Профіль

CeRberuZ

CeRberuZ

Україна, Кременчук

Рейтинг в розділі:

Останні статті

«Я — путешественник»

Вторая "вылазка" за пределы страны:
Египет... август 2009, все начиналось хорошо...

Никому не советую тянуть до последнего, это может поломать все планы...
Мы искали горячие путевки, точнее мой брат, чтобы сэкономить... Чуть все не сорвалось.
Отпуск оформили на одно время, поехали в другое, хорошо хоть с этим на работе проблем не было.

Радует то, что отдых удался на славу, со всеми эмоциями и впечатлениями...
Прям как сказка, чем дальше, тем страшнее =) Ну да о всем по порядку.

Нам все говорили, что нужно ехать в Шарм Эль Шейх, в других городах особо делать нечего...
Нашли гостиницу, забронировали, расплатились...

Как говорится, с чего началось, тем и продолжится. Утром заказываем такси, позвонили по одному номеру:
- откуда куда едем... бла бла бла... цена.
Захожу в инет, смотрю, а цена то завышена. Перезваниваем, отказываемся, заказываем другое, на 40 грн. дешевле.
Выходим во двор, стоит два такси, начали разбираться какое наше =) Девочка оператор не отменила заказ, водила начал возмущаться, но это были не наши проблемы, о чем мы ему вежливо сообщили ему и покатились восвояси.
Вжжж аэропорт Борисполь... Здесь все как обычно, толпа людей и полный хаос.

До вылета 2 часа, пожалел что взял свою Nokia 6230i, можно было бы хоть плеер послушать, взяли в дорогу "эконом вариант Nokia 2610" чтобы использовать TravelSim. Кстати всем туристам советую, во многих странах входящие звонки бесплатны, а исходящие дешевле чем в роуменге. Есть еще TezTur GSM, если не ошибаюсь, но ей не пользовались.

Решили выпить чаю, кофе (с настойкой) перед полетом, чтобы набраться храбрости, плюс порцию бургеров, когда принесли счет мы немного удивились... вышло что-то около 250 грн., не слабо попили чайку! Совет напред, узнавайте цены!

Прохождение таможни... Это было шоу. Мой брат в прошлом году ездил в Турцию и кухня у них была специфическая, с острыми приправами, поэтому он взял с собой стандартный набор: водка, коньяк, соленые огурцы и колбасу. Все бы ничего, но если спиртное лежало в багаже, то банки с огурцами и колбаса были в ручной клади! Надо было видеть глаза таможенника, когда после "просветки" он попросил открыть сумку. Посмотрел на банки с огурцами, проверил плотность закрытия... и все, что смог сказать: не открывайте в самолете. Я даже сфотографировал эти банки. Которые из Украины полетели в Египет, производство которых Вьетнам (это отдельная тема, но в Украине скоро все будет привозное, как-то я удивился, что чеснок в магазине из Китая и после этого Украину называют аграрной страной).

Очередным казусом стала погрузка в самолет, когда в билете написан самолет Windrose, а подвезли к Донбассаэро, мы подумали, что ошиблись, но нет. Дружеский Донбассаэро исполняет рейсы за Аэросвит и Windrose. Полет прошел нормально, еда стандартный набор, но спиртное бесплатно уже не разливают. Посадка. Аплодисменты.

Выходя из самолета, где работал кондиционер, показалось, что вошел в сауну, а не вышел на улицу. Но к подобному явлению быстро привыкаешь, тем более, что в зале аэропорта Шарм Эль Шейха работает кондиционер. Чуть позже сложилось впечатление, что в Египте везде есть кондиционеры, разве что в пустыне еще не стоят. Таможню прошли достаточно быстро, правда с заполнениями анкет надоели, сели в автобус... Вжжж... гостиница. Забыл сказать, название Гранд Отель (Grand Hotel). Это один из отелей сети Гранд.

То, что в Египте многие говорят на нескольких языках это правда, но далеко не все и не на всех. Об этом чуть позже. Русский на уровне общения знают только гиды, остальные лишь пару слов типа: Украина, Киев, привет друг, как дела? Любое стороннее слово или слово на украинском вводит их в ступор.

По приезду в гостиницу сразу сложилось хорошее впечатление. Сервис на голову выше любого заведения черноморского побережья Украины (из тех, что я знаю). Чемоданы за тебя возят, холодным коктейлем угощают и т.д. Номера оформили в течение пары минут. О номерах... ничего сверхъестественного, просто очень хорошие номера. Хотя санузел оставляет желать лучшего. Месторасположение номеров не очень понравилось, поэтому на ресепшне попросили оформить другие. 5 долларов могут творить чудеса, через пол часа два новых номера убраны, постель застелена, полы помыты. Чемоданы опять же переносит (перевозит) белман - кстати об этом мы узнали в конце заезда, что их так называют, когда заполнили анкету-отзыв об уровне обслуживания.

Об отдыхе напишу тезисно, так как расписывать не вижу особого смысла. 10 бассейнов, в т.ч. для маленьких детей. Глубина бассейнов не глубже 135 см. Купаться можно до 19-00, как написано на табличках. Кстати, в Гранд Отеле мало кто разговаривал по русски, не говоря уже про украиский язык, но моих базовых знаний хватило, чтобы понимать и изъясняться. Большинство надписей на английском и немецком. Вот теперь как раз о казусах в понимании. Приведу несколько монологов русскоязычных в адрес обслуживающего персонала, которым надо отдать должное знают английский и немецкий, но не знают русский.

Мужчина лет под 50 подходит к бару на пляже:
- желтое, красное и алкоголь.
бармен увидел куда ему тыкали, налил два сока.
"наш" ему:
- а че алкоголь не налил?
(я плякалЬ)

Бар возле бассейна, подходит маленькая девочка и тыкая в мороженое говорит:
- клубничное, ванильное и шеколадное (я решил помочь и перевел, объяснив девочке, что он по русски не понимает, она на меня посмотрела странными глазами как на дурака, типа как можно не понимать?) Удаляясь со своей порцией мороженого, кстати у них только шоколадное и ванильное похоже на мороженое, остальное замороженная вода, услышал вторую фразу девочки:
- белое отдельно!!!
(я рыдалЪ, мне честно иногда просто было жаль арабов)

Подобных приколов было масса. Поэтому если не знаете даже пару слов на английском возьмите разговорник, это реально облегчит общение. Но есть большой плюс у славян, где-то за границей украинцы, русские, белорусы самые родные друг другу люди. Вот она наша сущность! Никакая политика или зомбоящики больше не являются преградой в нормальном дружеском общении.

Можно сказать пару слов о пляже. Есть где загорать, много шезлонгов, но нет берега. Берег это кораллы, спуск с берега по деревянным ступенькам. Заходя в море сразу попадаешь в дивный морской мир... Это нельзя описать, это нужно видеть. Минусом для детей было то, что заходя в воду нет дна, глубина сразу от 10 метров, да и вода на столько соленая, что попадая в глаза очень сильно щипет - не забудьте взять маску, трубку и ласты! Поэтому мы взяли экскурсию к кораллам, но были очень разочарованы, ничего такого, чего мы не видели на берегу Гранд Отеля не было. Прогулка забрала целый день, поэтому под вечер были уставшие.

Немного про экскурсии. Экскурсии можно оформлять не только у Вашего гида в гостинице, по всему Шарм Эль Шейху разбросаны мини турагенства, где Вы найдете все тоже самое, только на порядок дешевле. Но хочу сразу предупредить, если Вы собрались ехать далеко (к примеру к Пирамидам), то лучше воспользоваться услугами гида Вашего турагенства. На это есть масса причин и отзывов отдыхающих, тут экономить не стоит. С нами случился казус, после прогулки на катере к кораллам в мини турагенстве, казалось бы и во второй раз все будет хорошо, заказали утреннюю прогулку на квадроциклах, но банально за нами не приехал микроавтобус. На следующий день пошли и забрали деньги без каких-либо проблем.

Хотелось бы немного сравнить с Турцией, куда мы ездили в прошлом году (наше первое путешествие) в Salima Club. В Египте нет плохой погоды! За все время, что мы были, на небе не было даже туч, в Турции когда мы отдыхали пару дней штормило и лил дождь. Жара в Египте переносится хорошо, но выходить в город или быть далеко от воды (не имея возможности окунуться) с 12-00 до 15-00 это невыносимо. Плюсом турецких отелей можно назвать наличие берега (Средиземное море), а также отличной анимации. В Египте анимация это просто тихий ужас.

Кухня как я понимаю в разных отелях разная, но в Гранд Отеле был большой выбор, как европейские, так и восточные блюда. Основной ресторан небольшой, поэтому вечером иногда возникала очередь, но это мелочи. На памяти 6 ресторанов, 2 основных, 2 платных, из 6 ужин в трех по предварительному заказу; 7 баров, в т.ч. отдельно стоящий стол с блинами и вафлями, 2 бара платных, один из которых с кальяном у них это "шиша". После двух посещений ресторанов по заказу, мы поняли, что будем ходить в основные. Первый ресторан где мы ужинали - "пляжный", поели рыбы, да так, что потом два дня отходили и вызывали врача - отравление. Второй ресторан - мексиканский, все настолько острое, что есть "не обжигаясь" невозможно. Третий ресторан оказался египетский, тоже кухня специфическая, поэтому решили не рисковать.

В город регулярно из отеля ездит микроавтобус, поэтому предварительно забронировав можно бесплатно съездить к магазинам или вечером выехать для прогулки и поседелок в местных кафе. Также в Шарм Эль Шейхе есть три дискотеки, но это отдых на любителя. Вход на человека стоит от 10 у.е. Все платно. Такси до отеля из любой точки города не более 10 у.е. если близко то 4-5.

Не забывайте давать "на чай", одного доллара вполне достаточно, поэтому запаситесь этими "бумажками" заранее. Доллар на постеле, когда уходите из номера, и Вас встречают с улыбкой, свежей постелью, сухими полотенцами и заботятся, чтобы у Вас все было хорошо.

Но не смотря на все казусы отдых удался, 10 дней это именно та золотая середина между 7 и 14, когда еще не надоело, но уже хочется домой.
Странное правило в отелях, в день выезда нужно освободить номер в 12-00. Собрав вещи мы пошли к бассейну. Белман в 12-00 забрал чемоданы к ресепшену. В 16-00 автобус подъехал к гостинице и мы поехали в аэропорт. Борисполь в такой богатой стране как Украина, это просто ужас по сравнению с аэропортами Анталии и Шарм Эль Шейха.
Дьюти фри такойже как и везде, сувениры, алкоголь, парфюмерия, но цены ниже, чем в Борисполе.

Три с половиной часа, вуаля, мы дома. Рейс задержали на час, все те же Донбассаэро, поэтому прилетели мы после 23-00. Но нет чувства лучше, чем возвращение домой.