Иван-чай

  • 16.12.11, 00:00
Иван-чай

Ивай-чай является единственным во всех смыслах естественным чаем!  В отличие от чая, кофе, кока-колы и т.п. напитков, которые будоражат, подстёгивают нашу психику, Иван-чай - мягкий, успокаивающий напиток.

Иван-чай обладает следующими целебными свойствами

Вяжущее и противовоспалительное  Болеутоляющее и успокоительное при нервных болезнях  Жаропонижающее и отрезвляющее  Ощелачивает кровь и повышает иммунитет  Восстанавливает силы при истощении  При гипертонии, атеросклерозе и малокровии  При подагре и нарушении солевого обмена, при язвах желудочно-кишечного тракта  При камнях в печени, почках и болезнях селезенки  При внутренних кровотечениях  Укрепляет корни волос  Уменьшает интоксикацию при раке  Помогает избавиться от простатита

Все части растения пригодны в пищу. Корневища сладкие, их можно есть сырыми. Из молодых майских листьев кипрея готовят салат. Иван-чай содержит до 20% дубильных веществ, флавониды, слизь, пектиновые вещества и витамины группы "В". Витамина "С" в Иван-чае в 6,5 раз больше, чем в лимоне. В цветках Иван-чая содержится до 25 мг нектара на каждый цветочек, что характеризует его как отменный медонос. Кроме того, Иван-чай содержит много белка, который легко усваивается организмом, что позволяет просто и быстро насыщаться энергией. Об этих особенностях Иван-чая хорошо осведомлены люди, попадающие в экстремальные условия. Среди них охотники, путешественники, туристы.

Смотрите отдельную статью о том как самостоятельно приготовить Иван-чай. Посмотрите и заготавливайте его самостоятельно! Хотя если Вы его ни разу не пробовали - сначала рекомендую купить попробовать, чтобы Вы знали, какой он должен получиться.

http://www.edka.ru/article/rutea/rutearu/ivan4ai.htm

Приготовление иван-чая (копорского чая)

  • 15.12.11, 23:53
Приготовление иван-чая (копорского чая)

На вырубках, пустырях, сухих песчаных угодьях встречаются заросли травянистого растения с прямостоячими стеблями и крупными кистевидными фиолетовыми цветками. В народе оно больше известно как иван-чай, меньше - как дятельник, красный цвет.

Ботаническое название иван-чая - кипрей узколистный. Это многолетник с высоким, до 150 см, стеблем и многочисленными супротивно-сидячими ланцетными листьями.

Иван-чай цветет в июле-августе. На цветках обилие сахаристого нектара и пыльцы. За время цветения один цветок выделяет до 26 мг нектара. Поэтому основные опылители иван-чая пчелы, а растение относится к прекрасным медоносам. С одного гектара кипрея можно получить 350-400 кг меда. Он отличается зеленоватым оттенком, ароматом и нежным вкусом.  Впервые сведения об этом чае относятся ко времени царствования Михаила Федоровича.

Чтобы восстановить рецепт копорского чая, мне пришлось подробно ознакомиться с летописями и историей чаепития в России, побывать в Копорье, встретиться со старожилами села. Общими усилиями утерянный рецепт мы восстановили, и теперь я пользуюсь им ежегодно. Технология приготовления копорского чая напоминает производство обычного натурального черного чая.

Собирают листья кипрея в начале цветения. Оптимальным сроком считается июль-август. Листья промывают и рассыпают на любой поверхности слоем 5 см на день или сутки для подсушки и завяливания. Нужно постоянно следить за влажностью листа, ворошить слой во избежание пересушки. Закончив ворошение и завяливание, переходят к ферментации. Лист кипрея скручивают между ладонями так, чтобы из него сформировать небольшие веретенообразные сигары-колбаски размером 30x100 мм.

При скручивании нужно добиться того, чтобы «колбаски» эти, потемнев, начали давать сок. Тогда их укладывают послойно в большой эмалированный таз или широкую посудину и укрывают плотной влажной тканью.

Таз ставят в теплое место (24-26°) на 6-12 и более часов для созревания листа. Если температура выше требуемой, процесс ферментации укорачивают. Нужно помнить, что высокая температура нежелательна, она сказывается на качестве чая. Процесс ферментации продолжается до тех пор, пока вместо травянистого запаха появится специфический цветочно-фруктовый аромат.

Затем приступают к заключительному этапу - сушке. Каждый скрученный лист кипрея мелко нарезают и расстилают на плоских противнях, предварительно накрыв их пергаментной бумагой или калькой слоем 1-1,5 см и сушат при температуре 100° час-два в обычной духовке газовой плиты. Дверцу духовки лучше держать открытой. Обязательно нужно постоянно перемешивать лист и следить за тем, чтобы чаинки при сдавливании ломались, но не превращались в пыль.

Сушка закончилась. Копорский чай готов к употреблению. Хранят его в любой стеклянной банке с полиэтиленовой крышкой. Чем дольше он хранится, тем лучше вкусовые качества чая. Можно использовать цветки кипрея в качестве ароматических добавок к витаминизированным чаям. Их просто сушат и заваривают кипятком.

Пить копорский чай можно в смеси с известными сортами черного чая, как гранулированного, так и листового. Оптимальное соотношение - одна часть черного чая и 3-4 - копорского. На заваривание копорского чая приходится тратить больше времени (10-15 мин).

В давние времена на родине копорского чая сушку проводили в русской печи в глиняных горшках. Считалось, что если к листьям копорского чая добавляются цветки (до 40%), такой чай избавляет от бессонницы. В копорском чае нет кофеина, поэтому он обладает успокаивающим действием, комплексом целебных качеств и отлично утоляет жажду.

Можно изменить технологию приготовления копорского чая и сделать ее более современной. После ферментации вместо нарезки листа пропустите его через мясорубку с крупной сеткой и сушите на противнях обычным способом. Вы получите гранулированный копорский чай, который по специфическому вкусу и запаху не уступает листовому.

http://www.edka.ru/article/rutea/rutearu/prigotovlenie_ivan4aa_koporckogo_4aa.htm

малюка паралізувало після вакцинації

  • 02.12.11, 22:27
2-річного малюка паралізувало після вакцинації

 

В Хмельницькому 2-річного хлопчика повністю паралізувало після вакцинації  від поліомієліту. 

Батьки хлопчика розповідають, що в цілому дитина була повністю здорова до вакцинації – грався машинками, бігав, лише інколи нежить або кашель траплявся.

Після проведення щеплення від поліомієліту, через три тижні в дитини почалось погіршення стану. Батьки відвезли його до лікарні, але жоден з лікарів не зумів поставити діагноз, через який дитину паралізувало.

Лише після відвідин приватного терапевта батьки дізнались, що з їх сином: хлопчика спіткала гостра інфекційна полінейропатія. Захворювання спричинило численні ураження нервової системи, і жодної гарантії на оздоровлення дитини немає.

Що саме призвело до хвороби, 100-відсотково лікарі стверджувати не беруться, проте відомі випадки розвитку інфекційної полінейропатії після щеплень від поліомієліту. Тож, швидше за все, саме щеплення призвело до тяжкого захворювання малюка.

За три тижні, які хлопчик хворіє, сталось єдине покращення стану – малюк став тримати голвіку.

Медики не можуть з впевненістю сказати, чи буде дитина ходити знову після цієї хвороби. 

http://svit24.net/events/42-events/9930-2-richnogo-maljuka-paralizuvalo-pislja-vakcynaciji

Села из "черных досок" оказывались в блокаде

  • 23.11.11, 07:27
Села из "черных досок" оказывались в блокаде
фото c сайта www.archives.gov.ua

— В каждом колхозе висела доска, на которой мелом записывали отстающих работников, — рассказывает 67-летний Александр Емец, историк из Полтавы. - Во время голодомора "черными досками" стали называть список сел в газете. В них заносили те населенные пункты, которые медленно сдавали государству хлеб или не справлялись с посевной.

Села из "черных досок" оказывались в жесткой блокаде - прекращали торговлю, вывозили все товары. Выезд за пределы населенного пункта запрещали.

- В таких селах не было продуктов, соли, спичек, мыла. Людей фактически обрекали на вымирание, - говорит Александр Емец.

На Полтавщине первыми в блокаде оказались села Каменные Потоки Кременчугского района и Лютенка Гадячского. 6 декабря 1932 года их занесли на "доску".

— Вокруг Лютенки поставили ограду. В селе закрыли школу, мельницу, маслобойня. Все магазины вывезли в Гадяч, — рассказывает 66-летний Иван Чайка, историк из Лютенки. - Прислали к нам специальные буксирные бригады. Было 300 активистов, которые контролировали село.

Они поделили село на участки по 100 дворов. Забирали у крестьян все, что можно было съесть - сушеные фрукты, пряжу, полотна, тряпки.

— К нам, помню, буксир Зеленский пришел и за петельки брал, кричал: "Давайте хлеб. Если бы его не было, то вы бы уже повымирали, а так значит что-то ведь едите", — вспоминает Василий Савченко, 73 года, из Лютенки. - А моя мама и баба рожь в узлы спрятали и туалет на том месте сделали. Никто и подумать не мог, а мы ту рожь едим. Я еще сусликов ел, ракушек в реке ловил.

Осада села длилась два месяца. Когда ее сняли, у людей не было ни пищи, ни сил просить продукты в других селах. От голода в Лютенке умерли 2 тыс. жителей. До 1933-го насчитывали до 12 тыс. населения.

Часть сел Полтавщины, которые оказывались на "черной доске", не выдерживали блокады.

- В селе Поповка Миргородского района сельсовет созвал собрание, на которое пришли 250 колхозников и единоличников. Все приветствовали постановление о внесении их села на "черную доску", - говорит Александр Ермак. - Вместе решили ускориться в хлебозаготовке. Обещали сломить кулаческое сопротивление и смыть позорное пятно, которое легло на село.

С середины декабря 1932 года на "черные доски" начали заносить целые районы. http://gazeta.ua/newspaper/1325 Джерело: <a href="http://gazeta.ua/ru/articles/ukraine-newspaper/_sela-iz-chernyh-dosok-okazyvalis-v-blokade/410857">Gazeta.ua</a>

Секти. Контроль свідомості

  • 06.11.11, 22:05
Секти, як вони створюються і процвітають. Технології залучення, промивання мізків і зомбування людей. В ролі експерта з маніпуляцій свідомістю виступив відомий український психолог Євгеній Дейнеко. Для зйомок фільму була штучно створена секта, головною метою якої був збір грошей з тих, що прийшли. У фільмі показані всі кроки реалізації цієї ідеї і результати цього експерименту.

суд заборонив затримувати людей за непокору міліції

  • 13.10.11, 12:29
Конституційний суд заборонив затримувати людей за непокору міліції
Працівники міліції не мають права затримувати і тримати у спеціально відведених приміщеннях людей, які виявили непокору законній вимозі працівника міліції, до розгляду справи судом.

Відповідне рішення оприлюднив сьогодні Конституційний суд за поданням 50 народних депутатів про відповідність Конституції окремих положень Кодексу України про адміністративні правопорушення та Закону «Про міліцію».

Як наголошується в рішенні КС, з аналізу чинного законодавства України випливає, що на законодавчому рівні діяння, які проявляються у формі непокори і злісної непокори, не ототожнюються, оскільки непокору законній вимозі працівника міліції Кодекс про адміністративні правопорушення не кваліфікує як адміністративне порушення. Конституційний Суд вважає, що оскаржувані положення суперечать статті 8 Конституції України.

Також КС визнав неконституційними положення ч. 2, 3 ст. 263 Кодексу про адмінпорушення щодо можливості адміністративного затримання осіб строком до 10 діб з санкції прокурора, якщо правопорушники не мають документів, що засвідчують їх особу.

У той же час у своєму рішенні КС рекомендує Верховній Раді привести положення Кодексу України про адміністративні правопорушення у відповідність з цим рішенням.

Рішення КС є обов'язковим до виконання на території України, остаточним і оскарженню не підлягає.

Нагадаємо, на початку жовтня міністр внутрішніх справ Анатолій Могильов, коментуючи проведення спецоперації із затримання небезпечних злочинців в Одесі, закликав громадян без зволікання виконувати всі законні вимоги працівників міліції. При цьому міністр поскаржився, що «на жаль, доволі часто наші громадяни перед вимогами працівника міліції спочатку хочуть обговорити це, а вже потім виконують».

http://tyzhden.ua/News/32862

ЗАКОН УКРАЇНИ Про міліцію
Кодекс України про адміністративні правопорушення

Німа правда. Свідчення, загублені в стерні

  • 10.10.11, 12:13
Режисер: Василь Рябунець
Сюжет:
На XIІI Всеукраїнському фестивалі телевізійних і радіопрограм "Калинові острови - 2008", що проходив у Рівному, фільм Богдани Трофимюк (автор ідеї) та режисера Василя Рябунця здобув ГРАН ПРІ фестивалю.
Фільм присвячений до 75-річчя Голодомору на Україні 1932 - 1933 років.
Об'єктивний погляд на історію України 30-их років - безсумнівний.
Використана кінохроніка, спогади очевидів та думки професійних істориків України, що основані на фактах, змушують ще раз подивитися на трагічні сторінки української історії.
http://www.ex.ua/view/9066386?r=82476,80934

Хроники Акаши.

  • 29.05.11, 10:56
Проецирование к Хроникам Акаши.
Вход в аномалию.
Просмотр Хроник.
Настройка на интересующие темы.
Метафорические образы.
Ассоциации и предсказания.

Просмотр Хроник Акаши в астрале.