хочу сюди!
 

Марта

48 років, козоріг, познайомиться з хлопцем у віці 50-60 років

Из зарубежных источников

  • 01.12.10, 12:53
Виктор Янукович забрал себе майдан

Сразу после годовщины "оранжевой революции" на Украине умерла Прасковья Королюк - женщина, ставшая ее символом. В этот же день на майдан, который теперь протестует против нового Налогового кодекса, пришел президент Виктор Янукович. Ни Юлия Тимошенко, ни Виктор Ющенко на площади Независимости так и не появились.

Ющенко, похоже, больше не интересуют митинги. "Оранжевый" политик не появился на площади, которая когда-то сделала его всенародным лидером, даже 22 ноября, в годовщину революционных событий. То, что произошло с митингующим майданом, с его героями и надеждами, похоже, говорит о том, что "оранжевая" идея погибла безвозвратно, и фениксом ей не стать.

Прасковья Васильевна Королюк стала "лицом" революции, кажется, только потому, что в 2004-м стояла на майдане в первом ряду, смешно завязывала платочек и часто попадала в объективы фото- и видеокамер. Параску - именно так окрестили ее журналисты - наградили орденом Княгини Ольги, начали приглашать на приемы и взяли в партию "Наша Украина". Правда, очень скоро немолодая революционерка надоела лидерам.

Дама, раньше то и дело выскакивавшая из дверей президентского секретариата с просьбами и предложениями, вдруг получила запрет приближаться к чиновникам. Когда вместе с прочими деятелями она попыталась возложить цветы к памятнику символа украинской державности Вячеслава Черновола, охрана доставила ее в милицейское отделение и, по словам самой Прасковьи, побила. Женщина стала жаловаться на боли в спине, и ее положили в правительственную больницу. А потом выписали - в родное тернопольское село, где символ революции, оставшись без квалифицированной медицинской помощи, умерла от воспаления тканей позвоночника.

В день, когда Украина узнала о смерти Параски, бывшая "подруга" революционерки Юлия Тимошенко отмечала свое 50-летие. Лидер оппозиционеров хотела отключить телефон и отправиться в родной Днепропетровск к маме и тете. Но тетя, Антонина Ульяхина, недавно ставшая депутатом Днепропетровского облсовета от тимошенковской "Батькивщины", внезапно выразила поддержку Партии регионов. В итоге Тимошенко осталась в Киеве, маму пригласила к себе, а празднование начала с возложения цветов к мемориалу жертвам Голодомора - юбилей совпал с днем памяти погибших.

Подарки от родственников и знакомых оригинальными не были: соратники по партии вручили лидеру букет роз в партийных красно-белых тонах, а представительница фракции Тимошенко в Раде Наталья Королевская подарила ей скульптуру - но не работу Луганского скульптора Николая Шматько, изобразившего Юлию в стиле ню ("Известия" о нем писали), а работу менее эпатажного Михаила Цветкова.

В окружении Виктора Януковича тоже думали подарить Юлии букет. Однако вышло так, что нынешний украинский президент сделал Тимошенко другой подарок: вышел на киевский майдан, поговорил с митингующими и даже принял приглашение выпить чая в одной из палаток.

Официально в этом году митинг на майдане к "Батькивщине" отношения не имел: выступали против утверждения нового Налогового кодекса. Однако пришедшие на площадь люди все равно почему-то ходили с эмблемами Тимошенко и оранжевыми ленточками на груди - видимо, по старой памяти. В таких условиях появление давнего "врага революции" - Януковича - казалось фантастикой, однако президент на митинг все-таки явился. Около часа он разговаривал с собравшимися о налогах и о жизни вообще. Для "оранжевой" площади это стало очередным свидетельством: революций на Украине больше ждать не приходится. А Тимошенко отмечает не столько юбилей, сколько начало конца своей политической карьеры.

www.izvestia.ru

2

Коментарі

анонім

12.12.10, 12:05

А Тимошенко отмечает не столько юбилей, сколько начало конца своей политической карьеры.


Туда ей и дорога