Свято-Успенская Почаевская Лавра

 

 Почаевская Лавра находится на западе Украины в 70-ти километрах от города Тернополя и в 20-ти четырёх километрах от города Кременца. Расположена Лавра на высокой каменистой горе, возвышающейся над всей окресностью более чем на семдесят пять метров. У подошвы этой горы с трёх сторон расположен городок Новый Почаев.

   Первые исторические сведения о Лавре относятся к началу ХІІІ столетия, ко времени нашествия татарского хана Батыя на Киевскую Русь.

   После разгрома Киева и разрушения его святынь некоторые православные иноки киевских пещер бежали на запад и поселились в местности Почаевской горы. Основателем и подвигоположником на Почаевской горе был Преподобный Мефодий. 

Цельбоносная Стопа Богородицы

   Как гласит народное предание, записанное в старинных книгах, Явление Божией Матери на горе Почаевской было в 1240 году. Пресвятая Богородица явилась нескольким монахам и одному мирянину-пастуху по имени Иоанн. На месте, где произошло явление, Царица Небесная оставила отпечаток Своей правой стопы. С этого места забил источник целебной воды, от которой и поныне получают исцеление от всевозможных болезней верующие люди.

   Сия Святая гора стала с тех пор местом подвига многих монахов, приходящих под невидимый благодатный покров Пресвятой Богородицы.

Чудотворный образ Божией Матери

   На Русь Святую икону Богоматери привез из Константинополя греческий митрополит Иеофит. Путешевствуя по Волыни, митрополит для отдыха остановвился в имении Урля у благочистивой православной помещицы Анны Гойской.

Погостив несколько дней, митрополит благословил и оставил ей за оказанное гостеприимство икону Пресвятой Богородицы. В 1597 году в имении Анны Гойской произошло чудо - от иконы Божией Матери исцелился ее слепорождённый брат Филипп.  

   От Иконы стало происходить много чудес. Анна Гойская решила отдать её монахам, жившим на Почаевской горе. В том же году Икона была перенесена в Почаев и монастырю были подарены земельные наделы, что официально утверждало существование монастыря.

   Так Царица Небесная увековечила Свою славу на горе Почаевской ещё одной святыней: Чудотворной иконой. Ныне икона находится в Успенском Соборе над Царскими вратами в звездообразном киоте.

Текст из путеводителя издательства Почаевскй Лавры