Профіль

VVH

VVH

Україна, Херсон

Рейтинг в розділі:

VVH

VVH

Владимир Семенович.

  • 21.05.14, 17:10
НАБАТ
Вот в набат забили:
Или праздник, или
Надвигается, как встарь,
чума.
Заглушая лиру,
Звон идет по миру,-
Может быть, сошел звонарь
с ума?

Следом за тем погребальным набатом
Страх овладеет сестрою и братом.
Съёжимся мы под ногами чумы,
Путь уступая гробам и солдатам.

Нет, звонарь не болен!-
Видно с колоколен,
Как печатает шаги
судьба,
И чернеют угли
Там, где были джунгли,
Тупо топчут сапоги
хлеба.

Выход один беднякам и богатым -
Смерть. Это самый бесстрастный анатом.
Все мы равны перед ликом войны,
Только привычней чуть-чуть - азиатам.

Не в леса одета
Бедная планета,
Нет,- огнем согрета мать-
Земля!
А когда остынет -
Станет мир пустыней.
Вновь придется начинать
с нуля.

Всех нас зовут зазывалы из пекла
Выпить на празднике пыли и пепла,
Потанцевать с одноглазым циклопом,
Понаблюдать за Всемирным Потопом.

Не во сне все это,
Это близко где-то -
Запах тленья, черный дым
и гарь.
Звон все глуше: видно,
Сверху лучше видно -
Стал от ужаса седым
звонарь.

Бей же, звонарь, разбуди полусонных!
Предупреди беззаботных влюбленных,
Что хорошо будет в мире сожженном
Лишь мертвецам и еще нерожденным.
1973

VVH

VVH

Подражание. Мысли за утренней чашкой кофе.

  • 19.05.14, 01:02

Лучше уж ни с кем , чем с кем-нибудь…

Лучше уж никак, чем как-нибудь…

Лучше уж у одиночества в плену…

 Только бы не видеть в глазах напротив пустоту…

VVH

VVH

Мнение.

  • 03.11.13, 17:12

Если через полгода после выборов Вам не стыдно за тех, кого выбрали, значит,  Вы не ходили на выборы! Как Вы поняли, сегодня говорим о правителях наших.

Кто они, что так раздражают нас? Чтоб правильно ответить на этот вопрос надо вернуться в славные времена малороссии-украины.  Трезво взглянуть нам мешают стереотипы, навязанные советскими историками и псевдоисследователи, которые называют себя «национально свидомыми».  Почему? Об этом ниже.

 Давайте совершенно с «чистого листа» глянем на деятелей того времени. Козацкие старшины, панство и даже «ватажки» были воспитаны Речью Посполитой, в большей или меньшей степени, все зависело от места проживания тех героев (оккупированная территория или нет). Однако огромное влияние ее неоспоримо. Основная масса восстаний против поляков несла в себе не столько национально–освободительный мотив ( о котором все время твердили советские историки), сколько желание старшин и панов  быть уравненными с польскими магнатами и шляхтой. Именно уравненными. Был даже точный перечень тех, кто подлежал «уравниванию» (реестр). Те, кто не попал в список, продолжали борьбу, дабы самому добиться признания или идти до конца в своей ненависти к тем, кто их не признавал равными. Все согласно списка. Судьба «черни» никого не интересовала. Даже выдающийся Б.Хмельницкий с этого начал. Конфликт Юрия, сына Богдана и «пысарчука» Выговского с Россией произошел в основном по той же причине, им не хватало «свобод» польской шляхты. Однако подобных свобод у дворян России отродясь не бывало!  А их так хотелось! Кого интересовало, что после этих «непоняток» с царской властью, свобод для малороссов становится все меньше. Кого интересует «ридна нэнька Украйина» когда на кону мои «шляхетские» права! К чему я это веду? А вот к чему! Никто из тогдашних правителей особо не «заморачивался» «уровнем жизни» населения, их «правами и свободами». «Быдло и чернь» вот так и жили. Не было страшнее врага для них, чем местный магнат или козацкий «старшой», получивший признание  и наделенный властью от султана, короля  или царя. Их власть безмежна и правление жестоко. А что? Жизнь удалась!

Козацкий предводитель получивший власть от султана, спокойно жил в своей прославленной крепости, а под ее стенами был невольничий рынок, где продавали наших мальчиков в турецкие гаремы. Один из наших президентов ведет свой род от этого славного козацкого предводителя! Прошли столетия, рухнула Царская Империя и забрезжила «незалежнисть». И че? Да ниче! Радовались, что вывески в магазинах будут на «мови». Принимали основополагающие законы «независимого государства». Задумывался ли кто ни будь о том, что все под властью немцев? Нет. Всех устраивало. Последний закон, очень важный, приняли ночью и разбежались, т.к. немцев боялись! А чего стоит министр «первого президента», которого судил немецкий военно-полевой суд за … «рэкет»! Единственный гетьман, которому удалось на некоторое время сделать Украину «меккой» банковского дела и предпринимательства – генерал Грушевский! Простите, гетьман конечно, оговорочка вышла. И здесь, правда, власть немцев никого не волновала. Это же свои! Почти братья! В начале Речь Посполитая, затем Германия – страны поработительницы? Для украинских правителей? Вы что! Это почти матери-кормильцы! Судьбы рядовых жителей никого не интересуют!  Чего удивляемся сотрудничеству наших «свидомых» деятелей с фашистской Германией? Для них это норма жизни!  Ведь  они  «кенты» с 1917 года. В чем проблема? Проблемка "нарисовалась" после мая 1945. Пережили и это.

Началась эра независимого Украинского государства. В 91 году в Украине приходят деятели вскормленные на верноподданнических отношенях к Западу. Да что там приходят! Мы выбираем!

 Речь Посполитая, кайзеровская Германия, а затем и фашистская канули в «Лету». Теперь Эуросоюз! Все туда! Экономика, права и свободы местного населения «до лампочки»! Экономика  – какая «химера»! Главное уровнять себя в правах с европейскими «магнатами». Бабло есть – прав в Европе для себя любимых не хватает! За сотни лет ничего не поменялось в головах маллороссийско-украинских «правителей»! За «честь» в качестве ассоциативного (абсолютно бесправного) члена, на равных, просто сидеть и наблюдать совещания евросоюза ,«нехтуем» экономикой и благосостоянием народа. Да кому это интересно? Помните 91год и байку «про скарбы гетьмана Полуботька» в банках Англии? Ну, дескать, теперь каждый украинец богатый рантье и может не работать, а только кайфовать от жизни! Я помню!. Помню, как взрослые люди на полном серьезе радовались такому повороту судьбы! Сегодня на скарбы никого не возьмешь. Сегодня нам показывают на евро авто, евро дороги, евро пенсии и зарплаты и говорят, «во как здорово! Это ваше будет!»  Здорово, но как? Они сами нам это отдадут на разграбление? Они что, дебилы? Дебилы  богатыми не бывают. Исключение – Форест Гамп. Это все их. Нашим не станет никогда. Че, Грецию забыли? Вешают лапшу на уши, а «пипл» должен «хавать». А «хавает»?

Да хрен с ними, с их «уподобаннямы»! Меня напугала передача С.Шустера. В ней господин от власти сравнил Украину с невестой, которая выбирает себе жениха – Россия или Европа. Если вспомнить  Фрейда, то выходит кошмар! Хотелось спросить – «Вы что курите товарищ?» Прекратить немедленно!  Ибо это повредило Ваш мозг!»

 Во-первых все три субъекта женского рода. Это что за лесбийство?

Во-вторых любая свадьба подразумевает под собой брачную и все последующие ночи. Раз, по словам «оратора» Украина невеста, то «иметь» будут ее! Это почти иносказательно по отношению к Украине! А вот по отношению к жителям может и взаправду!  Ведь этих, которые такие не совсем такие, ща много там! Лично я на такое не подписывался! Я честно предпологал, что раз ты при власти, то надо думать бухгалтерскими категориями , а не категорями режиссера немецких порнофильмов! Главное все в студии поддержали это сравнение!

Я не сторонник любви в политике. В политике экономический прагматизм. Там нет места чувствам. Там нет врагов. Там есть временные попутчики и временные оппоненты.

«Политик думает от выборов до выборов, а государственный человек от поколения к поколению» – говорил У.Черчилль. У нас , к сожалению, одни политики. Политики с с хуторским мышлением. Главное, что бы его «маеток и скарби» признали честно заработанными, власть демократично полученной, а там трава не расти! Там – это у нас с вами, в Украине! К хуторскому мышлению добавились проблемы по Фрейду. Бедааа, ой бедааа!

Я живу в промышленном городе. При «советах» в городе было около трех десятков предприятий, из них только крупных заводов восемь. За годы независимости осталось два завода. Третий, вагоностороительный закрылся на этой неделе. На канале 24 наш город показали как самый неблагополучный для предпринимательской деятельности по Украине! Мы «посилы» 32 место! Учитывая место Украины в мировом рейтинге по уровню жизни, то за нами только Тартар!

Что на стол ставить нашим семьям? Лапшу, которую вешают нам на уши? Спасибо! Сколько будем ее «хавать» сограждане? Не тошнит?  Нет? Ниче. После брачной ночи с эуроженихом затошнит. Еще как! Будем  сидеть на обочине жизни грязными, оборванными, изнасилованными и в конце концов совершенно брошенными и никому ненужными ! Зато как красиво будем петь грустные песни под. кобзу!

 

VVH

VVH

Наши герои.

  • 27.10.13, 18:29

Скажи, кто твой герой и я скажу кто ты. Кто является героем для современного молодого украинца? Кто действительно таковым является, сказать тяжело, но кого таковым хотят сделать, сказать можно.  Начнем с давних времен.

Иван Мазепа. Человек жесткий и даже жестокий. Сохранились воспоминания современников, где повествуется о его кровожадных «подвигах». А кроме них, чем он так «прославился», что его помнят? Предательство? Да Бог с ним. Это его выбор и выбор людей, пошедших за ним. Он перешел от царя к королю и… Проиграл! Он поставил не на того! Он «лузер»!Его место не среди героев, а в пантеоне неудачников! Он, на Земле Русской, должен быть величайшим неудачником всех времен! А он у нас герой.

Следующие – это ребята под Крутами. Говорят, что героизм одних – это не выполнение своих обязанностей  другими. Сегодня все говорят о подвиге студентов. А как оказалась горстка студентов против хорошо организованного отряда большевиков? Все просто. О них забыли. Все отошли (пьяные командиры первее всех), а пацаны остались.

Вот как описывал эти события бывший председатель генерального секретариата Центральной Рады УНР Дмитрий Дорошенко:

Когда со стороны Бахмача и Чернигова двинулись на Киев большевистские эшелоны, правительство не могло послать для отпора ни единой воинской части. Тогда собрали наскоро отряд из студентов и гимназистов старших классов и бросили их — буквально на убой — навстречу прекрасно вооруженным и многочисленным силам большевиков. Несчастную молодежь довезли до станции Круты и высадили здесь на «позиции». В то время, когда юноши (в большинстве никогда не державшие в руках ружья) бесстрашно выступили против надвигавшихся большевистских отрядов, начальство их, группа офицеров, осталась в поезде и устроила здесь попойку в вагонах; большевики без труда разбили отряд молодежи и погнали его к станции. Увидев опасность, находившиеся в поезде поспешили дать сигнал к отъезду, не оставшись ни минуты, чтобы захватить с собой бегущих… Путь на Киев был теперь совершенно открыт.

— Дорошенко. Война и революция на Украине

 Сегодня мне бы хотелось вспоминать их, как невинные и ненужные жертвы. А особенно хотелось бы помнить и проклинать тех, кто их оставил на поле боя. У меня есть мечта. Создать бы пантеон предателей и негодяев, из-за которых гибли люди, что бы приходили туда все желающие и плевали на их могилы.

Далее. М.С.Грушевский.  Именно он прекратил поставлять денежное довольствие, провиант и обмундирование (накануне наступления холодов), 34-му армейскому корпусу, под командованием генерал-лейтенанта П.П.Скоропадского. Это была  одна из самых дееспособных воинских частей, сформированная по национальному признаку (из украинцев). До зимы 1917 года, корпус прекратил свое существование.

Как я понимаю, М.С. Грушевского интересовала не столько военная мощь Украины, сколько политическая угроза его «креслу» от генерала Скоропадского!  27 января (9 февраля) 1918 г. представители Центральной рады подписали сепаратный мирный договор с Германией и Австро-Венгрией, на основании которого Украина была оккупирована австро-германскими войсками. Вот откуда, в нашем политикуме,  началась любовь к немецким штыкам, а ныне и просто к иностранным армиям. На свою, им всегда было наплевать.

Еще одни герои – УПА. Они искренне не любили Советскую Власть. Это их выбор. Одни любили, другие нет. Этот выбор пусть навсегда останется и с теми и с другими. Любили-не любили – мне не интересно. Вот просто не интересно! Интересно, что каждый из них делал ради своего чувства. А делали они «захватывающее дух» дело - лили кровь. Свою и чужую. Соревноваться, кто из них пролил больше, чьей и за что, нет никакого желания. В древней Элладе герой – человек совершивший подвиг в бою. Великие битвы рождали великих героев. Их имена помнит весь мир до сих пор.  С какой «великой битвой» связано имя УПА? Убийство генерала Н.Ф.Ватутина. Общеизвестно , что «враг моего врага – мой друг». Ватутин воевал с фашистской Германией. Его убийство к освобождению Украины от большевиков роли не играло.  А вот воюющей Германии польза была. А какие еще подвиги? Конкретной битвы нет.  А что есть? Ненависть? Этого полно было и у рядовых уголовников того времени. Они теперь тоже герои?

Кто еще герой сегодня? Тот, кто за деньги других государств тянет нашу страну в экономическую бездну?

Неужели нельзя вспомнить Петра Кошку – героя Крымской войны? В первую мировую небыло героических украинцев? Ерунда. В Великой Отечественной нет? Ой! Пардоньте! Во Второй Мировой? Убирая собственными руками своих реальных воинов-победителей из войн, мы убираем свою нацию из исторической памяти всего мира!  

Даже проведя поверхностный анализ кандидатов в герои, мы увидим, что никто из них никого никогда и нигде не побеждал. Нам навязывают идею великого самопожертвования. Безумного, потому что оно ни к чему не ведет. Не «не приведет», а именно «не ведет».  Погибайте, а мы, как под Крутами, в штабном вагоне уедем.

Я не против самопожертвования. Это вещь необходимая, в крайнем случае. В самом крайнем. Только ради чего-кого?

Ответ прост. Нашу нацию готовят к гибели. Бессмысленной гибели. Побед без смертей не бывает.  Наши же герои не готовят нас к победам. Нас просто готовят к безответственным решениям «правителей» и нашей гибели, гибели без побед…

VVH

VVH

Размышления на кухне в три часа ночи.

  • 26.10.13, 11:21

Да, я уже не пацан, но еще и не старик. Как говорил Карлсон: «в меру упитанный… в самом расцвете сил…» Спортивная фигура, почти атлетическая (регулярные занятия в зале дают о себе знать). Рост хороший. Здоровье в порядке… Хотя…  Храп – это здоровье? Ну, в смысле плохое здоровье? Храп одолел меня в последнее время. Как ни лягу, ничего не помогает. Помогает спать с любимой в разных комнатах… Можно конечно и не спать вообще, в смысле просто мне не спать. Вот как сегодня. Кухня. Хороший свежемолотый кофе. Тишина. Только часы тихо отсчитывают время уходящей ночи. Здо-ро-во. Только утром не очень здорово. Синие круги под глазами, мешки. Красавчег, одним словом. Да в голове «вата». Но это потом. Через несколько часов. А сейчас хорошоооо! Эх! Было бы дело днем, мог бы и сагаркой затянуться! А сейчас сама мысль о табаке вызывает комок в горле. Вот организм! Днем может всякую дрянь курить, а ночью даже думать не смей! Он у нас видите ли за исключительно здоровый образ жизни! Ну, может он и прав. Спорить с ним себе дороже, да я этого никогда и не делаю… Потягивая горячий кофе, с улыбкой встречаю игривую мысль. Почти что эпитафию:

«А если война?

И я в засаде?

Уснул.

И захрапел…»

Очередная ночь на исходе, а что делать с храпом так и не придумал.

 

VVH

VVH

Бой Кличко - Поветкин. Мнение.

  • 09.10.13, 11:20
Бокс. Кличко – Поветкин. Сколько ожиданий! Честно! Не болел ни за одного из бойцов! Хотелось просто насладиться классным боксом! Бойцы заявлены интересные, значит и бой должен быть таковым! После просмотра почувствовал себя обманутым. Действо было. А такого ли «действа» мне хотелось?

То, что Кличко младший качественный боец – не вызывает сомнений. У него мощная команда. Проведен анализ соперника, расписана стратегия боя (исключить ближний бой, расстреливать на средней и дальней дистанции). Тренер создал продуманную тактику боя, а спортсмен с блеском ее воплотил. В результате проведенной огромной общей работы, на ринге он смотрится как машина по «перемеливанию» соперника. Все замечательно, а общее впечатление от поединка весьма низкое. Отсюда нерадостные мысли.

1.      «Чемпионского боя» не было, а новый чемпион есть.

2.      За подобный «вязкий» бой, Тайсон ухо Холифилду откусил.

3.      После этого боя стало ясно, что профессиональный боксер не так опасен, если ему на спину запрыгнуть или на плечи лечь. Это шутка, но она в полной мере характеризует данный поединок.

4.      В силу объективных и субъективных причин у Владимира ближняя дистанция далеко не «конек». Тренер, готовя его к конкретному сопернику, решили не устранять эту «прореху». Понимаю, проще «залепить» эту самую «прореху»  маленькой спортивной «грязью». Не просто уходить от опасного ближнего боя, а клинчевать, измотать соперника, ложась всем весом ему на плечи, толкать его. Тактика в рамках правил! А то, что в первую очередь от такого боя проиграл сам Его Величество Бокс и Зритель, никого не волнует. Главное пояс и «бабло». Остальное наплевать и растереть. «Победителя не судят».

5.      Комбинация удар-борьба, Кличко выполнял превосходно. Создалось впечатление, что он проводил мастер-класс для бойцов смешанных стилей.  Может он готовится к карьере в М-1?

6.      Напрашивается анекдот. У Кличко спрашивают: «Какую боксерскую технику Вы подготовили к этому бою?». Он задумался и, не мигая, глядя в глаза корреспонденту, ответил: «Боксерскую?! Не знаю… А вот греко-римскую точно подготовил».

Александр так же вызвал невеселые размышления.

1.      Его «просчитала» команда соперника. Оппонент готов был к бою на 200%  именно против Александра Поветкина. Необычная тактика Кличко создана именно против него и успешно была реализована.

2.       К чему его готовили, вообще не ясно! Это огромный минус команде Поветкина. Они хоть понимали, к какому сопернику надо готовиться? Они ему выносливость развивали? И все?! Тренеры Александра не видели предыдущих боев Кличко? Они его готовили к абстрактному сопернику?! Создалось впечатление, что стратегия была следующая: «Саша! Продержись 12 раундов, а за это время ты до него как-то дотянешься и уложишь!» Что они подготовили конкретно против Владимира Кличко? Ни-че-го. Обленились? «Звездная болезнь» одолела? Или решили удовлетвориться гонораром побежденных? «Отправить человека в бой неподготовленным, значит предать его» – гласит китайская мудрость. Вот Сашу, выходит, и предали свои тренеры.

Надо отдать должное братьям Кличко. Двигаться в ринге они умеют. Их «степ» разнообразен и естественен, как танец. «Допрыгнуть» до себя они не позволяют никому. «Бьют на взлете», как уток на охоте. Передвижения в стиле «стреноженного коня» вряд ли озадачили украинца. Он это видит постоянно. К великому сожалению, скудная техника передвижения в ринге стала обычной практикой современного профессионального бокса. На что рассчитывали тренеры Александра? Что он как-то окажется на ближней дистанции? А как? Ближний бой отсутствует, Кличко клинчует, а как умело обыграть соперника и подойти на любимую ближнюю дистанцию тренеры не научили. На дальней дистанции полный «расстрел». Вот и пришлось идти на соперника с упорством обреченного, как солдат на амбразуру вражеского дота. Толку мало, а что делать? Надо идти. «Подвиг одних – это недоработка других». Вот Саша своим здоровьем и расплачивался с лихвой за «дурошлепство» своей тренерской команды. Правды ради, надо сказать, что несколько раз он попробовал вспомнить о «степе», но это удовольствие для зрителя длилось не долго.

Александр проиграл не потому даже, что пропустил больше. Нет. Это как следствие. Не было продуманной тактики под конкретного оппонента (чего не скажешь о сопернике). Его обыграли как ребенка. Сильного, прямолинейного, но глупого. Повторюсь: команда подвела