хочу сюди!
 

Лилия

41 рік, скорпіон, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

Почему радуга ночью не светит?

Как-то раз прекрасная богиня Лада скучала в своем заоблачном тереме, смотрела с небес на землю, и взор ее упал на чернокудрого пригожего юношу. Он плясал с девушками так весело, что Ладе самой захотелось встать в хоровод. Она развернула свой самоцветный пояс, так что между небом и землей протянулась радуга-дуга, и сошла по ней, будто по мосту, на полянку, где веселилась молодежь. Черноокий красавец сразу приметил богиню и теперь танцевал только с ней. Все его подружки обиделись и убежали, и Лада осталась наедине со своим избранником. Она увлекла его в лес и искусила своей любовью.

Настала ночь, но Лада и ее милый забыли обо всем. А тем временем громоносный Перун отправился к своей супруге, однако не нашел ее в тереме. Только пояс ее блестел между небом и землей так ярко, что затмевал свет звезд. Перун поглядел вниз... и непременно увидел бы свою жену в объятиях красавца-смертного, когда бы Лель, бог любви, не успел сорвать радугу с небес. Воцарилась тьма, и Перун ничего не заметил. А тут налетели Ветры-Стрибожичи и усыпили своими песенками грозного бога.

Всю ночь не размыкали объятий Лада и черноокий красавец, а утром верный Лель бросил с небес самоцветный пояс - и богиня воротилась в заоблачный терем. Но она не забывает возлюбленного и порою спускается к нему с небес, распустив свой самоцветный пояс-радугу. Однако, чтобы грозный супруг ничего не заметил, Лада старается воротиться домой до наступления темноты. Поэтому радуга никогда и не светит ночью.

Однако эта легенда не совсем верна. Ночная радуга - явление редкое. Но она бывает!

                               

Такую радугу повезло увидеть жительнице Швеции Мариан Эриксон. Радуга протянулась по ночному небу и стояла при полной луне в течение минуты. Этот феномен не имеет специального названия, но описан в литературе. Радуга возникает в свете полной луны, когда идет дождь.

Источник: MIGnews.com

Рейтинг блогов
5

Коментарі

117.10.08, 22:20

Потому, что солнца ночью нет...

    Гість: mujlan

    217.10.08, 23:00

    никогда не встречал людей с черными глазами это был пират, с двумя повязками - по одной на каждый глаз я угадал

      318.10.08, 10:18

      Утро! добавь теги к заметке - радуга, притча, легенда
      здорово - я добавила в избранное, не знала таокй легенды! спасибо !

        Гість: ZSvetik

        418.10.08, 11:52

        Занимательная легенда.

          518.10.08, 14:53Відповідь на 3 від Ружа

          Утро! добавь теги к заметке - радуга, притча, легенда
          здорово - я добавила в избранное, не знала таокй легенды! спасибо !
          ок