанием или после него, а если возможно, то и совместно с ним, выйди на природу, встань босыми ногами на землю, а зимой на снег, хотя бы на 1-2 минуты. Вдохни через рот несколько раз воздух и мысленно попроси себе и пожелай всем людям здоровья.

Не употребляй алкоголя и не кури. Старайся хоть раз в неделю полностью обходиться без пищи и воды с пятницы 18-ти часов до воскресенья 12-ти часов. Это твои заслуги и покой. Если тебе трудно, то держи хотя бы сутки.

В 12 часов дня воскресенья выйди на природу босиком и несколько раз подыши и помысли, как написано выше. Это праздник твоего дела. После этого можешь кушать все, что тебе нравится.

Люби окружающую природу. Не плюй вокруг и не выплевывай из себя ничего. Привыкни к этому – это твое здоровье.

Здоровайся со всеми везде и всюду, особенно с людьми пожилого возраста. Хочешь иметь у себя здоровье – здоровайся со всеми.

Помогай людям чем можешь, особенно бедному, больному, обиженному, нуждающемуся. Делай это с радостью. Отзовись на его нужду душою и сердцем. Ты приобретешь в нем друга и поможешь делу мира!

Победи в себе жадность, лень, самодовольство, стяжательство, страх, лицемерие, гордость. Верь людям и люби их. Не говори о них несправедливо и не принимай близко к сердцу недобрых мнений о них.

Освободи свою голову от мыслей о болезнях, недомоганиях, смерти. Это твоя победа. Мысль не отделяй от дела. Прочитал – хорошо, но главное-делай! Рассказывай и передавай опыт этого дела, но не хвались и не возвышайся в этом. Будь скромен.

П. К. Иванов писал: «Надо всегда быть с Природой вместе и с нею неотрывно держать естественную связь. Надо иметь любовь к Природе, но не каприз и негодование: одно время хорошее, а другое плохое. Все будет хорошо. Человек Природе не будет вреден, а Природа – человеку. Между ними перестанет борьба за существование – кто кого, а будет в любви дружба, сохранение друг друга. Люди людей полюбят, войны больше не будет.» 

Иванов Порфирий Корнеевич

Что означает высунутый язык в разных странах?

Мы привыкли к тому, что язык высовывают, в основном, дети. Но взрослые иногда тоже показывают язык, хотя и делают это гораздо реже (конечно, не считая особых любителей этого дела). В большинстве случаев так человек просто шутит, передразнивает другого или хочет вызвать у него возмущение. А вообще, показывать язык у нас не очень принято. Однако в некоторых странах взрослые показывают друг другу языки чаще, и совсем по другим причинам.

Так, например, китайцы показывают язык, когда чему-то очень сильно удивляются или чем-то напуганы. Демонстрация языка не считается чем-то неприличным или неуважительным также во Франции и в Италии. Жители этих стран выражают данным жестом лёгкую насмешку над чужим промахом. Если же вы покажете кому-то язык в Новой Зеландии, то можете нажить себе врагов из местных. Дело в том, что в этой стране высунутый язык означает оскорбление или даже угрозу другому человеку. Австралийцы за этот, казалось бы, невинный жест вообще полезут с вами драться.

Зато на Маркизских островах (это в Полинезии, владения Франции) аборигены, показывая язык, выражают обычное отрицание. Поэтому не обижайтесь, если на ваш вежливый вопрос о том, далеко ли до города, местный житель очень старательно продемонстрирует вам свой язык. Во многих странах (в том числе и у нас) человек, увлеченно занимающийся чем-то, часто высовывает при этом язык. Исследователи Смит, Чейз и Либлих в результате наблюдения за детьми и взрослыми обнаружили сходство в причинах, по которым и те, и другие высовывают язык. Дети, показывая язык, хотят, чтобы от них отстали, когда они чем-то увлечены. Взрослые тоже хотят, чтобы их не тревожили, когда они на чем-то сосредоточены. Поэтому, по мнению исследователей, они подсознательно и высовывают язык в точности, как дети. В Индии язык высовывает сильно разгневанный человек. Поэтому представьте, что подумают о вас родители малыша, которого вы будете так «невинно» дразнить. Можете напороться на серьезные неприятности.

Если вам во время вашего пребывания в Латинской Америке показал язык местный житель, можете развернуться и пойти прямиком в суд (ну, или проучить его самостоятельно). Потому что у латиноамериканцев этот жест означает то же, что и фраза «Ты трус!»

Говорят, что в Азии даже детям запрещают высовывать язык, считая, что это неприлично. Зато на Тибете люди, показывая язык, приветствуют друг друга. И этим выражают своё почтение другому человеку. А у народов майя многие статуи местных богов показывают язык, что считается признаком величайшей мудрости. Напоследок еще один интересный факт. В Германии автомобилист, показавший другому язык, обязан заплатить от 150 до 300 евро. Представляете, что случилось бы с нашими водителями, сделай такое наше правительство?! Полстраны бы осталось без средств к существованию. Таким образом, важно помнить, особенно отправляясь в чужую страну, что ваш жест может расцениваться человеком другой культуры совсем не так, как вы предполагали. Незнание не освобождает от ответственности… и может угрожать вашей безопасности.

Денис Балин(С)

В Японии тушка голубого тунца продана за $736 000

В прошлую среду на токийском рыбном рынке была продана тушка голубого тунца за 56,5 млн. иен, что в переводе на доллары эквивалентно $736 000. Конечно, она весит 269 кг, но на оптовом рынке Цукидзи (Tsukiji) в Токио эта цифра опережает прошлогоднюю вдвое и с 1999 года является рекордной. Покупателем тушки голубого тунца стал ресторатор Киёши Кимура (Kiyoshi Kimura), который подсчитал, что с 269 кг получится 10 тысяч суши, и килограмм голубого тунца обойдется в $2 700. Поскольку это деликатес, а японцы обожают употреблять блюда из исчезающих видов морских обитателей, покупка окупит себя в первый же квартал года. В прошлом году рекордсменом стала 400 кг тушка проданная всего за $400 000. Такие рекорды стали фиксировать с 1999 года и продавцы уверены что это рекорду не долго осталось занимать почетное первенство.

Телефон SpareOne - 15 лет без подзарядки!

На одной лишь батарейке АА типа сотовый телефон SpareOne способен работать в режиме ожидания до 15 лет, а в режиме разговора более 10 часов. Разработанный корпорацией XPAL Power, производящей источники питания для мобильных устройств и знаменитые батарейки Engergizer, рекордсмен лишён полифонии и экрана.

Заявленное время работы в режиме ожидания приведено при использовании батарейки Engergizer Ultimate Lithium AA, но телефон будет нормально функционировать и с другими типами пальчиковых батареек. В продажу поступит по цене $50 (стоимость батарейки уже включена в эту сумму).

Источник

Игра света или ангел - хранитель?

Второго ноября близняшки Жанна и Валерия отдыхали на даче в поселке Горняк-2 (200 км от Челябинска, между Саткой и Бакалом). 

Решили сходить к тому месту, где раньше стояла их старая дача. Прошлой осенью она сгорела вместе с хозяином — дедушкой сестер. Родные до сих пор сильно переживают, вот и пошли проведать место трагедии, вспомнить деда. На обратном пути развеселились, стали дурачиться. Вокруг нетронутый чистый снег — так и тянет поваляться. Муж уронил Валерию в пушистый сугроб, она потянула за собой сестру. Мужчина щелкнул девушек фотоаппаратом — самой обычной цифрой. Вернувшись в город через несколько дней, стали просматривать фотографии. А на том самом снимке с девушками в кадре оказалось трое… Рядом с сестрами отчетливо виден силуэт мужчины. — Мне стало не по себе, — признается Валерия. — Мы все сразу вспомнили про дедушку. Объяснений этому явлению может быть множество. Например, дернулась камера и получилось наложение, которое создало такой эффект. Хотя вряд ли — снимок четкий. Или снег примялся таким причудливым образом. Из области сверхъестественного на ум приходит фото-фантом. А, может, это ангел-хранитель? Вон как улыбается и словно обнимает за плечи сестер. kp.ru

Интересные факты

В Новой Зеландии женщины успевают сменить больше всего сексуальных партнёров. Среднее число любовников на протяжении всей жизни для новозеландки составляет 20,4.

В Австралии аналогичный рекорд показали мужчины. Они успевают вступить в половую связь примерно с 29,3 женщин.

Германия признана родиной худших в мире любовников. Международный опрос, проведённый в Интернете, показал, что большинство женщин считают немцев «слишком пахучими».

А вот в Испании, оказываются, обитают лучшие любовники на Земле. На таком мнении сошлись представительницы прекрасного пола аж из 20 стран.

Грецию — по результатам исследования крупного производителя противозачаточных средств — почему-то считают самой «озабоченной» страной в мире.

Снова Австралия возглавила ещё один приятный рейтинг — стран, жительницы которых обладают самыми выдающимися бюстами. Согласно информации The Sun, около 40% австралиек покупают бюстгальтеры 4-го размера или больше.

Индия стала одним из немногих государств, где секс по телефону официально запрещён. Дело в том, что когда услуга только появилась на рынке страны, она в момент стала мегапопулярна. В итоге тысячи индийцев залезали в долги и в считанные минуты (в буквальном смысле) оказывались на грани разорения.

Долина Сан-Фернандо в США считается столицей мирового порнобизнеса. Около 90% американских фильмов для взрослых производятся именно здесь.

Калифорнийский город Сан-Франциско (США) ежегодно принимает у себя крупнейшую в мире выставку-ярмарку «товаров для взрослых».

Зато Тель-Авив, столица Израиля, может похвастаться наибольшим числом публичных домов. Всего их в городе 250, но это только работающих «в открытую».

На французском курорте Кап Даг расположен целый городок для нудистов с множеством отелей и баров. Рядом тянется самый большой в мире пляж аналогичной направленности, протяжённость которого составляет 2 километра.

Чудеса дрессировки

10 место: Один из первых известных случаев классной дрессуры относится ко временам знаменитого графа Аракчеева. Один из его офицеров научил индюков есть только по его команде, причем, команду он отдавал голосом Аракчеева: «Здорово, ребята!». Говорят, когда Аракчеев об этом узнал, то он очень веселился. 9 место: Из «обычных» животных труднее всего дрессировке поддаются, как ни странно, лошади. Даже после многих лет дрессировки лошадь может отказаться работать. Еще труднее дрессировщикам приходится с зебрами и пони. 8 место: Когда из знаменитого театра Дурова ушел дрессировщик карликового бегемота, работать с бегемотом стало невозможно, и никто, кроме того дрессировщика, не знал, как с ним нужно обращаться. Узнали только много лет спустя: карликового бегемота нужно дрессировать, как обычную собаку. 7 место: Из грызунов труднее всех дрессировать морских свинок. Зато особо талантливые из них могут научиться множеству трюков, например, бегать по кругу или приносить что-либо хозяину. Правда, нужно учить маленьких свинок. Взрослых животных научить чему-либо практически невозможно. 6 место: Зафиксированы случаи, когда енот-полоскун в цирке действительно стирал белье. В природе еноты-полоскуны полощут в воде лягушек, которых едят. Предполагается, что они делают это, чтобы смыть с лягушек горькую слизь. 5 место: В СССР был очень популярен цирковой номер «Шуба», когда дрессировщица выходила на арену в роскошной шубе, и по ее сигналу шуба вдруг разбегалась, потому что состояла из живых хорьков. 4 место: Знаменитый Владимир Дуров умудрился выдрессировать муравьеда. Этого не делал никто ни до, ни после него, поскольку считалось, что дрессировать это животное нельзя. Дуров использовал его природные особенности: когда муравьеду угрожает опасность, он принимает «защитную» позу: встает на задние лапы, а передние выставляет перед собой. Дуров дал муравьеду в лапы ружье и поставил часовым у крепости. 3 место: Шимпанзе Дурова, Люлю и Мимус, спали в кроватках, укрывались одеялом, а когда приходило время обедать, обезьяны повязывали на шею салфетки и ели кашу или суп ложкой. 2 место: Конечно, у дрессировщиков есть свои секреты. Дуров на вопрос «А что будет, если медведь подойдет сзади» ответил: «Черта два он сзади подойдет. Сахар-то я впереди держу». 1 место: Пчеловоды, которые хотят получить мёд с определённого вида растений, специально дрессируют пчел. Их подкармливают сахарным сиропом с добавлением аромата определенного растения. Привыкнув к этому вкусу и запаху, пчёлы ищут именно эти цветы.

источник

Китайский суд посчитал, что Apple не имеет прав на марку iPad

Китайский суд, разбираясь с жалобой Apple на местную компанию Proview Technology, вынес неожиданное решение — марка iPad принадлежит последней, так как была зарегистрирована этой фирмой ещё в 2000 году. Пока менеджеры яблочной корпорации оправляются от шока, китайцы перешли в контрнаступление, подав ответный иск на 1,5 млрд долларов «за нарушение авторских прав». Забавно, что о регистрации марки десятилетней давности, видимо, никто бы и не узнал, если бы не обращение в суд самой Apple. За что боролись, на то и напоролись, как говорится :-)

источник