Профіль

KoN86

KoN86

Україна, Харків

Рейтинг в розділі:

Останні статті

C Evolution - электроскутер от BMW

Скутер C Evolution ( Це еволюція ?!? ) от BMW являющийся аналогом модели C 600 Sport, но с электродвигателем, один из наиболее сбалансированных, на данный момент, устройств такого типа. При максимальной скорости в 130 КМ/ч электроскутер способен проехать около 100 КМ на одном заряде аккумулятора. Продвижению подобных устройств, конечно же, мешает длительный процес зарядки и тут стоит вспомнить разработку японских исследователей, недавно продемонстрировавших безпроводную передачу энергии сквозь бетонную плиту толщиной в 10 см, что открывает пути для зарядки электродвигателя непосредственно в процессе перемещения, сквозь асфальт. Эффективность этого метода уже достигает 90%. Электроскутер же, по заявлениям BMW, близок к серийному производству, но его цена пока не называется.

Панацея от царапин

Компания Toray создала самовосстанавливающуюся после царапин пленку, которая, в отличии от полиуретановых аналогов, способна останавливаться в течении нескольких секунд. На пленку наносится вязкий и эластичный слой способный, практически мгновенно, восстанавливаться после легких царапин несколько десятков тысяч раз, но если пленка будет порвана, он, увы, уже не поможет. На данный момент эта пленка применяется для защиты корпусов некоторых ноутбуков, но вскоре планируется наладить выпуск подобной пленки и для мобильный телефонов, правда для защиты экрана данная пленка врядли сможет быть использована.

вибротатуировка Nokia

Компания Nokia запатентовала использование пластыря и татуировки для оповещения абонента о входящим вызове через разнообразные вибрации. Для этого планируется использовать магнитные частицы нанесенные на поверхность пластыря или добавленые в чернило для татуировки. В последнем случае, татуировка будет наноситься так же как и обычная, а значит, избавиться от нее будет проблематично.

Распыли мне антенну

- Прекрати мою машину разрисовывать!
- Дядь Вась, да я Вам просто антенну распылил.
Такой диалог, через несколько лет, может стать явью, поскольку компания Chamtech Enterprises представила на Google Solve for X распыляемую аэрозолем антенну способную принимать сигнал на любой поверхности, даже под водой, благодаря замене металлического проводника на массив наноконденсаторов. Первыми доступ к данной технологии получили военные, но разработчики заявляют о готовности вывести свою разработку на потребительский рынок.

Мир в стеклах

Компания General Motors совместно с Future Lab представила проект Windows of Opportunity, в рамках которого заднее стекло автомобиля исполняло роль интерактивного экрана, на котором, благодаря разнообразным приложениям, можно писать, как на запотевшем окне, обмениваться сообщениями и музыкой между пассажирами и другими автомобилями, увидеть пейзаж за окном аналогичных устройств, развлечь ребенка интерактивным персонажем, который взаимодействует с ребенком и пейзажем за окном. К сожалению, General Motors не планирует внедрять эти наработки в конечные продукты.

Vaio Hybrid и Slate гибридные планшеты будущего

На CES 2012 компания Sony представила 2 прототипа планшетов-трансформеров: Vaio Hybrid - 11" планшет со скрытой, почти полноразмерной клавиатурой, которая становится доступной после поднятия дисплея вверх (там же располагается динамик и стилус) с поддержкой рукописного ввода и Vaio Slate - 12" планшет корпус которого покрыт мягким, почти тканевым, покрытием и может, при необходимости, стать подставкой для планшета, в комплекте к устройству идет беспроводная сенсорная клавиатура. О материалах, которые были использованы при производстве данных устройств, компания Sony не сообщает.
Если так пойдет и дальше, то в скором времени, подобные устройства могут вытеснить нетбуки с рынка. Ждем начала серийного производства

Солнце мое, взгляни на меня

Возможно, вскоре эти слова будут напевать не только поклонники творчества Виктора Цоя, но и владельцы экономичной портативной электроники. Массовому внедрению зарядки от солнца мешают низкий КПД и малая доступная поверхность. Так, лишь недавно компания Nokia продемонстрировала телефон которому достаточно зарядки от солнца, чтобы работать В РЕЖИМЕ ОЖИДАНИЯ. Но не все так плохо. Так ученым удалось достичь показателя в 114% выбитых электронов, что может повысить конечное КПД солнечных панелей примерно на треть, что вместе с разработкой французов из Wisips, продемонстрировавших солнечную зарядку в виде пленки на экране устройства, может значительно улучшить ситуацию. Правда, с недавних пор обладателями патента на размещение солнечных панелей на лицевой стороне устройства является компания Apple, что станет серьезной преградой для массового внедрения данной технологии. Но будем надеяться, на лучше.

Терминаторы уже близко

До феникса способного восставать из пепла, нам еще конечно далеко, а вот первый шаг к T1000 уже сделан учеными из университета Иллинойса. Они разработали способ создания электронных цепей, способных восстанавливаться в случае повреждения благодаря микрокапсулам со сплавом галлия и индия. При разрыве данных капсул жидкий метал восстанавливает поврежденный участок в 89% случаев.
Прогресс, конечно, это хорошо, но кто его знает, к чему это нас приведет (хотя догадываются многие :) ).

Назад в прошлое

Компания DeLorean в 2013 планирует начать массовое производство обновленной модели DeLorean DMC-12 EV, которая станет электромобилем способным разгоняться до 100КМ/ч за 4.9с с максимальной скоростью до 200КМ. Стоимость новинки ожидается на уровне ~$100000. Вполне адекватная цена за обладание прототипом машины времени из фильма Назад в будущее. Кстати, недавно была выпущена ограниченая серия кроссовок из этого же фильма, правда самозавязывающихся шнурков в них нет, но все же. Ждем летающую доску?
Нельзя не вспомнить еще одного пришельца из прошлого. Недавно вернувшеяся на рынок компания Polaroid, Представила свой новый, на этот раз цифровой, фотоаппарат Z360 с возможностью мгновенных фотографий. Стоимость новинки ~$300, а комплекта из 30 листов бумаги $20. Похоже все старое снова в моде. Даешь ЭЛТ-мониторы пролетариату!

От iPOD'а до термостата

Компанией Nest labs (основаной людьми некогда работавшими над Apple iPOD) создан самообучаемый термостат Nest, способный запоминать предпочтительные значения температуры, корректировать их, в зависимости от распорядка дня, региональных отличий, присутствия людей в доме и т.д. В общем, в полку гаджетов для умного дома прибыло. Осталось только дождаться устройства, которое бы подсказало где на это счастье деньги взять :)