хочу сюди!
 

Лилия

41 рік, скорпіон, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

Melisenta

попередня
наступна

Задорожное. Что там, подо льдом?

Даже не знаю, как начать свое повествование. Дело в том, что весь зимний период дайверы мучительно скучают по воде. А зима в этом году немного затянулась. Ныряния в бассейне, конечно же, чисто механически и могут промочить жабры, но ни в коем случае не дают того заряда позитивных эмоций, которые бы все-таки хотелось получить от погружения в ставшую почти родной водную среду. Попытки, предпринимаемые неоднократно Вовой, затянуть нас под лед все время упирались – то в погодные условия, то в осознание того, что зима… Не наше время года. Были соблазнительные предложения и елку на новый год устанавливать под водой и другие увеселительные мероприятия – ничего не помогало. Зима, лед, холодно. Железный аргумент, против которого не выставишь разумных доводов и с которым не поспоришь. Но вот наступила весна. 15 марта. Один из веских аргументов отпал. Хотя весна у нас еще какая-то нестойкая, но календарь утверждает, что точно – наступила! И, поддавшись какому-то практически внезапному порыву, решили – едем! Я, конечно же, как всегда при упоминании о холодной погоде сказала «нет», правда не могу сказать, что меня так уж и тянули под воду. Это дело добровольное. Каждый принимает решения за себя. Мне, кто имеет привычку промерзать даже летом, в теплой воде, идти под лед без сухого костюма – номер практически смертельный. Сухого костюма у меня нет, да и желания учиться для погружения в нем пока еще тоже не возникало. А так как – риск не моя стихия, то я взяла на себя обязанности фоторепортера. Омрачало мероприятие только то, что во Львове с утра то накрапывал дождь, то на короткое время выглядывало несмелое солнышко и мы с интервалом в час-полтора тоже меняли свои мнения с «едем» на «не едем»… Решительную точку в этом поставил Володя. Он созвонился со службой спасателей и узнал, что там, на Задорожном солнечно! И хотя время уже было далеко не утреннее – команда отправилась в путь.
Приехали на озеро и удостоверились, что погода благосклонно отнеслась к гостям озера. Потом, правда у нее планы поменялись, и нырять ребятам пришлось уже в сумраке при тучах, но тут винить в первую очередь нужно было себя. Нечего было долго раздумывать! Раз решили, то и ехать бы сразу, а не метаться в поисках ответа на извечный вопрос «что делать?» Я с ужасом (вспоминая свое внеурочное «купание» осенью) ступила на закрепленные уже мостки и с не меньшим ужасом – на лед. Он казался совсем тонким из-за того, что был полупрозрачным. Ходить по нему не очень-то хотелось. Но долг фотокорреспондента заставил меня пересилить природный инстинкт самосохранения и пойти заняться съемками «объекта», то есть проруби, окружающих красот и главное – самого важного - подготовительного процесса к погружению. Потом фотоаппарат пойдет в бокс и под воду, а я останусь «безоружной». Нужно сделать все сейчас!Подготовка немного затянулась, потому что постоянно сбивали с графика искушения – сначала они предстали в виде изумительной ухи, а потом - в образе соблазнительных шашлыков. Попробуйте поработать в таких условиях! Но все-таки процесс медленно, но шел. Чтобы нас меньше отвлекали, у Вовы был заготовлен еще во Львове «контраргумент» в виде красивого графинчика с обжигающей жидкостью внутри. Правда отдали его с оговоркой – оставить немного и нам, на потом. 
Начали с главного – техники безопасности. Были вбиты колья для тросов возле проруби и собран аварийный комплект из маски, с подведенным кислородом.
Пора одеваться! Волновались, наверное, все. Я не меньше дайверов. У меня, правда, волнения были совсем другой направленности. Больше всего боялась я (с моим счастьем) навернуться в саму прорубь или просто провалиться под лед, который мне все-таки не внушал доверия, несмотря на то, что Серега и другие мужчины, явно превосходящие меня по весу, уже много раз проделали путь от проруби и обратно. Я упорно продолжала побаиваться возможности искупаться в ледяной воде. 
Ну вот, подготовка подошла к завершению. Пора. 

Солнце спряталось за облаками. Вовин фонарь никак не хотел попеременно: то включаться, то выключаться, и эти манипуляции тоже заняли достаточное количество времени. Погружение грозило перейти в следующую категорию – ночного подледного. Несмотря на все сложности таких долгих сборов, все-таки справились засветло. И я, стоя на льду и глядя, как они погружаются в прозрачную воду, поймала себя на мысли, что немного завидую им… Мой фотоаппарат пошел в подледное путешествие вместе с Серегой, а мне не оставалось ничего иного, как прибегнуть к легкому насилию и забрать фотоаппарат у Дана. Он все равно не может снимать. Работа у него ответственная – страховка. 
Чтобы как-то скрасить минуты ожидания и занять себя, стала снимать воду. Правда, как потом оказалось, что снимали мы с двух сторон. Мой портрет (если это так можно назвать) и вид нас с Даном, стоящих у воды, я позже увидела, пересматривая отснятое Серегой из-под воды.

Но развлечение я нашла и кроме созерцания воды. Интересно было наблюдать за передвижениями наших отважных дайверов под водой. Это было открытием для меня, и я увлеченно занялась изучением маршрута. Дело в том, что настолько пористый был лед, что дорожку пузырей можно было наблюдать с поверхности. Они с легким шипением вырывались из-подо льда вместе с мелкими брызгами воды, указывая путь следования. Стало совсем интересно. Ведь озеро знакомое, маршруты приблизительно известны. По направлению поняла – идут проведать объект «А». Точно. Остановились. Пузыри перестали перемещаться и сосредоточились в одном месте. Так хотелось пойти ближе, посмотреть, послушать этот интересный и необычный звук водяных брызг над поверхностью льда, но природный страх и предостережение Дана, что делать все-таки этого не надо, сделали свое дело, и я стала просто наблюдать издали.
Но вот подпрыгивающие ото льда пузырьки стали приближаться уже к нам. Володя и Серега возвращались. Мы с нетерпением ждали. Интересно было увидеть выражение лиц и услышать впечатления. Когда ребята были уже под нами, я стала снимать каждый сантиметр приближения их к поверхности, благо вода давала такую возможность.
Вот и они. Покорители подледных глубин. Счастливые лица. Восторженные описания красот и сияющие каким-то детским восторгом глаза. Опять завидую… Несмотря на то, что вода очень даже не теплая, всего +4 и пробыли они под водой 28 минут и максимальная глубина погружения 15 метров), выходить из нее не спешат. Видимо, восторг настолько велик, что им не хочется возвращаться к нам, сухопутным. Но Сереге хорошо, он в сухом костюме, а вот Володя и так герой… Ходил в своем мокром гидрокостюме, просто с утеплителем. Как тюлени, выпрыгивают на лед и опять не спешат на берег. Фотосессия на фоне заходящего солнца…


Разговоры не утихали. Но как их описать? Как передать восторг двух взрослых людей, которые с горящими глазами наперебой рассказывают о красоте, увиденной снизу… О неизвестных нам пока ощущениях, которые они пережили…
Фотки не передадут слов… И я не берусь описать восторг, с которым они рассказывали. Для этого нужно было видеть их лица и глаза, а еще – наверное, пережить эти ощущения самой. 
Теперь уже можно было не спеша поесть мясо, приготовленное на огне, расслабиться. Все хорошо. И, как бы в награду за такой необычный в этих местах поступок – природа преподносит свой подарок – на небе появляется и долго не уходит радуга… Фотографировать ее и так сложно, а в сгущающихся сумерках - вообще дело бесполезное, я все-таки рискую. Такое увидишь не часто… Радуга над замерзшим озером в ясную погоду… 
Неспешные сборы. Едем во Львов. Он встречает нас неожиданным ливнем. Но после такого дня это явление вызывает у нас не досаду, а взрыв смеха… 
Еще один визит в Задорожное состоялся. Сезон дайвинга открыт. Теперь будем ждать новых и новых встреч. Лето еще впереди!
А для тех, кому еще чуть-чуть не хватило приключения, а главное - кто не очень понял наших восторгов, я даю ссылку на сайт, где это погружение описано более обстоятельно 
http://www.galpir.lviv.ua/index.php/otchot/49-ukraine-diving/161-icediving
4

Коментарі

129.03.11, 21:41

    229.03.11, 21:54Відповідь на 1 від Lessa

      330.03.11, 13:27

      А где же радуга
      Чудесный рассказ! До сих пор доводилось видеть это озеро только летом...
      А тут лед, дайверы, адреналин... Молодцы, ребята!

        430.03.11, 13:32Відповідь на 3 від Shaly

        А где же радуга
        Чудесный рассказ! До сих пор доводилось видеть это озеро только летом...
        А тут лед, дайверы, адреналин... Молодцы, ребята!
        А радуга - у меня на Форуме Там и фоток поболее... тут так... Чтобы не забывали меня
        http://garastey.ukrbb.net/viewtopic.php?f=36&t=270#p503

          530.03.11, 14:23Відповідь на 4 від Melisenta

          А где же радуга
          Чудесный рассказ! До сих пор доводилось видеть это озеро только летом...
          А тут лед, дайверы, адреналин... Молодцы, ребята!
          А радуга - у меня на Форуме Там и фоток поболее... тут так... Чтобы не забывали меня
          http://garastey.ukrbb.net/viewtopic.php?f=36&t=270#p503
          Радуга! Она, бедняжка так старалась к вам пробиться!
          Фото - супер! Как и репортаж и само приключение!

            630.03.11, 14:50Відповідь на 5 від Shaly

            ...Радуга! Она, бедняжка так старалась к вам пробиться!
            Фото - супер! Как и репортаж и само приключение!
            Спасибо!!! Жаль только, что радуга в таком сером небе... Но вариантов у меня мало было

              730.03.11, 23:12

              Другий раз читаю!!!

                Гість: Bar_sik

                831.03.11, 09:14

                Класс! Ты так подробно описала инструктаж, просто асс-драйвер! Такие молодцы ребята.

                  931.03.11, 09:46Відповідь на 7 від taras021

                  Другий раз читаю!!!Спасибо! НО в Форуме - фоток больше Надеюсь, что скоро появится новый отчет... Уже без льда

                    1031.03.11, 09:49Відповідь на 8 від Гість: Bar_sik

                    Класс! Ты так подробно описала инструктаж, просто асс-драйвер! Такие молодцы ребята.Я подробно Нет... Вот муж на своем сайте - там да! Но он инструктор. Ему положено, а мне как его помощнику - поддерживать психологический климат больше нужно