О смысле и структуре Всенощного Бдения и Божественной литургии

Не все знают, что каждое действие или славословие в последовании службы имеют свое богословское значение и смысл.
Православное богослужение  глубоко символично, иконно, знаково: не только иконостас и церковное пение, но и весь богослужебный чин. Каждая его подробность небессмысленна. Детально разработанное
чинопоследование  призвано не развлекать верующих и не отвлекать их от молитвы, а, наоборот, вовлекать их в теургическую мистерию небесной евхаристии.



Смысл и структура Всенощного Бдения Протоиерей Виктор Потапов
http://stjohndc.org/Russian/liturgy/r_matins.htm
Смысл и структура Божественной литургии
http://www.pravmir.ru/article_741.html
или
http://www.pravoslavie.ru/put/shagi/pervieshagi05.htm

Как жить?

Братия,
вразумляйте бесчинных,
утешайте малодушных,
поддерживайте слабых,
будьте долготерпеливы ко всем,
Смотрите, чтобы кто кому не воздавал злом за зло;но всегда ищите добра и друг другу и всем.
Всегда радуйтесь.
Непрестанно молитесь.
За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе.

                                                                              1- Фессалоникийцам Глава 5.

Слова апостола Павла цитируются довольно часто и звучат очень утешительно и как будто просто. Хотя конечно, каждый, кто пробовал хотя бы одну из этих заповедей выполнить, вряд ли согласится, что это легко. И правда, в нашем мире нелегко «всегда радоваться» и «за все благодарить» – особенно, когда болеют и  умирают близкие, когда видишь творящееся в мире беззаконие и несправедливость. Да и молиться хотя бы полчаса в день не так уж просто, что говорить о непрестанной молитве.
Навряд ли современники апостола чем-нибудь отличались от нас, да и жизнь их была нисколько не легче. Но вот что говорят нам сегодняшние библейские чтения. Господь пришел в мир, полный тьмы, и принес в него свет. И хотя мы сами в себе этот свет чаще всего не можем обнаружить, призваны к тому, чтобы свидетельствовать о нем с радостью и благодарностью.
http://www.bible-center.ru/note/20081214/cath

«За все благодарите…» Мы очень хорошо знаем, что благодарение – это один из важнейших, «несущих» столпов нашей веры. Но, зная это, мы часто терзаемся тем, что благодарение наше какое-то натужное, неискреннее, видно, что мы просто не хотим огорчать Господа. А может и вовсе никакого благодарения уже не осталось, а одни вопли душевной или физической боли, и такое бывает. Что же с нашей верой в это время происходит?
 Как объяснить отцу, который потерял свою любимую 19-летнюю дочку, потерял не от болезни, а неожиданно, просто ее сбила насмерть машина, как сказать ему о том, что надо благодарить за это, что надо верить…
Есть эта холодная церковность, которая просто ставит человека перед выбором, на который он неспособен. Есть она. Но есть и иное богословие. Вот неожиданная мысль владыки Антония Сурожского:

«Чтобы благодарить теперь за страдания, чтобы благодарить теперь за скорбь земли, надо уже ее видеть прославленной, надо уже прозреть победу Господню, иначе наше благодарение кощунственно и мы не благодарим, мы бессильны благодарить, потому что мы не живем тем Царством, о котором молимся.»

Посмотрим внимательно на слова «иначе наше благодарение кощунственно». Давайте вдумаемся во всю их серьезность и поймем, что лучше не благодарить, чем благодарить кощунственно. И искать нужно не плодов веры, а самой веры. Можно ходить повсюду и искать где бы достать яблоки, а можно самому посадить яблоню,
взращивать ее, поливать, удобрять, ждать несколько лет – тогда она даст плоды.
http://www.bible-center.ru/note/20090131/orth

Кин-дза-дза

Как вы думаете, какое кино имеет наибольшие шансы стать культовым? Хорошо упакованный блокбастер или фильм, снятый за семь копеек, —кто из них может удивить зрителя сильнее? История учит нас, что истинное мастерство несовместимо с деньгами, поэтому даже сегодня гении часто прозябают в нищете, а легендарные картины растут из всякого сора, не ведая стыда. Кевин Смит снимал своих «Клерков» по ночам в магазине. Сериал «Лекс» появился на свет в декорациях из картона и рваных тряпок, а для триумфа «Ведьмы из Блэр»потребовалась лишь видеокамера (1 шт.) и энтузиазм (много).
То, что для зарубежного кинематографа было исключением, в советской кинофантастике стало правилом. За железным занавесом царили Чужой, Терминатор и Люк Скайуокер. У нас зажигали кудрявый Электроник и лысый Агапит. Бюджета нашего фантастического кино вряд ли хватило бы даже на титры «Звездных войн», однако в нем имелось то, чего недоставало большинству западных картин, — живая, теплая человеческая душа. Когда в конце восьмидесятых годов в воздухе запахло большими переменами, отечественная «фабрика грез» автоматически переключилась на бытовуху и гротеск, однако даже незадолго до агонии наш кинематограф продолжал выдавать фильмы, становившиеся народными хитами.
Одним из последних предста[ Читать дальше ]

LOVE is.... 60 моментов счастья

1. Это когда ты возвращаешься с вечеринки, а он устал, у него был изматывающий день, к тому же на нём уже пять часов висит капризный ребёнок, и ты обещаешь по телефону: "Всё, бегу-бегу", а он вдруг не соглашается:"Не надо бежать, можешь простудиться, на улице минус, иди спокойно, у нас всё в порядке".  2. Это когда он пристальней следит за твоим здоровьем, чем за своим. Проверяет взяла ли ты варежки, надела ли бабушкины шерстяные носки, потому что пол - холодный, спрашивает про шапку, потому что знает, что, чуть потеплеет - ты прячешь её в карман, звонит и напоминает, что нужно принять арбидол.  3. Это когда ты лежишь в роддоме, и в горле комком шерсти стоит такая жалость к себе и к этому крошечному существу, к которому страшно даже прикоснуться, такой страх перед тем, что ждёт теперь всех вас, что ты не можешь перестать изводить себя, желая выплакать этот ужас. Ты плачешь и плачешь, как вдруг медсестра приносит пакет. Ты видишь нарисованные синей ручкой на целофанне три смешные рожицы: твою, его и совсем маленькую - вашего сына, и такое солнце всходит вдруг в твоей бедной палате на пять коек, что ты берёшь себя в руки и рыдаешь уже, размазывая слёзы, от счастья: "Господи, какая же я дура..."  4. Это когда ты не можешь выкинуть его старые лыжные шапочки. Прижимаешь уморительные петушки адидас и рибок к сердцу, представляя - каким он был в школе. Вы бы, вне всяких сомнений, даже внимания друг на друга не обратили, потому что ты была отличница, а он троечник-дзюдоист. От этого делается щекотно и здорово.  5. Это, например, когда ты - ответственная за вечеринку. И ведёшь себя - как большая умная девочка: заказываешь столики, клоунов, собираешь компанию, делаешь предоплату, созваниваешься со всеми. Но мероприятие, увы, срывается. Потому что у всех дети: кто заболел, у кого карантин, кто обписал последние штанишки. Совершенно не знаешь что делать. Тебе кажется, что завтра случится страшное - в твою маленькую убогую квартирку придёт сам Карл унд Фридрих. Карл выгрузит в прихожке заказанные столики, Фридрих заставит съесть всё, что ты заказала плюс десерт и комплимент от шеф-повара, затем злые дядьки опишут имущество и посадят тебя, старую чиксу, рыгающую комплиментом, в долговую яму. И уж тут-то над тобой вдоволь повеселятся оплаченные на сто процентов клоуны. Ты замыкаешься в себе и перестаешь отвечать на вопросы по поводу предстоящего праздника. Но ему и объяснять ничего не надо, он всё уже давно понял, он едет и разбирается с твоими проблемами. И даже привозит домой часть уплаченных вперёд денег. Плюс отбирает деньги у клоунов.

6. Это когда вы только начали встречаться, и он ради тебя может бросить дела государственной важности. Едет на другой конец города, чтобы отвезти тебя, едва знакомую странную подругу, изрядно перебравшую алкоголя, после корпоративной пьянки, домой. И даже не спрашивает кто тот полип, который присосался к твоему колену в форме адриатической ракушки. Привозит, а потом мчится доделывать дела, обещая, что позже завезёт пакетик пискарёвского кефира.  7. Это когда ты первый раз приходишь к нему в гости и тебя поражает странная, если не сказать больше, коллекция. Множество резиночек - от детских до тех, которыми перетягивают денежные купюры, висят на ручке сервировочного столика. Выясняется, что он уже давно собирает эти девчачьи аксессуары, так как у тебя длинные волосы, ты собираешь их в хвост, и он хочет, чтобы вы жили вместе и у тебя были резиночки - на каждый день. И ещё он хочет дочку. И чтобы похожа на тебя. В общем, пригодится. [ Читать дальше ]

Как исповедоваться и причаститься - для невоцерковленных

Всем спасибо за поздравления!
А мне вот такой подарочек попался.
Нашла на одном женском форуме -все очень доходчиво, искренне, своими словами, с юмором, но глубоко по сути- а главное-от души! большая редкость такие тексты!
Вот не имею права не поделится с Вами:
"Я писала тем, кто просил рассказать это для людей, которые далеко от Церкви, готовы сделать первый шаг, но как? Что делать? Куда идти? ...

http://forum.myjane.ru/viewtopic.php?t=31251
Часть 1: "Что такое Исповедь?"
Часть 2: "Как готовиться к Исповеди?"
Часть 3: "Как, где и когда можно исповедоваться? Как прилично одеться? Могут ли нас смутить или обидеть в храме?"
Часть 4: "Что такое Причастие?"
Часть 5: "Как подготовиться к Причастию?"
Часть 5: "Как принять Святое причастие?"

Мера нашего христианства

"..Мы мало задумываемся над тем, что мера любви есть мера нашего
христианства: «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете
иметь любовь между собою» (Ин. 13: 35). Если нет в нас любви, значит
христианство наше формальное, внешнее, холодное, а потому и бесплодное.
Нам редко удается привести к Богу наших знакомых и родственников
потому, что они не видят плоды нашей веры. «Плод же духа: любовь,
радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость,
воздержание» (Гал. 5: 22–23).
http://www.pravoslavie.ru/answers/7020.htm

Обучающие богословские тесты

  • 31.10.09, 15:20
http://azbyka.ru/test/
Основы Православного богословия в обучающих тестах.
Лаконичные вопросы и несколько вариантов ответа. Вам осталось выбрать правильный. Большинство тестов составлены священнослужителями и богословами Санкт-Петербурга.
Тесты являются обучающими, под каждым ответом находится развёрнутый ответ или ссылка для самостоятельного изучения темы. Если вы не можете выбрать вариант ответа, то просто нажмите кнопку "ответ", нет необходимости пытаться угадать его, это же не экзамен ;-)

Выйти замуж…

Выйти замуж не напасть, как бы замужем не пропасть Русская поговорка «Мне уже скоро 30 лет, а я все еще не замужем! А ведь мне надо рожать, пока могу! Я хочу детей и хочу мужа, чтобы жить семьей! Я свою семью хочу! Почему мне Бог не дает мужа?! Ведь я все делаю: в церковь хожу каждое воскресенье, молюсь, посты  соблюдаю, часто исповедуюсь, но Он меня не слышит», – с отчаянием говорят многие девушки. «И не то, чтобы молодых мужчин нет. Они есть, но к семейной жизни многие из них не пригодны. Им ничего не надо, ни семьи, ни детей, лишь бы с удовольствием провести время и все. Прямо тупик какой-то! А уж православных-то парней вообще мало, да и те какие-то инфантильные: и жениться не женятся и в монастырь не идут» – возмущаются девчонки. «Может быть, я неправильно живу? Наверное, сильно скромная. Надо более активно включаться в поиски мужа. Взять это дело в свои руки, быть настойчивее»– решают некоторые.

И действительно, у кого-то это получается. Находится человек, вроде бы порядочный, говорит, что любит. Женятся. И что же из этого следует?…

История первая
Людмила 28-ти лет поставила себе цель: в этом году выйти замуж. Сколько можно одной жить! Пусть жизнь с первым мужем не удалась, но прошло уже 5 лет, душевные раны зажили, ребенок подрастает, ему нужен отец. Ждать, пока на нее кто-то обратит внимание и захочет взять в жены, больше кажется невозможно. Надо действовать. Она дала объявление в газету. Откликнулось более 30 мужчин.

После всех встреч с претендентами и выбора остался один, правда, невысокий и худенький, а она женщина крупная, но ничего, зато мужик в доме, всю мужскую работу наконец-то переделает. [ Читать дальше ]

Прынц

  • 29.10.09, 13:18
Как же странно иногда бывает в жизни. Ты живешь, живешь какой-то обычной жизнью, и друг в ней появляется человек. Мужчина. Точнее, сначала ты появилась в его жизни. А ты сама его сначала не заметила. Но он появился, и ты его увидела каким-то боковым зрением, точнее, даже не самого, а какой-то силуэт, и не придала этому значения. Но постепенно этот силуэт становился все отчетливее, определеннее, и вот ты видишь перед собой конкретного мужчину. А ты, конечно, до этого мечтала о том, что кто-то в твоей жизни появится, и у тебя не было никаких сомнений, что ты достойна счастья. Но этот конкретный, определенный мужчина не имел ничего общего с тем прекрасным, размытым образом, который ты себе
рисовала.
 И вот ты смотришь на этого мужчину, и думаешь – нет, это совсем не то, что тебе нужно. Но этот мужчина делает так много усилий, чтобы стать ближе к тебе, он так настойчиво пытается ворваться в твою жизнь, его становится так много. Он везде. Он встречает тебя после работы, поджидает где-нибудь, провожает, постоянно звонит, что-то говорит или молчит в трубку, и ты понимаешь, что это он. И оттого, что его так много ты даже боишься включить телевизор, потому что думаешь –
вот включишь телевизор, и он там появится.
 Но однажды, сидя с друзьями в кафе, ты вдруг подумаешь: вот интересно, а где сейчас этот человек, и почему он сегодня ни разу не позвонил? А потом подумаешь – ой, а почему я об этом подумала? И как только ты об этом подумала, через некоторое время ты понимаешь, что ты вообще ни о чем другом думать не можешь. И весь твой мир, в котором было так много друзей, всяких интересов, сужается до этого человека. И все! Тебе остается только сделать шаг навстречу этому человеку, и ты делаешь этот шаг… И становишься такой счастливой. И думаешь – а почему я раньше-то не делала этот шаг, чтобы быть такой счастливой?
Но это состояние длится совсем не долго.
Потому что ты смотришь на этого мужчину, и вдруг видишь: а он успокоился! И он успокоился не потому, что он добился тебя, и ты ему больше не нужна. Ты ему очень нужна. Но он просто успокоился, и может дальше жить спокойно. Но тебя-то это не устраивает. Ты хотела совсем не этого. Ты не можешь точно сказать, чего именно ты хотела, но точно не этого. И ты начинаешь устраивать провокации – хватать чемодан, уходить, чтобы тебя останавливали, чтобы на некоторое время вернуть то, что было вначале, чтобы вернулась, хоть ненадолго, та острота и трепет. И тебя останавливают, возвращают… А потом перестают останавливать, и ты возвращаешься сама. И все это ужасно, нечестно, но может длиться очень долго. Очень долго…
 Но в одно прекрасное утро ты просыпаешься, и вдруг понимаешь: «А я свободна, все кончилось…» И постепенно снова возвращается интерес к жизни, ты обнаруживаешь, что в мире есть много прекрасных вещей: вкусная еда, интересное кино, книги. Возвращаются друзья. И жизнь прекрасна! И в ней много-много счастья. И много приятного. Конечно, не такого прекрасного и сильного, как любовь, но все-таки. И ты живешь. Но, правда, с этого момента ты живешь очень, очень осторожно. Чтобы опять, не дай Бог, не сорваться в это переживание и боль. Живешь осторожно, осторожно… Но продолжаешь чего-то ждать… надеяться.

Гришковец и Анна Дубровская "Планета"
спектакль http://www.ex.ua/view/71224?r=70665,23775