Профіль

Zubikov

Zubikov

Україна, Запоріжжя

Рейтинг в розділі:

Важливі замітки

Останні статті

Предел Хейфлика.

На протяжении десятилетий считалось, что клетки, составляющие человеческое тело, могут делиться до бесконечности, но затем Леонард Хейфлик сделал открытие, потрясшее учёный мир. Оказалось, что обычные человеческие клетки могут поделиться только от 40 до 60 раз прежде чем их постигнет неизбежная «запрограммированная» смерть. Это строгое ограничение получило название «Предел Хейфлика».

Легегда

Ругаются за копирование или кражу интеллектуальной собственности , но как с некоторых пор заведенно на сайте , смысла нет писать даже умеющим это делать ,авторам , бо по сабжу все равно никто не будет обсуждать ,зафлудят и все .
Тому я нашел интересную заметку на фб и поделился с вами .
Про скульптора .


Когда в 1512 году Микеланджело окончательно завершил фреску крыши Сикстинской капеллы, которая считается одним из самых известных произведений в истории искусства, кардиналы, ответственные за прием работ, часами оставались смотреть на великолепное творение. После анализа они встретились с мастером и высказали свое недовольство. Недовольство было не всей работой, а одной деталью. Микеланджело нарисовал прикосновение пальцев первого Человека и Бога, они соприкасались друг с другом. Кардиналы потребовали, чтобы пальцы были разомкнуты так, чтобы Божий палец всегда был вытянут полностью, а палец Адама был немного согнут. Простая деталь, но с удивительным смыслом: Бог есть, но решение искать его - человеческое. Если он хочет протянуть палец, он его тронет, но если не хочет, он может всю жизнь не искать его. Последняя согнутая фаланга пальца Адама, является символом свободной воли человека.

Очень необычная .

Стою у метро, жду клиентов.
Подходит дядечка лет под 60, спрашивает:
"Как звали Гёте?"
Смотрю на него с ленинским прищуром, пытаясь понять)))
Вроде Гётовские вечера с ним не посещала, на ученика моего не тянет, канал Культура?
Не, бомжеват мужик) Просто увидел умное лицо в толпе? Ну, пожалуй.
Из вредности ответила:
"Также, как Штрауса!" - мол шутку заценила и голыми руками меня не возьмёшь)
Он молча поцеловал плечо моей куртки и пошёл!

Сегодня магнитные возмущения, может поэтому? Думаю

Спасиб@Inna Ipolitova

Безусловно.

Мой сын Паата в 12 лет так нагрубил маме, что довёл её до слёз.
Бабушка и сестра пытались с ним поговорить, но в такие моменты вмешиваться нельзя.
Даже объяснения отца ни к чему не приведут.
Я ничего не сказал.
Прошла неделя, Паата уже забыл о случившемся.
И я подошёл к нему и пригласил прогуляться для «мужского разговора».
Такого, о котором мама не должна была ничего знать.

Мы шли молча, а потом я обратился к сыну.
«Хочу, чтобы ты мне дал совет.
Однажды я влюбился в одну женщину.
И я пообещал ей, что если она выйдет за меня замуж, то я никогда не дам её в обиду.
Как ты считаешь, это правильно?»
«Конечно, правильно», - ответил он.
«А ты когда влюбишься, дашь своей будущей жене такое же обещание?»
«Конечно, дам!»
- ответил Паата.
И тогда я ему сказал:
«Теперь помоги мне, пожалуйста.
Я не знаю как быть со своим сыном, который обидел мою любимую женщину. Подскажи, что мне делать. Ведь я дал ей обещание».

Это и есть шоковая терапия. Он долго, долго молчит.
Но то, что в это момент кипит внутри него - именно это и творит человека. «Накажи меня», - наконец говорит он.
«Зачем? Я не для этого тебя позвал.
Нас двое, и мы должны защищать наших женщин. Поможешь мне в этом?»
«Помогу», - отвечает Паата. Я жму ему руку и говорю: «Пойдём домой.
И давай об этом никто не узнает: ни мама, ни бабушка. Это будет наш, мужской разговор».

Шалва Амонашвили.

Паата Шалвович Амоношвили : Доктор психологических наук, психолог , педагог. Писатель. Президент международного центра Гуманной педагогики. Научный руководитель детского дошкольного образовательного центра «БАСТИ БУБУ».

Летом это было ...

...в Алтагир привезли пострадавших от землятресения в Армении и расселили по домикам , наши соседи были семейная пара , я смутно их помню ,но помню ...мужчина был веселый и всегда угощал нас конфетами , она спокойна женщина ,вечерами моя баба , Тимофеевна завхоз , Баба Люся прачка и она , садились играть в карты , в дурака на пару , мы внуки и дети , крутились рядом ...наигравшись ,сидели разговаривали и вот тогда , глава их семьи научил нас карточному фокусу , я его помню наизусть , ночью разбуди -вспомню .
Суть его проста , 20 карт любых даешь зрителю и условие фокуса , запомни две и положи в колоду , тусуешь (да здесь они могут расстасаваться ,но малая вероятность )
и раскладываешь их по 5 карт , в 4 ряда , рубахой вниз ...спрашиваешь в каком ряду ?!!
Зритель показывает .
Ты делаешь вид , что чуфыркаешь -колдуешь , вобщем понтуися..и отгадываешь .
Я долго за ним ходил , покажите мол , как Вы это делаете !
Он улыбался и угощал конфетами .
Когда они уезжали , показал .
Наука
Умеет
Много
Гитик .
В этих словах , двадцать букв ,как и карт и все они парные .
Зная это , легко отгадать карты которые запомнил зритель .
Много лет спустя ,я понял почему он ни Игорю ,ни Андрею (внуки Тимофеевны ),ни Сереге с Таней (внуки Бабы Люси и Деда Валентина лодочника ) ,еще там были Ира Сергеечи внучка ,Антон Митрофаныча внук из Комсомольска на Амуре , ни внуку садовника базы , он приезжал из Чувашии , не помню его имя , к сожелению ,не показал ответ на фокус .
Я ходил на рыбалку ,каждый день или на гатку или выходил на веслах (мужикам лень с утра грести , вот они меня и брали , что бы греб ) привозил бычка , отборного ,мелочь выкидывал (сейчас крупный бычок , тогда мелочь )Баба моя жарила вечерами и всегда миску ,, давала армянам .
Наверно по этому .
Они были из Ленинокана .

Махно.

Будущий лауреат Нобелевской премии по физике Игорь Тамм попал в плен к одному из отрядов батьки Махно.
Его отвели к атаману -"бородатому мужику в высокой меховой шапке, у которого на груди сходились крест-накрест пулеметные ленты, а на поясе болталась пара ручных гранат и огромный пистолет."
Колоритный боец "за народное счастье" угрюмо произнес:
— Сукин ты сын, агитатор и шпиён , ты зачем подрываешь вольную Украину!? Мы будем тебя убивать!
— Вовсе нет, - ответил Игорь Тамм. - Я профессор Одесского университета, и приехал сюда добыть хоть немного еды.
— Брехня! - воскликнул атаман. - Какой же ты профессор?
— Я преподаю математику, - сообщил ученый.
— Математику?...- переспросил атаман. - Ну тогда найди мне оценку приближения ряда Макларена первыми n-членами. Решишь - выйдешь на свободу, а если нет - расстреляю.
Игорь Тамм не мог поверить своим ушам: предложенная ему задача относилась к довольно узкой области высшей математики. С дрожащими руками и под дулом винтовки он сумел-таки вывести решение и показал его атаману.
— Верно! - произнес атаман, - теперь я вижу, что ты и вправду профессор. - Ну что ж, ступай домой.
Нобелевский лауреат Игорь Тамм так никогда и не узнал фамилию того махновского математика. Кто это был - неизвестно, его имя поглотила бурная революционная круговерть и пожар гражданской войны...
@@@.

Про истину.

Концепцию "Самого Главного" (примерно как Самый Главный Ответ Жизни, Вселенной и Всего Остального или Главный Вопрос) однажды рассказал ребенок-дошкольник друга моего отца. Ребенку было что-то вроде лет четырех или пяти.
Ребенок вышел с папой из дома и на улице, на морозе, сказал:
"Самое главное сейчас - не пиздануться!"
Дома его точно не обучали ни этому правилу ни этому языку, и прозвучало это как убедительно, так и крайне неожиданно для родителей.
Папа замер, подумал и спросил, почему он считает, что это именно это сейчас - самое главное.
Ребенок ответил, что каждый раз, когда воспитатели в детском саду выходят на обледенелое крыльцо, они произносят эту фразу. Крыльцо обледенелое, как и ступени. Воспитатели друг друга этой фразой как бы поддерживают, предупреждают и напоминают. Ребенок посчитал, что это такой сорт вежливости - каждый раз, выходя из дома, следует предупредить спутника, чтобы он не забыл, что тут самое главное.
@

***

#День_прав_человека


Мир стал правом человека, и всё стало правом: желание любви – правом на любовь, желание отдыха – правом на отдых, желание дружбы – правом на дружбу, желание ездить на запрещённой скорости – правом ездить на запрещённой скорости...

Милан Кундера

***

  • 07.12.20, 16:58
Мальчик из интеллигентной семьи, играя в футбол с дворовыми мальчишками, случайно разбивает мячом окно. Из сторожки вылетает разъярённый дворник с метлой и несётся за мальчиком с бешеными воплями: "Убью Суka!!!"

Мальчик бежит и думает: «Ну зачем я пошёл во двор, зачем мне нужен был этот дурацкий футбол?! Я же из интеллигентной семьи, люблю читать умные книги, и вот нате – убегаю от какого-то дворника с метлой... Живи я на Кубе, то не бегал бы от дворника, а беседовал бы сейчас с великим американским писателем Эрнестом Хемингуэем»

А в это самое время великий американский писатель Эрнест Хэмингуэй сидит за стаканом рома в грязном кубинском кабаке и думает: «Господи, ну что я здесь делаю?! Как здесь противно. Потные негры, жара, тёплый ром, грязь... Жизнь уходит сквозь пальцы... Сидел бы сейчас в Париже, с моим другом, великим французским писателем Андре Моруа, пили бы абсент в кафе на Монмартре, любовались бы Эйфелевой башней, разговаривали бы о литературе...»

В это самое время великий французский писатель Андре Моруа сидит в кафе на Монмартре, пьёт дешевое вино и думает: «Чертов Париж... Шлюхи, липкие столики, бесконечный и надоедливый шансон... Эта уродливая Эйфелева башня, эта грязь на улицах, и вонь... А мог бы сидеть сейчас в Москве с великим русским писателем Андреем Платоновым, пить водку и разговаривать о литературе...»

А в это самое время, в Москве, великий русский писатель Андрей Платонов, размахивая метлой, бежит по двору с криками: "Убью Суka!!!"

@@@ Вот ,юмор и сатира )))
Приятно прочесть и посмеяться .

(с).

«18 слов, которые когда-то были фамилиями..

Есть слова, которые мы часто употребляем, но при этом совершенно не помним, что когда-то они были еще и чьими-то именами.

1. Хулиган — это фамилия ирландской семьи, отличавшейся очень буйным нравом. Главным был молодой Партик Хулиган, фамилия которого то и дело мелькала в полицейских отчетах и газетных хрониках.

2. Шовинизм происходит от имени наполеоновского солдата Николя Шовена, который особенно рьяно служил Наполеону и Франции и имел привычку выражать свой патриотизм и исключительность своей страны в пафосных простонародных речах. Что примечательно, фамилия происходит от слова «лысый» (сalvinus).

3. Саксофон. Адольф Сакс представил свое изобретение как «мундштучный офиклеид». Этот инструмент назвал саксофоном друг изобретателя композитор Гектор Берлиоз в статье, посвященной изобретению, и слово тут же стало популярным.

4. Сэндвич. Джон Монтегю IV граф Сэндвич занимался подготовкой кругосветной экспедиции Джеймса Кука, и, так как ему некогда было отвлекаться на еду, он придумал простой и удобный сэндвич.

5. Бойкот. Британец Чарльз Бойкот работал управляющим у одного землевладельца в Ирландии. Однажды работники устроили забастовку и стали игнорировать англичанина. А благодаря британской прессе, освещавшей эти события, фамилия Бойкот стала именем нарицательным.

6. Джакузи. Итальянец Кандидо Якуцци (Jacuzzi) изобрел джакузи (джакузи — неправильное «американское» произношение этой итальянской фамилии, которое, однако, прочно укоренилось во многих языках мира).

7. Оливье. Повар Люсьен Оливье известен как создатель рецепта знаменитого салата, оставшегося тайной, которую Оливье так и не разгласил до самой смерти.

8. Бефстроганов. Французский повар графа Александра Григорьевича Строганова изобрел это блюдо. На французский манер оно звучит как b;uf Stroganoff, то есть «говядина по-строгановски».

9. Лодырь. Немецкий врач Христиан Иванович Лодер открыл Заведение искусственных минеральных вод, в котором пациентам советовал быструю ходьбу в течение трех часов. Простой люд, глядя на эту суету, придумал выражение «лодыря гонять».

10. Шарлатан. Слово шарлатан по легенде произошло от имени французского врача Шарля Латена. Он проводил бессмысленные операции, обещая полное выздоровление, и, получив деньги, скрывался. А несчастным пациентам становилось только хуже.

11. Галиматья. Французский лекарь Галли Матье верил в целительную силу смеха. Он лечил пациентов хохотом, для чего смешил их анекдотами и разной галиматьей.

12. Пасквиль. В Риме жил один острый на язык гражданин по фамилии Пасквино. Народ его очень любил. Однажды недалеко от дома Пасквино установили статую, которую в народе назвали в его честь. Римляне по ночам стали обклеивать статую листовками, в которых язвительно высказывались о своих правителях.

13. Блютус (blue tooth — буквально «синий зуб»). Разработчики назвали эту технологию в честь короля викингов Харальда I Синезубого (Harald Bl;tand), который объединил Данию и Норвегию.

14. Июль и август. Июль назван в честь Юлия Цезаря. Август — в честь римского императора Октавиана Августа.

15. Меценат. Первого из известных истории меценатов звали Гай Цильний Меценат.

16. Силуэт. Этьен де Силуэт был контролером финансов во Франции, но после неудачной попытки провести реформу был вынужден покинуть свой пост. Тогда он изобрел новый метод развлечения — обводить тень человека на стене. Эта идея так понравилась его гостям, что слава Силуэта разнеслась по всей Европе.

17. Мансарда. Архитектор Франсуа Мансар впервые использовал подкровельное чердачное пространство для жилых и хозяйственных целей. С тех пор чердачный этаж под скатной крутой крышей носит название мансарда.

18. Кардиган. Генерал Джеймс Томас Браднелл, седьмой глава графства Кардиган, изобрел этот предмет гардероба.