Профіль

peppina

peppina

Україна, Калуш

Рейтинг в розділі:

Не в деньгах счастье?

Ученик спросил Мастера: «Насколько верны слова, что не в деньгах счастье?» Тот ответил, что они верны полностью. И доказать это просто. Ибо за деньги можно купить постель, но не сон; еду, но не аппетит; лекарства, но не здоровье; слуг, но не друзей; женщин, но не любовь; жилище, но не домашний очаг; развлечения, но не радость; учителей, но не ум. И то что названо не исчерпывает списка.

О гвоздях и дырах

 Жил-был один очень вспыльчивый и несдержанный молодой человек. И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз, когда он не сдержит своего гнева, вбить один гвоздь в столб забора. В первый день в столбе было несколько десятков гвоздей. На другой неделе он научился сдерживать свой гнев, и с каждым днём число забиваемых в столб гвоздей стало уменьшаться. Юноша понял, что легче контролировать свой темперамент, чем вбивать гвозди.
 Наконец пришёл день, когда он ни разу не потерял самообладания. Он поведал об этом своему отцу, и тот сказал, что на сей раз каждый день, когда сыну удастся сдержаться, он может вытащить из столба по одному гвоздю.
 Шло время, и настал день, когда сын мог сообщить отцу, что в столбе не осталось ни одного гвоздя. Тогда отец взял сына за руку и подвел к забору. 
- Ты неплохо справился, но видишь, сколько в столбе дыр? Он уже никогда не будет таким, как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него остаётся такой же шрам, как и эти дыры. И неважно, сколько раз после этого ты извинишься, - шрам останется.


Странности педагогики...

  • 12.06.12, 20:08
Интересно вот  - обычные женщины рожают детей, воспитывают их на свой страх и риск, а великими педагогами становятся мужчины или женщины, у которых не было своих детей...

для вас, уважаемые...

  • 07.12.10, 19:57
http://mults.spb.ru/mults/?id=2536 Зайдите на этот сайт - Мультфильм "Новый Гулливер". С 20-ой минут + пару минут - вы, уважаемые блоггеры, попадете в атмосферу очень близкую и родную каждому украинцу... попробуйте - не пожалеетеdada dance

Родина дремлющих ангелов

  • 17.04.10, 10:15
Украина — это капище невозмутимых мудрецов. Наш главный религиозный ритуал — упорное ожидание бесплатного чуда. Говорят, что под лежачий камень вода не течет. Украинцы с этим не согласны. Мы триста лет сидели сиднем в центре Европы и ждали “самостийности”. Бог не выдержал такой наглости и свершил чудо. Удовлетворенные результативностью своей религии, мы ожидаем других чудес. Например, процветания и благополучия. При этом нас не пугает время и кратковременность жизни. Мы ведем себя, как бессмертные люди, которым не падает на голову кирпич, но зато падают мешки с твердой валютой. Украинцы — это нация, полностью лишенная комплекса неполноценности. Из всех видов ожидания мы избрали самую зрелую философскую форму. Как индивидуумы с окончательно сложившимся представлением о мире, мы вгоняем окружающую жизнь в понятные нам алгоритмы развития. Все “зная”, мы пребываем в постоянном ожидании, опираясь на заготовленные ярлыки. Очередной парламент для нас — ничто. Очередной премьер для нас — никто. Флот — это то, что делится само по себе. Гривна — это рубль. Свинья — это сосед. А сало — это продукт. Активные деловые люди в наших глазах выглядят, как озабоченные меркантильные дураки, лишенные традиционной украинской духовности. А с другой стороны, они подтверждают ожидаемые нами чудеса. Не двигаясь с места и не предпринимая каких-либо усилий, мы наблюдаем за переменами вокруг: нашествием иномарок, строительством новых магазинов, появлением диковинных товаров. Мы смотрим на все это, как на закономерное следствие своих ожиданий. Теоретически у нас все есть. Главное — этого дождаться. Незыблемость тихого украинского рая очевидна. Турки с москалями приходят и уходят, а девочки с веночками и дедушка с бандурой пребывают вечно. Свою главную религиозную песню мы сделали государственным гимном. “Згинуть нашi вороженьки, як роса на сонцi” — то есть сами по себе... “Запануєм i ми, браття, у своїй сторонцi” — то есть когда-нибудь, сейчас нам не до этого. “Ще на нашiй Українi доленька доспiє” — другими словами, сытый украинец незрелыми плодами питаться не привык. 

Украинская философствующая душа не приемлет резвых нордических мыслей или поступков. Ведь ожидание чуда — это сложнейшая внутренняя практика. Она не позволяет нам отвлекаться на суетное. Только хрущи, которые “над вишнями гудуть”, имеют право тревожить нас по вечерам. Нас бессмысленно чем-либо соблазнять. Изначально поместив себя в центр Вселенной, мы существуем в ином измерении. Нам не нужна целеустремленность. Мы сами являемся целью. Мы ни в ком не испытываем нужды, но в нас нуждаются все: варяги любили у нас пожить, татары — поживиться, Петр I не мог без нас построить Петербург, его дочь не могла спать без нашего мужчины. Сталину мы помогали охранять лагеря, а Гитлеру — воевать. У нас так много чудотворного здоровья, что даже Чернобыль мы согласились взять на себя.Мы запросто помогаем решать проблемы соседям, потому что своих проблем у нас нет.Украина — родина дремлющих ангелов. Ее безмолвное ожидание наполняет чудесами планету. Ее нельзя завоевать, поработить или уничтожить. Она не чувствительна к событиям. Ее жизнь не протекает и не происходит. Она вне событий и времени. Она не помнит свой день рождения и не знает своего возраста. Она сама себе достойный собеседник. Ей не с кем спорить и нечего доказывать. Для нее уже все произошло.

(Топчий)


89%, 8 голосів

11%, 1 голос
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.

Умение любить-умение быть взрослым

  • 08.11.09, 20:10
Подлинная любовь не может уйти. И поэтому любовь не возвращается. Она может прийти к тебе, но только в одном случае-если ты сможешь повзрослеть. А повзрослеть-это научиться побеждать свою гордыню, запредельную жалость к себе, обожествление самого себя. А иногда и чрезмерное самоуничижение, когда мы не умеем дурному "я" близкого человека сказать "нет", чтобы помочь ему измениться. Чтобы стать взрослыим, каждому из нас надо трудиться. Трудиться вместе с другими людьми, и близкими и дальними, и дома и с соседями. Это ежедневниыый труд над собой, над тем, что ты несешь другим людям. Беда современного мира в том, что мы очень эгоистичны, как избалованные дети, и поэтому многие из нас  не встречают любовь в своей жизни. По определению психолога Юнга, браки совершенные не вполне взрослыми людьми, по увлечению, по совпадению какому-то, называются "комплиментарыми". Это значит, что люди совпали своими проблемами и зацепились за них, как за крючки. Люди плывут по течению жизни в подрастковом состоянии души и живут в понятиях "я хочу", не думая о том, "что я есть". А одно неотделимо от другого! Категория счастья принизилась, сменилась категория радости достижения - более примитивной ценностью. И когда мы зададим себе этот вопрос:"Что нужно моей душе для счастья?", - окажется, что нужно не брать, а отдавать другим людям. Бывают люди, которые не привлекательны даже для тех, кому помогают и в душе у них нет мира.

светлое будущее

  • 01.10.09, 20:49
Экогород без забав
Латвийский миллионер реализовал в окресностях города Цесиса (Латвия) фантастический проект. Выкупив 3000 га леса в холмистой местности, он постороил "Город солнца", где действуют особые правила и у людей совсем иной распорядок жизни.
Во-первых, трехэтажные дома из экологически чистых материалов посторены таким образом, что из окон каждого отдельного дома не видны другие дома.
Во-вторых, возле каждого из 300 домов имеется небольшое озеро и лес, которые входят в стоимость участка (от 0,4 до 1,3 га каждый).
В-третьих, все дома оснащены центральной канализацией (проложенной спецтехникой под корнями сосен и елей), высокоскорстным интернетом, электроэнергией, в каждом доме имеется геотермальный насос со скважиной 90-100 м., преобразующий энергию земли в теплоэнергию. Этой теплоэнергии круглый год достаточно для обогрева дома и подогрева горячей воды, и лишь в лютые зимние дни нужно разжечь камин, который также имеется в каждом доме. Вывоз мусора и прочие городские удобства также наличествуют.
В-четвертых, в лесном городе особые правила - например, нет ни одного забора (запрещено) и также запрещено содержать на цепи собак - только в доме. Косули и прочая живность свободно бродят по городу, а лая собак просто не бывает.
Как уточняется в сообщении, для российских и белорусских покупателей владелец "города" предлагает особые условия - при продаже участка с домом, кажый из которых имеет не просто адрес, а название, участок можно оформить как "производственное помещение". Это дает право на круглогодичный "шенген".
(Газета "Труд"за 28.09.09)
Мне очень нравится. Только инетресно было бы знать ,кому по карману такая счастливая жизнь....

нумерология

  • 09.09.09, 16:45

Арабские цифры глядят отовсюду,

А римские канули в Лету (почти...).

И ставят "арабов" теперь уж повсюду.

И даже придумали дни:09.09.09...

"0"-пустота

одна "9"-ум, память, успех

9 и 9-духовность

999 -ясновидение

А как же ясновидение с пустотой?chih  

Редьярд Киплинг

  • 23.08.09, 20:14

Умей поставить в радостной надежде

На карту всё, что накопил с трудом,

Всё проиграть и нищим стать, как прежде, И никогда не пожалеть о том; Умей принудить сердце, нервы, тело Тебе служить, когда в твоей груди Уже давно всё пусто, всё сгорело, И только воля говорит: "Иди!" Р.Киплинг

симорон

  • 15.07.09, 19:56

Наши ПРИРОДНЫЕ желания не встретят преград ни на первом шаге, ни на втором, ни на последующих;ЗАИМСТВОВАННЫЕ же наткнутся на стены практически мгновенно.Усилия неизбежно приведут к поражению - отпусти проблему...

Как научить головастиков петь арию Карменquestion

Как расчесать челку на голове у мухи "цеце"question

Как передать упитанному неандертальцу помятый синхрофазатронstena

Как достич того, чего достичь невозможноhelp

Честно говоря, бред какой-то...но мне интересно...bazar

Сделай самообгон по своей проблеме. мир полон тайных символов. Раскроем пошире уши, глаза: на каждом углу - знаки, приметы, шифры...boyan chih

Сторінки:
1
2
попередня
наступна