Селяне требовали поднять закупочные цены на молоко
- 11.06.10, 07:08
Хмельницкие селяне недавно возмущались вопиющей несправедливостью – вопреки постановлению Кабинета министров, людям продолжают платить мизер за их продукцию. А для многих молоко – единственная возможность заработать, ведь в селе другой работы нет. Высказать свои претензии люди собрались под стенами районной государственной администрации.
- Мы сдаем молоко, потому, что получаем за это деньги. И платить приходится за учебу детей, за газ, за свет, одежду покупаем. А за какие средства еще жить? У нас же работы нет, мы с двухтысячного года нигде. Живем только молоком, а они пользуются этим, - возмущается участница акции Анна Нечипорова.
Чиновники вышли только тогда, когда люди начали лупить в барабаны. Заместитель руководителя района не стал слушать никаких претензий, а сразу же принялся перечислять свои заслуги.
- Вы меня упрекаете за молоко, за второе, за третье. А вы мне скажите, кто вам два года назад свет в селе сделал? – вопрошал первый заместитель главы Старосинявской райгосадминистрации Валерий Сорока.
- Свет вы сделали? Четыре лампочки по центру повесили, вы пройдите по глухим улицам, посмотрите. Не смешите людей уже, - гневно отвечает участница акции Светлана Мазур.
Митингующие ссылались на постановление Кабинета министров и возмущались, что молоко скупается почти в два раза дешевле.
- Мы немного читаем газеты, и в газете печаталось постановление Кабмина. Некачественное, и уже самое паршивое молоко должны скупать не менее, чем по две гривны тридцать копеек за литр, - говорит Анна Нечипорова.
Люди уже не раз организовывали сход села, приглашали к себе руководство района и представителей молокоперерабатывающих предприятий. Но ничего из этого не вышло. Теперь селяне требуют собрать всех заготовителей молока, чтобы они заключили с людьми договоры. Кроме того, они требуют провести открытые аукционы по закупке молока. На выполнение своих условий люди дали чиновникам месяц. Если ничего не изменится, они собираются пикетировать областную администрацию. И привести на митинг коров.
Коментарі
МятежнаЯ
111.06.10, 09:03
Вряд ли это что-то даст. К сожалению.

Бедные люди и животные, если им придется идти в город для митинга...
Хармс
211.06.10, 09:32Відповідь на 1 від МятежнаЯ
Средняя цена на молоко в Европе 25 центов.. то есть две гривны..
закупают в два раза дешевле..
то есть.. если забастуют.. то заводы могут спокойно закупать в Европе.. тем более тамошние фермеры сливают молоко в навозные ямы..
таким образом держат цены..
или же закупать кокосовое молоко в порошке.. которое стоит сущие копейки..и не нуждается в особо бережном хранении..
транспортировка.. сохранность.. упаковка .. реализация ..и др.. тоже стоит не малые деньги.. 
Повысить закупочную цену для фермеров.. значит повысить конечный цену для потребителя..
МятежнаЯ
311.06.10, 09:35Відповідь на 2 від Хармс
Вывод: пусть платят по гривне селянам и дальше?
Коровы и так держат уже только самые терпеливые. Поголовье очень сильно уменьшилось...
Хармс
411.06.10, 09:41Відповідь на 3 від МятежнаЯ
Новые технологичные надо применять.. как фермеры Европы.. повышать поголовье.. оборудовать коровники..транспорт.. холодильники и др.. если хотят жить за счет продукции..
Одна две коровы.. это не подспорье.. а убытки.. 
МятежнаЯ
511.06.10, 09:49Відповідь на 4 від Хармс
Рассуждать легко. Кто и за какие шиши это сделает?
У нас были в селе коровники с большим поголовьем. И, хотя коллективное хозяйство, )вернее - СТОВ) осталось, фермы закрыли. Ибо - нерентабельно!
Пока не изменится отношение к этому вопросу государства, - ничего не изменится!
Хармс
611.06.10, 09:58Відповідь на 5 від МятежнаЯ
А откуда шиши у европейцев?..В том то и дело.. что привыкли к Совку.. мол государство должно..
а государство ничего не должно..оно не запрещает ..
коллективное хозяйство тоже не выход..
индивидуальное хозяйство выход.. это когда один фермер и его семья.. берет суды.. закупает оборудование и занимаются только молоком.. 
МятежнаЯ
711.06.10, 10:01Відповідь на 6 від Хармс
У европейцев - ещё и дотации и беспроцентные ссуды. Уж не забывай об этом)
МятежнаЯ
811.06.10, 10:02Відповідь на 6 від Хармс
А хозяйство у нас - практически фермерское, и довольно сильное. Но - НЕ ВЫГОДНО держать коров!
Хармс
911.06.10, 10:11Відповідь на 8 від МятежнаЯ
Вот вот.. если не выгодно.. то не держите..
А кому выгодно тот и будет держать..
это рынок..
тамошние фермеры.. каждый год бастуют.. вон недавно немцы поля молоком поливали..
французы и голанцы улицы городов..
а чем наши будут поливать.. 
По поводу дотаций и ссуд.. так они в Европе минимальные..
МятежнаЯ
1011.06.10, 10:14Відповідь на 9 від Хармс
Смешного мало.
Будем вместо молочной продукции гадость дорогую кушать)
Мне пока соседка приносит свежайшее молоко по цене 2. 60 за литр.