хочу сюди!
 

Людмила

39 років, лев, познайомиться з хлопцем у віці 35-43 років

Гриппных дел мастера

  • 01.12.10, 13:02
Сыро, тускло... Они, вирусы, такое любят, их время. Любимое время невидимых существ, всегда и везде сопровождающих нашу жизнь. Всегда меняющихся и всегда внезапных. А еще — любимое время масштабных фармацевтических кампаний и, как оказалось, украинских политиков.

Марлевые повязки как символ конформизма. Символ доверия гражданина своему премьер-министру и его главному санитарному врачу. Вполне возможно, глубокая вера усиливает иммунитет. Возможно, но не доказано. Научных исследований на эту тему не было. А раз так, прав и сегодня древний теолог, искренне утверждавший: «Верую, ибо абсурдно!» Мы и сегодня слепо верим во многие странные вещи, далеко не очевидные для граждан других европейских государств. Например, в абсолютную силу медикаментов. Поэтому, полагаю, мы предпочитаем не профилактировать инфекции специальной вакцинацией, а лечиться всевозможными снадобьями, расфасованными в яркие, красивые коробочки.

Другие знают, а мы вот только верим. Мы боимся собственного Министерства здравоохранения, боимся неумелых и оголодавших врачей, боимся некритичных журналистов, а потому верим. И эта мистическая вера в мощное антивирусное действие коробочек с аспирином и парацетамолом помогает выжить, пережить и банальный, вечный сезонный грипп, и очередного бессмысленного министра здравоохранения, и даже велеречивого премьер-министра.

В прошлом году я живо вспомнил Безенчука. Того самого, из знаменитой книги Ильфа и Петрова. Гробовых дел мастер был обескуражен, разочарован, увидев массу живехоньких людей на харьковском вокзале. Специфика его ремесла нуждалась в трупах. Он, Безенчук, так надеялся на грипп... Наши политики в период прошлой гриппной паники также обманулись. Напрасные телешоу с эмоциональными ужастиками, напрасные закупки дорогостоящих медикаментов. И совсем не напрасные закупки медицинского диагностического оборудования, не напрасные вдвойне, поскольку, как всегда, сопровождались мощными откатами. Были и смерти. Разумеется, были. Как всегда при эпидемии гриппа, но не более того. Горькие, неизбежные смерти как дань вирусу. Неизбежные в любой стране, даже там, где министр здравоохранения — менеджер, а не политик. Где нет отдельной системы здравоохранения для «номенклатурных товарищей».

Грипп действительно неизбежен. Поскольку его время. Что же делать? Существует два способа. Простой, очевидный и неэффективный — запастись марлевыми повязками. Но есть и другой, более сложный, требующий времени и гражданского поведения — сменить министра здравоохранения. Вместе со всеми его помощниками и заместителями. Очень эффективный способ, весь мировой опыт это доказывает. Выбор за нами.

Семен Глузман, руководитель Аассоциации психиатров Украины

www.izvestia.com.ua

3

Коментарі

11.12.10, 13:57

смена одной берущей руки, на другую не даст результата